Грузия драматично уступила Турции на Евро-2024

Команда Саньоля сыграла исторический первый матч и забила дебютный гол на крупных турнирах

Турция - Грузия 3:1 обзор матча, видео голов за 18 июня

Турция - Грузия. Фото - Getty Images

Турция одержала трудовую победу над Грузией в предпоследнем матче первого тура чемпионата Европы-2024 — 3:1.

Поначалу фаворит встречи оправдывал свой статус, атакуя много и опасно. Логичный гол пришел на 25-й минуте, а создали его два крайних защитника — Ферди Кадыоглу и Мерт Мюлдур, нанесший мощный удар верхом.

Тут же команда Винченцо Монтеллы увеличила разрыв в счете, но гол Кенана Йылдыза был отменен из-за пятисантиметрового офсайда. А спустя пять минут счет был равным: Гиорги Кочорашвили продрался флангом и отпасовал в центр, а Жорж Микаутадзе забил исторический дебютный грузинский гол на чемпионатах Европы и вообще на крупных турнирах.

Игра продолжалась на встречных курсах. Турки атаковали чаще и острее, но и коллектив Вилли Саньоля не стеснялся отвечать. Не всегда ярок был лидер кавказской команды Хвича Кварацхелия, зато бодро слева смотрелся киевский динамовец Гиорги Цитаишвили.

В середине второго тайма турки повторно вышли вперед. И снова им удался роскошный по исполнению гол — 19-летний Арда Гюлер с левой из-за штрафной поразил дальний верхний угол.

Турция могла завершить игру с более комфортным преимуществом, но Гиорги Мамардашвили спас после удара в упор от Юсуфа Языджи. А у Грузии два отличных шанса упустил Кочорашвили, причем второй — уже в компенсированное время.

На последних секундах после стандарта Мерт Гюнок был уже бессилен, но штанга и защитник спасли его команду. Новый угловой, Мамардашвили в чужой штрафной — и Керем Актюркоглу со своей половины убежал на пустые ворота.

Первый тур завершится сегодня поединком Португалия — Чехия, начало — в 22:00.