Показать табло

Итоги Евро-2016. Бельгия

Sport Arena – о команде, от которой на Евро-2016 ожидали большего.

Ожидания

Бельгия – одна из тех сборных, с которой связывались главные ожидания на континентальном первенстве. Пожалуй, ни о ком другом не говорили в том контексте, что Красные дьяволы способны вмешаться в борьбу за трофей среди признанных и давно привычных претендентов. В распоряжении Марка Вильмотса был качественный – нет, даже по-настоящему звездный состав, а потому оставалось только реализовать его потенциал.

Посему никто бы не удивился, если бы Бельгия выиграла весьма ровную группу с Италией, Ирландией и Швецией. Откровенным провалом наверняка считался бы вылет в 1/8 финала, четвертьфинал же выглядел задачей-минимум, тогда как потолок возможностей Красных Дьяволов измерялся чуть ли не финалом.

Как играли

Уже в дебютном поединке, который пришелся на встречу с Италией, стало понятно, что у бельгийцев есть главная проблема, которая может испортить им все – отсутствие сплоченной команды. В то время, как действия соперника отличали организованность и коллективизм, подопечные Вильмотса играли как будто сам за себя, и в этом смысле обилие ярких индивидуальностей сыграло со сборной злую шутку.

Усугубил положение своих подопечных сам наставник Красных дьяволов, который в матче, где Бельгия была обречена играть первым номером, утяжелил атаку команды Маруаном Феллаини. В результате Италия не испытала сложностей как в противодействии медлительным оппонентам в обороне, так и в использовании своих скоростных качеств в контратаках. При этом оборона бельгийцев так и не смогла помешать Скуадре Адзурре забить в ворота Тибо Куртуа.

Вильмотс вынес уроки из поражения, и уже в матче против Ирландии вместо Феллаини с первых минут выпустил Янника Феррейру-Карраско, а также добавил скорости на правом фланге с помощью Томаса Менье. Но и здесь Красным дьяволам долгое время не удавалось взломать оборону соперника.

Помог эпизод во втором тайме, когда неосмотрительный поход Зеленой армии в атаку привел к обрезке, после чего бельгийцам оставалось только воспользоваться шансом на контратаку, что и было сделано. Пропущенный мяч вынудил Ирландию пытаться сравнять счет, что было только на руку ее оппонентам, чья атакующая группа получала уйму свободного пространства и возможностей забить. В итоге подопечные Вильмотса победили с разгромным счетом 3:0 и исправили свое положение в группе.

Тяжелее пришлось в поединке со Швецией, которая всячески опасалась повторить ошибку ирландцев и не обрезаться, хотя ей и нужно было побеждать, чтобы пробиться в плей-офф. В свою очередь, Бельгия пыталась не лезть на рожон и действовала осмотрительно. Тем не менее в конце игры Раджа Наингголан нашел возможность для дальнего удара и тем самым принес своей команде три очка.

Учитывая, что главный козырь коллектива Вильмотса – контратаки, в лице венгров ему достался весьма удобный соперник в 1/8 финала. Ключевым в такой ситуации был фактор надежности обороны, ведь тогда успех оставался делом техники. И, с одной стороны, мадьяры предоставили сопернику все возможности для его убийственных контрвыпадов, а с другой – оказались расточительны в моментах у чужих ворот. Это не могло не погубить сборную Венгрии, потерпевшую разгром со счетом 0:4.

Против Уэльса в четвертьфинале такой сценарий не сработал, хотя уже в дебюте игры Наингголан снова продемонстрировал умение забивать дальними ударами. Драконы, успешно возвращаясь в оборону после потери мяча, нейтрализовали шансы оппонентов на контратаки, а также использовали все свои немногочисленные моменты у ворот Куртуа, чему, правда, помогла обескровленная оборона соперника.

Но самое главное, что в поединке снова обнажилась ключевая проблема Бельгии – разрозненность ее игроков. Там, где футболисты Уэльса успешно действовали на подстраховке, их визави часто не находили поддержки. Кроме того, вновь допустил ошибку стартового матча Вильмотс, когда после перерыва вместо скорости Карраско предпочел атлетизм Феллаини. Да, Маруан имел один верный момент для того, чтобы сравнять счет, но никто не знает, сколько бы их было, действуй Красные дьяволы в более удобной для себя скоростной манере.

Ключевой момент

Несмотря на то, что Бельгия открыла счет в четвертьфинальном матче с Уэльсом, ее проблемы в обороне и командная неорганизованность не позволили ей удержать преимущество. Потеряв же его, Красные дьяволы не смогли наладить должное давление на ворот валлийцев с тем, чтобы сравнять счет. Тактические просчеты Марка Вильмотса сыграли в этом немаловажную роль, ведь, как и в дебютном на Евро матче с Италией, он утяжелил игру подопечных впереди, а не ускорил ее, хотя именно контратаки – главная сила бельгийцев.

Культ личности

Если бельгийская команда, в целом, разочаровала, то для ее лидера Эдена Азара континентальное первенство в основном прошло успешно. Реактивный хавбек Красных дьяволов отличился одним голом и четырьмя результативными передачами. Успех атаки его сборной было трудно представить без креативных действий полузащитника Челси. При этом Азара сложно критиковать за невзрачную игру в проигранном Бельгией четвертьфинале, поскольку он попросту не имел поддержки со стороны партнеров, часто наталкиваясь на организованное противодействие его фирменным смещениям с фланга.

Эден Азар, Getty Images
Пустые надежды

Одна из главных надежд всего Евро-2016, бельгийская команда сама оказалась одной большой пустой надеждой. Несмотря на учтенные ошибки после неудачного дебюта, а также прогресс игроков по ходу самого турнира, она так и не стала единым коллективом. Ведь можно иметь множество звездных игроков, но они не способны преуспеть, если не действуют сообща. Поражение от Уэльса в четвертьфинале стало лучшим примером того, как решающим оказывается именно фактор сплоченности: состав Драконов все же уступает по индивидуальному мастерству бельгийцам, но главное, что он превосходит их с точки зрения команды.

Итог

Несмотря на все ожидания, Бельгия по сути довольствовалась малым – выходом в восьмерку лучших команд Европы. Ее потенциал позволял рассчитывать на большее, однако реальная организация коллектива и самой игры просто не может обеспечить большего, чем ей удалось достичь. И показательно в этом то, что Красные дьяволы вылетели после дуэли не с одним из признанных фаворитов первенства – Германией, Францией или Испанией. И даже не после встречи с менее статусными на этом Евро Италией или Англией. Домой их отправил Уэльс, который ранее лишь однажды, да и 58 лет назад, смог пробиться в четвертьфинал крупного турнира.

Что дальше

Несмотря на неоправданные надежды во Франции, у Бельгии по-прежнему есть все предпосылки для успешного будущего. Нынешнее поколение сборной в самом соку и еще сильнее жаждет успехов на международном уровне. В этом контексте многое будет зависеть от решения футбольных властей страны оставить Марка Вильмотса у руля команды. Судя по недовольным высказываниям самих игроков после поражения от Уэльса, им не нравятся решения наставника, которому не удается выжать большее из своих звездных футболистов. Поэтому его сохранение в должности может привести к еще более печальным результатам. Если же Бельгию примет харизматичный мотиватор и грамотный тактик, каким не стал Вильмотс, уже на ЧМ-2018 Красные дьяволы получат шанс реализовать свой огромный потенциал.