Десна не смогла обыграть Тернополь

...
Картушов в окружении тернополян, фото desnafc.com
В матче 28-го тура Первой лиги чемпионата Украины Десна на своем поле сыграла вничью с аутсайдером ФК Тернополь (1:1).

Александр Шевченко, Sport Arena

Тернополь еще сохраняет теоретические шансы на сохранение прописки в первой лиги, но мало кто верит, что подопечные Ивегеша смогут достать Сумы. За два тура до финиша Тернополь отстает на пять очков от сумской команды, потому судите сами, насколько это реально. А вот Десна, по сути, уже ни на что не претендует в этом сезоне – выше шестого места подопечные Рябоконя уже не поднимутся, но и ниже десятого места вряд ли опустятся. Но черниговские футболисты горят желанием занять место в верхней части турнирной таблице, о чем и заявили накануне игры.

Тернополь вновь приехал на игру без главного тренера: Василий Ивегеш все еще на больничном, потому в Чернигове командой руководил президент клуба Иван Марущак.

Александр Рябоконь немного изменил состав по сравнению с предыдущим матчем. Дмитрий Задерецкий выбыл до конца сезона, потому, естественно, пропускал сегодняшнюю игру. А вот отсутствие Луки Коберидзе немного удивило – грузин остался на замене. Тренерский штаб Десны выпустил более атакующий состав, и вместо грузина, который больше работает на оборону, в центре поля вышел ветеран Щедраков. Также стоит отметить, что вместо Лещенко в стартовом составе появился Сухомлинов, который занял место на правом фланге защиты. А вот Иван Марущак выставил тот же состав, что и в матче с Авангардом.

Первый тайм прошел при полном территориальном и игровом преимуществе хозяев поля, но опасные моменты у ворот Чернобая можно пересчитать по пальцам одной руки. Ближе всего к взятию ворот был герой 27-го тура Евгений Чепурненко. Замыкая передачу Банасевича, Чепурненко не смог переиграть Чернобая с нескольких метров – вратарь Тернополя перевел мяч на угловой. А вот гости в первом тайме создали лишь один момент – Кондзёлка неожиданно пробил метров с 30-ти и едва не открыл счет в матче. Богдан Когут лишь в последний момент перевел мяч на угловой.

Подопечные Рябоконя полностью переиграли соперника на флангах, Картушов и Банасевич легко обыгрывали своих оппонентов, но вот замыкать передачи оказалось некому – тернопольские защитники выиграли практически всю верховую борьбу в своей штрафной.

Второй тайм начался с атак Десны, уже первая атака едва не привела к взятию ворот. Черноморец прошел по флангу и прострелил в штрафную площадь – Соколовский прервал передачу, но подыграл себе при этом рукой. Арбитр не увидел нарушения, но уже в следующем моменте принял сторону Десны. Клекот сбил в центре поля Фаворова и получил желтую карточку, которая оказалась второй для тернопольского футболиста. Кстати, уже третий матч подряд соперник Десны доигрывает матч в меньшинстве – в игре с Черкасским Днепром удалили Бушмана, а в прошлом матче Суходуба из Сум.

Играя в равных составах, Десна владела преимуществом, а после удаления Клекота и вовсе перешла на осаду тернопольских ворот. Долгое время подопечным Марущака удавалось сдерживать натиск хозяев поля, Чернобай несколько раз спас свое команду от неминуемого гола. На 60-й минуте Банасевич сместился в центр, обыграл Атласюка и пробил с линии штрафной, но Чернобай и в этом моменте спас свою команду. А в следующей атаке уже Кривой вынес мяч с пустых ворот после удара Вовченко.

В средине тайма главный тренер Десны пошел ва-банк, на поле вместо опорного полузащитника Щедракова вышел игрок атаки Бовтрук, а Грищенко заменил Вовченко. Тернополь ответил на это усилением атаки – Дори сменил Черного.

Натиск черниговских футболистов должен был закончится голом.  Курило сыграл рукой в своей штрафной – Павлюк тут же указал на 11-метровую отметку. Но Евгений Чепурненко неудачно исполнил стандартное положение – решил пробить на технику и попал в перекладину. К чести черниговских футболистов, они не стушевались и продолжили атаковать. Ближе к концу игры одна из многочисленных атак Десны таки привела к успеху – Черноморец вывел Грищенко на ударную позицию, а нападающий деснянцев в одно касание пробил мимо вышедшего из ворот Чернобая. Десна должна была удваивать преимущество, но вместо этого неожиданно пропустила.

Лишь после пропущенного мяча тернопольские футболисты вспомнили об атаке. На 90-й минуте матча гости создали первый момент у ворот Десны, и, что удивительно, смогли сравнять мяч. Простая подача в штрафную площадь Десны привела к взятию ворот – Когут неудачно сыграл на выходе из ворот и упустил мяч, первый на подборе оказался Громьяк,  и с нескольких метров отправил мяч в сетку пустых ворот.

Тернопольские футболисты молодцы, что смогли сравнять счет, но вот их поведение в последние минуты матча явно не красит футбол. Гости превратили игру в фарс – все шесть минут добавленного времени тернопольские футболисты просто пролежали на газоне, любое столкновение затягивалось на несколько минут. Более того, уходя с поля тернопольские игроки начали провоцировать многочисленных болельщиков. На справедливые замечания черниговских фанатов Черный и Соколовский показали непристойные жесты, что явно не красит футболистов. Как справедливо отметил болельщик Десны со стажем, “такой футбол нам не нужен”.

Владея огромным территориальным и игровым преимуществом, играя практически весь тайм в большинстве, Десна не смогла обыграть аутсайдера лиги.  Черниговская команда опустилась на девятое место, а Тернополь все еще в зоне вылета – отставание от Сум составляет пять очков, потому радость тернопольских футболистов тяжело объяснить. Гости так радовались ничейному счету, как будто сохранили прописку в первой лиге.

БанасевичMan of the Match: Максим Банасевич (Десна)

Дмитрий Задерецкий выбил из-за травмы до конца сезона, потому в стартовом составе вышел Максим Банасевич. Полузащитник оправдал доверие тренерского штаба, именно от Банасевича исходила основная угроза воротам Чернобая.  Банасевич нанес четыре удара в створ ворот, а его проходы по левому флангу тернопольские защитники останавливали лишь с помощью фола.

Десна (Чернигов) – ФК Тернополь – 1:1