Нагельсманн стал самым молодым тренером в истории чемпионатов Европы. Мирча Луческу — в топ-5

В возрасте 36 лет и 327 дней Юлиан побил достижение Катанеца

Нагельсманн стал самым молодым тренером в истории чемпионатов Европы. Мирча Луческу - в топ-5 - Евро-2024

Юлиан Нагельсманн. Фото - Getty Images

Немец Юлиан Нагельсманн побил рекорд словенца Сречко Катанеца, став самым молодым тренером в истории чемпионатов Европы.

Сегодня, 14 июня, в матче открытия Евро-2024 молодой специалист руководит сборной Германии против Шотландии в возрасте 36 лет и 327 дней. Таким образом, Юлиан на шесть дней улучшил достижение Катанеца, установленное им на ЧЕ-2000.

В топ-5 самых юных тренеров на Евро входит еще один наставник из 2000 года — Франк Райкаард). Третье место в этом списке занимает Мишель Платини (1992), а пятое — Мирча Луческу, который дебютировал со сборной Румынии на ЧЕ-1984 в 38 лет и 321 день.

В матче Германия — Шотландия хозяева чемпионата после первого тайма ведут 3:0, имея на игрока больше. Дебютный гол Евро-2024 забил Флориан Вирц, вскоре его примеру последовал Джамал Мусиала, а перед перерывом Кай Хаверц реализовал пенальти.

В группе А, помимо немецкой и британской команд, также участвуют Венгрия и Швейцария — они свой матч проведут завтра, 15 июня (начало — в 16:00 по киевскому времени).

Сборная Украины, напомним, попала в группу Е. На групповом этапе сине-желтые сыграют со сборными Румынии (17 июня), Словакии (21 июня) и Бельгии (26 июня). Матчи пройдут, соответственно, в Мюнхене, Дюссельдорфе и Штутгарте.