Все ключевые события очередного игрового дня чемпионата Европы-2024 по футболу в ежедневной онлайн трансляции

Онлайн пятого дня Евро-2024. Португалия добыла победу над Чехией, Турция обыграла Грузию - Евро-2024

Турция - Грузия. Фото - Getty Images

С 14-го июня по 15-е июля в Германии проходит чемпионат Европы по футболу. В течение месяца 24 лучшие сборные Европы, среди которых и Украина, определят нового чемпиона континента. Sport Arena в ежедневной онлайн трансляции будет следить за ключевыми событиями турнира.

Португалия добыла волевую победу над Чехией в заключительном поединке первого тура Евро-2024 — 2:1. Решающий мяч в компенсированное время забил вышедший на замену Франсишку Консейсау.

Отметим, что легенды сборной Португалии защитник Пепе и форвард Криштиану Роналду установили несколько рекордов.

Пепе (41 год и 113 дней) стал самым возрастным игроком, вышедшим на поле в истории чемпионатов Европы. Роналду вошел в историю, сыграв на шести чемпионатах Европы. Также Криштиану (39 лет и 134 дня) — второй по возрасту среди полевых футболистов.

• Чемпионат Европы. Группа F. 1-й тур

Португалия — Чехия — 2:1 (0:0)
Голы: Гранац, 69, автогол, Консейсау, 90+2 — Провод, 62

Дебютный для сборной Грузии матч на чемпионате Европы завершился поражением от Турции — 1:3.

Автором первого исторического гола сборной Грузии на Евро стал Жорж Микаутадзе. На 32-й минуте форвард Меца сделал счет равным — 1:1.

Во втором тайме преимущество Турции вернул 19-летний полузащитник мадридского Реала Арда Гюлер. На 90+7-й минуте третий гол турецкой команды в пустые ворота забил Керем Актюркоглу.

Отметим, что Гюлер вошел в пятерку самых юных голеадоров за всю историю континентальных чемпионатов. Арда забил гол в возрасте 19 лет и 114 дней, обойдя показатель легендарного Криштиану Роналду.

Турция — Грузия — 3:1 (1:1)
Голы: Мюлдюр, 25, Гюлер, 65, Актюркоглу, 90+7 — Микаутадзе, 32

Аргентинец Факундо Тельо — главный арбитр встречи между Турцией и Грузией. Он получил назначение на поединок Евро-2024 в рамках сотрудничества между УЕФА и КОНМЕБОЛ.

В стартовом составе Грузии на матч против Турции вышел вингер Георгий Цитаишвили, который сезон-2023/24 провел в Динамо Батуми на правах аренды из Динамо Киев. Защитник Шахтера Георгий Гочолеишвили начнет поединок на скамейке запасных.

Sport Arena проанализировала пять стартовых матчей Украины на больших турнирах с помощью пяти показателей: место соперников в рейтинге ФИФА, стоимость стартовых составов, самый дорогой игрок в основе, удары и фолы. Вышло удручающе.

Украинские арбитры Николай Балакин и Александр Беркут будут работать на матче Дания — Англия во втором туре группы С чемпионата Европы-2024. Балакин станет четвертым рефери в судейской бригаде. Беркут назначен в качестве резервного лайнсмена.

В матче Португалия — Чехия нападающий Криштиану Роналду постарается обновить свой бомбардирский рекорд на чемпионатах Европы. Португалец забил 14 мячей на пяти чемпионатах Европы, а также стал первым в истории футболистом, который был включен в заявку на шести Евро.

Напомним, для грузинской сборной это будет дебютный поединок в финальных стадиях чемпионатов Европы.

18 июня. Сегодня состоятся заключительные матчи первого тура группового этапа Евро-2024. В рамках группы F Турция сыграет с Грузией (19:00), а Португалия будет играть против Чехии (22:00).