Француз Летексье рассудит финал Евро-2024 между Испанией и Англией

Ответственными за VAR будут французы Бризар и Делажо, а также итальянец Иррати

Француз Летексье рассудит финал Евро-2024 между Испанией и Англией - Евро-2024

Франсуа Летексье. Фото - Getty Images

Судейский комитет УЕФА назначил Франсуа Летексье из Франции главным арбитром финального матча чемпионата Европы-2024 между Испанией и Англией.

Судьями на линиях станут соотечественники Франсуа — Сирил Мюнье и Мехди Рахмуни. Четвертым арбитром станет Шимон Марчиняк из Польши, работавший главным на финале ЧМ-2022. Главный судья VAR — еще один француз Жером Бризар, его ассистенты — соотечественник Вилли Делажо и итальянец Массимилиано Иррати.

Летексье 35 лет. Он является арбитром международной категории с 2017 года и имеет за плечами 65 матчей на уровне УЕФА. Франсуа судил матч за Суперкубок УЕФА-2023, а также был четвертым арбитром на финале ЛЧ-2024 между Реалом и Боруссией Д на «Уэмбли».

На Евро-2024 Летексье успел отсудить три матча: встречи Хорватия — Албания (2:2) и Дания — Сербия (0:0) на групповом этапе, а также противостояние Испания — Грузия (4:1) в 1/8 финала.

Финальный поединок чемпионата Европы-2024 пройдет 14 июля на Олимпийском стадионе в Берлине. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по киевскому времени. Комментаторами встречи на медиасервисе MEGOGO станут Вадим Скичко и Сергей Лукьяненко.