Диогу Кошта — первый вратарь, отбивший три пенальти в послематчевой серии на чемпионатах Европы

Португалец также первый в истории Евро, кто не пропустил за весь матч, включая серию пенальти

Диогу Кошта - первый вратарь, отбивший три пенальти в послематчевой серии на чемпионатах Европы - Евро-2024

Диого Кошта, фото - Getty Images

Голкипер сборной Португалии Диогу Кошта стал первым вратарем, отбившим три пенальти в послематчевой серии на чемпионатах Европы.

В поединке со Словенией в 1/8 финала Евро-2024 Кошта отразил удары Йосипа Илича, Юре Балковеца и Беньямина Вербича. Игра вратаря позволила португальцам выиграть серию пенальти уже после трех ударов.

Также Кошта стал первым голкипером в истории Евро, который не пропустил за весь матч, который длился 120 минут плюс серию пенальти. Отметим, что в овертайме Диогу также выручил португальскую сборную, отбив удар после выхода один на один Беньямина Шешко.

В 1/4 финала Португалия сыграет с Францией, минимально обыгравшей Бельгию (1:0). Матч состоится 5 июля в Гамбурге, начало — в 22:00.

Источник: Squawka