Словакия и Шотландия стали последними участниками Евро-2020

Северная Ирландия и Сербия остановились в шаге от континентального первенства

Словакия

Словакия. Фото - Getty Images

Шотландия и Словакия стали последними участниками чемпионата Европы-2020, обыграв Сербию и Северную Ирландию в финале плей-офф соответственно.

Словакия вышла вперед в середине первого тайма усилиями Юрая Куцки, однако удержать победный счет команде не удалось. На 88-й минуте Северная Ирландия отыгралась — автоголом «отличился» защитник Интера Милан Шкриняр.

В дополнительное время словакам удалось добыть путевку в финальную часть Евро-2020. Победу Словакии принес Михал Дюриш.

В Белграде Сербия и Шотландия обменялись голами в основное время встречи. Гости повели в счете после точного удара Райана Кристи в начале второго тайма. Сербы отыгрались на 90-й минуте — форвард Реала Лука Йович замкнул подачу Филипа Младеновича.

В овертайме команды также не выявили сильнейшего. Судьба путевки на Евро-2020 решилась в серии пенальти. Гости победили со счетом 5:4 — удар Александара Митровича отбил вратарь шотландцев Дэвид Маршалл.

На Евро-2020 Словакия сыграет в группе E с Испанией, Швецией и Польшей. Шотландия попала в квартет D, где встретится с Англией, Хорватией и Чехией.