
Михаил Фоменко, all.kharkov.ua
Сегодня в Доме футбола состоялось долгожданное заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины. По большому счету, от этого «слета» исполкома публика ждала только одного решения — быть или не быть Михаилу Фоменко тренером сборной Украины на Евро-2016?
Функционеры совещались более двух часов, после чего на брифинг с журналистами вышел исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон. Он и сообщил представителям СМИ самую важную новость — Фоменко остается главным тренером сборной Украины. Соответственно, вместе с ним остается и его тренерский штаб (Владимир Онищенко, Александр Заваров, Юрий Сивуха и Виталий Шпанюк).
Решение о продлении контракта с Фоменко и его тренерским штабом было принято единогласным решением членов исполкома. Информация о сроках нового соглашения станет известна позже.
Напомним, что под руководством Фоменко сборная Украины вышла на Евро-2016, где в группе С финального турнира сыграет с Германией, Польшей и Северной Ирландией.
Михаил Фоменко стал тренером «сине-желтых» в декабре 2012 года, дебютировав у руля сборной в феврале 2013-го в товарищеском матче с Норвегией (2:0). Всего под руководством Фоменко национальная команда Украины провела 30 поединков (официальные матчи квалификации ЧМ-2014 и ЧЕ-2016, а также международные товарищеские встречи), в которых одержала 20 побед, шесть раз сыграла вничью и четыре раза уступила. Вместе с Фоменко Украина добралась до плей-офф отбора ЧМ-2014 (но по сумме двух матчей уступила Франции (2:0, 0:3)) и вышла на Евро-2016, в плей-офф квалификации обыграв Словению (2:0, 1:1).
Максим Сухенко, Sport Arena из Дома футбола
Смотри футбольные трансляции и матчи на телеканале Футбол 1 онлайн.
Источник: Sportarena.com