Онлайн седьмого дня Евро-2024. Украина победила Словакию, Франция и Нидерланды сыграли вничью

Все ключевые события очередного игрового дня чемпионата Европы-2024 по футболу в ежедневной онлайн трансляции

Евро-2024 онлайн седьмого дня. Украина играет со Словакией, Польша встретится с Австрией, Нидерланды – с Францией

Словакия - Украина. Фото - Getty Images

С 14-го июня по 15-е июля в Германии проходит чемпионат Европы по футболу. В течение месяца 24 лучшие сборные Европы, среди которых и Украина, определят нового чемпиона континента. Sport Arena в ежедневной онлайн трансляции будет следить за ключевыми событиями турнира.

В заключительном матче игрового дня Франция и Нидерланды не определили победителя — 0:0. Отметим, что на 69-й минуте был отменен гол нидерландского полузащитника Хави Симонса.

Лидер Ле Бле Килиан Мбаппе, сломавший нос в поединке первого тура против Австрии (1:0), сегодня на поле не появился. Весь матч форвард провел на скамейке запасных.

По результатам сегодняшнего дня Польша стала первой сборной, которая потеряла шансы на выход в плей-офф Евро-2024. Поляки досрочно заняли последнее место в группе D.

• Чемпионат Европы-2024. Группа D. 2-й тур

Нидерланды — Франция — 0:0 (0:0)

«Против Словакии была настоящая сборная, а не та, что в первой игре против Румынии», — заявил вратарь сборной Украины Анатолий Трубин.

Полузащитник Александр Зинченко поделился ожиданиями от решающего матча против Бельгии. «Если мы хотим обыгрывать такие команды, если хотим выйти из этой группы, нам нужно показать свою лучшую игру».

Главный тренер сборной Словакии Франческо Кальцона отдал должное украинской команде. «Сегодня мы играли против очень сильного соперника. Я горжусь своими ребятами. Мы отдали сопернику последние 30 минут встречи, в которые нас и наказали».

Николай Шапаренко, один из героев матча против Словакии, прокомментировал второй гол сборной Украины: «Во время игры все очень быстро происходит, не успеваешь волноваться, забьет форвард или нет. Увидел, что Роман выполнил хорошее движение — очень повезло, что передача прошла, голкипер не вышел, а Яремчук забил победный мяч». Отметим, что Шапаренко стал первым после Андрея Шевченко игроком киевского Динамо, забившим гол за сборную Украины на чемпионате Европы.

Сборная Польши проиграла Австрии во втором туре группы D чемпионата Европы-2024 — 1:3. У австрийцев отличились Гернот Траунер, Кристоф Баумгартнер и Марко Арнаутович, у поляков гол забил Кшиштоф Пентек.

Польша потерпела второе поражение на турнире и замыкает турнирную таблицу квартета D. Австрия набрала первые очки и поднялась на третье место.

Польша — Австрия — 1:3 (1:1)
Голы: Пентек, 30 — Траунер, 9, Баумгартнер, 66, Арнаутович, 78, пен.

Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров остался доволен волевой победой над Словакией. «Очень рад за игроков. Мы очень хорошо отреагировали на пропущенный гол. Мы поменяли некоторые позиции в нашем высоком прессинге в перерыве. Футболисты, вышедшие со скамейки запасных, улучшили нашу игру. Самое главное, мы показали свой дух. Мы действительно старались изменить результат и заслужили победу».

Не остался в стороне от успеха национальной сборной и президент Украины Владимир Зеленский. «Бьющаяся Украина. Украина, которая держит удар и преодолевает препятствия. Украина, способная побеждать! Именно это делает сегодня национальная сборная Украины по футболу. Так держать, ребята! Впереди сверхважная битва, так что вместе и до конца! Слава Украине!».

Сборная Украины добыла волевую победу над Словакией во втором туре Евро-2024 — 2:1.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Словакии. Украина продлила неутешительную серию, пропустив во всех своих 13-ти матчах на чемпионатах Европы.

Во второй половине встречи команда Сергея Реброва проявила характер и добыла победу, благодаря голам Николая Шапаренко и вышедшего на замену Романа Яремчука. Украина с 3 очками в активе сохраняет шансы на выход в плей-офф Евро-2024.

• Чемпионат Европы-2024. Группа E. 2-й тур

Словакия — Украина — 1:2 (1:0)
Голы: Шранц, 17 — Шапаренко, 54, Яремчук, 80

Сегодняшний поединок против Словакии стал для полузащитника Александра Зинченко 65-м в составе сборной Украины. Форвард Артем Довбик провел 30-й матч за национальную команду.

Тем временем стал известен стартовый состав сборной Украины на матч второго тура группового этапа Евро-2024 против Словакии. Сергей Ребров сделал четыре замены по сравнению с первым матчем континентального первенства против Румынии. С первых минут появятся вратарь Анатолий Трубин, защитник Александр Тымчик, хавбек Владимир Бражко и вингер Андрей Ярмоленко.

Сделать ставку на матч

Со Словакией сборная Украины сыграет в желтом комплекте формы. В матче с Румынией, напомним, украинская команда играла в синем.

В заявку сборной Украины на матч со Словакией вошли все 26 футболистов. В том числе и Виталий Миколенко, пропустивший игру с Румынией и восстанавливающийся после травмы.

21 июня. Момент истины для сборной Украины. После разгрома в первом туре от Румынии (0:3) украинскую сборную в игре со Словакией устроит только победа. Матч Словакия — Украина, который начнется в 16:00, откроет игровую программу дня. Этот матч станет единственным сегодня в группе Е. В квартете D сыграют Польша — Австрия (19:00) и Нидерланды  — Франция (22:00).