...
Картушов разгоняет очередную атаку Десны, фото ФК Десна
Десна со счетом 3:1 обыграла Авангард в матче 29-го тура первой лиги.

Александр Шевченко, Sport Arena

Авангард приехал в Чернигов с хорошим настроем – ничья в матче с Десной гарантировала подопечным Крипака прописку в первой лиге на следующий сезон. Но проблема в Краматорске все та же – не хватает игроков даже для полноценной заявки. Вот и в сегодняшнем матче у Авангарда оказалось лишь два игрока на замене – Горовой и Швец.

Александр Рябоконь снова оставил Луку Коберидзе на замене, а вот на острие атаки вышел герой прошлой игры – Артем Грищенко. Стоит отметить и возвращение Дмитрия Задерецкого – воспитанник черниговского футбола попал в заявку на матч после двух пропущенных туров. А вот место в воротах занял Олег Шевченко – похоже, что Когуту не простили ошибку в игре с Тернополем.

Большинство экспертов и болельщиков называло Десну фаворитом матча, но мало кто ожидал такого результата. Не успели еще болельщики занять свои места на трибунах, как уже Десна открыла счет в матче. Гол вышел на загляденье и по праву будет претендовать на лучший мяч тура, а то и всего чемпионата.  Максим Банасевич прошел по левому флангу и подал на дальнюю штангу, защитники Авангарда упустили Евгения Чепурненко и лучший бомбардир Десны в этом сезоне с лету в одно касание отправил мяч в дальний угол ворот – 1:0.

Более того, Десна тут же удвоила преимущество. Чепурненко оформил дубль, реабилитировавшись за незабитый пенальти в игре с Тернополем. Чепурненко снова замкнул передачу с фланга в одно касание, только теперь передачу отдавал Бовтрук. В это трудно поверить, но и третий мяч Чепурненко забил в схожем стиле – снова правой ногой в одно касание в дальний угол ворот Леонидова. Вот такой бенефис Чепурненко в первом тайме встречи, и болельщики в один голос начали скандировать имя героя.

Гости из Краматорска в первом тайме, по сути, так ничего и не создали у ворот Олега Шевченко, и скорее Десна была ближе к четвертому мячу, чем подопечные Крипака к первому.  А вот первый тайм в исполнении черниговской команды один из лучших в этом сезоне – подопечные Александра Рябоконя полностью переиграли своего соперника, что и признал на послематчевой пресс-конференции Яков Крипак.

Можно не сомневаться, что главный тренер Авангарда поменял бы чуть ли не весь состав в перерыве, но у краматорчан на замене, напомним, было лишь два игрока, и один из них вратарь. Потому неудивительно, что Яков Крипак использовал свою единственную замену. Швец вышел на поле вместо Карася и практически сразу же вернул интригу в игру. Дмитрий отважился на дальний удар метров с 30-ти и попал в девятку ворот черниговской команды, без шансов для Шевченко – 3:1.

Александр Рябоконь тут же отреагировал на пропущенный мяч и выпустил на поле вместо нападающего Грищенко защитника Лещенко. Но замены, по сути, ничего кардинально не поменяли. Черниговские футболисты стали играть по счету, уверено контролируя ход игры и не форсируя события. А вот Авангард просто не мог ничего создать у ворот Шевченко, любая попытка осознанной атаки разбивалась о действия черниговских защитников. Авангард явно смирился с поражением, а Десна просто экономила силы, потому большая часть второго тайма прошла в спокойной игре с минимумом моментов.

Десна закрывает сезон 2015/2016 на своем поле яркой победой, а в новом сезоне вернется уже на обновленный стадион имени Гагарина, руководство клуба заверило, что реконструкция начнется уже в ближайшее время.

Сумы потеряли очки в игре с Нафтовиком, потому Авангард уже можно поздравлять с сохранением прописки в первой лиги. По сути, последний матч для подопечных Крипака будет иметь лишь формальное значение. А вот Десне предстоит в очном противостоянии с Николаевом определить, кто более достоит седьмого места в турнирной таблице.

chepurnenko[1]Man of the Match: Евгений Чепурненко (Десна)

“От любви до ненависти один шаг” – в футболе этот афоризм проявляется ярче всего. После удачной игры в Сумах Евгений Чепурненко перед родными трибунами провалил игру с Тернополем, еще и пенальти не забил. Но уже в матче с Авангардом сполна реабилитировался в глазах своих болельщиков. Именно седьмой номер Десны стал главным катализатором разгромной победы. Лучший бомбардир Десны оформил хет-трик уже в первом тайме и уже до перерыва предрешил исход противостояния.  Причем, все три мяча Чепурненко забил в схоже ключе – замыкая передачу в одно касание, и все правой ногой. Десна закрывает сезон на своем поле победой благодаря трем мячам Чепурненко, теперь в его активе уже 11 мячей в чемпионате.

Десна (Чернигов) – Авангард (Краматорск)  – 3:1
Голы: Чепурненко 6, 19, 43 – Швец, 50

Десна: Шевченко, Максименко, Мельник, Черноморец, Щедраков, Фаворов, Чепурненко (Сухомлинов, 90), Бовтрук, Картушов, Банасевич (Задерецкий, 34), Грищенко (Лещенко, 53). Запасные: Когут, Малюк, Коберидзе, Иоша. Главный тренер Александр Рябоконь.

Авангард: Леонидов, Мирошник, Воробей, Ермаков, Карась (Швец, 46), Савеленко, Бондаренко, Жданов, Дегтярев, Козаченко, Нехтий. Запасные: Горовой. Главный тренер: Яков Крипак.

Предупреждения: Савеленко, Карась
Честная игра: 7,25 – 7,0

17:00. г. Чернигов. Стадион имени Гагарина. 820 зрителей. Оценка поля – 4

Арбитр: Роман Калита (Николаев).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Петр Котубей (Виноградов).
Резервный арбитр: Сергей Скрипак (Киев).