Все ключевые события очередного игрового дня чемпионата Европы-2024 по футболу в ежедневной онлайн трансляции

Онлайн восьмого дня Евро-2024. Победы Бельгии и Португалии, Грузия сыграла вничью с Чехией - Евро-2024

Турция - Португалия. Фото - Getty Images

С 14-го июня по 15-е июля в Германии проходит чемпионат Европы по футболу. В течение месяца 24 лучшие сборные Европы, среди которых и Украина, определят нового чемпиона континента. Sport Arena в ежедневной онлайн трансляции будет следить за ключевыми событиями турнира.

Сборная Бельгии набрала первые очки в группе E, обыграв Румынию во втором туре Евро-2024 — 2:0.

Подопечные Доменико Тедеско забили гол уже на 2-й минуте встречи. Юри Тилеманс вошел в топ-3 авторов самых быстрых мячей в истории чемпионатов Европы. Окончательный счет установил Кевин Де Брейне.

После двух туров все четыре сборные в группе E набрали по 3 очка. Лидирует в квартете — Румыния, сборная Украины замыкает турнирную таблицу из-за худшей разницы мячей.

В заключительном туре 26 июня Украина сыграет с Бельгией, а Румыния — со Словакией.

• Чемпионат Европы-2024. Группа E. 2-й тур

Бельгия — Румыния — 2:0 (1:0)
Голы: Тилеманс, 2, Де Брейне, 80

Сборная Украины сегодня покинула Дюссельдорф и вернулась в свой базовый тренировочный лагерь Евро-2024, который расположен в пригороде Висбадена Таунусштайне. Команда Сергея Реброва начала подготовку к матчу с Бельгией, проведя тренировку без участия игроков стартового состава поединка против Словакии.

Сборная Португалии уверенно победила Турцию во втором туре Евро-2024 и досрочно вышла в плей-офф турнира — 3:0.

В первом тайме курьезный автогол на свой счет записал защитник сборной Турции Самет Акайдын. После перерыва первое результативное действие на Евро-2024 совершил Криштиану Роналду, ассистировавший Бруну Фернандешу.

Роналду (39 лет и 138 дней) стал самым возрастным ассистентом в истории чемпионатов Европы. Кроме того, эта голевая передача стала для португальца восьмой на континентальных первенствах. По этому показателю он поравнялся с чехом Карелом Поборски.

• Чемпионат Европы-2024. Группа F. 2-й тур

Турция — Португалия — 0:3 (0:2)
Голы: Б. Силва, 21, Акайдын, 28, автогол, Б. Фернандеш, 56

УЕФА определился с автором лучшего гола первого тура на чемпионате Европы-2024. Им стал защитник сборной Турции Мерт Мюлдюр. Второе место — у румына Николае Станчу, который положил начало разгрому сборной Украины (3:0).

Сборная Грузии добыла первое в своей истории очко на чемпионате Европы. Подопечные Вилли Саньоля сыграли вничью с Чехией во втором туре Евро-2024 — 1:1.

Форвард сборной Грузии Жорж Микаутадзе стал шестым игроком в истории, забившим оба стартовых гола своей команды на чемпионатах Европы. Игрок Меца стал первым, которому покорилось данное достижение, после украинца Андрея Шевченко (2012).

Нападающий Патрик Шик забил шестой гол за сборную Чехии и стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды на чемпионатах Европы.

Грузия — Чехия — 1:1 (1:0)
Голы: Микаутадзе, 45+4, пен. — Шик, 59

Стали известны стартовые составы на первый матч игрового дня, в котором сыграют команды Грузии и Чехии. С первых минут в составе грузинской сборной будет играть полузащитник Динамо Георгий Цитаишвили.

Напомним, Польша стала первой сборной, которая потеряла шансы на выход в плей-офф Евро-2024. В двух турах группового этапа команда Михала Пробежа потерпела два поражения. Сперва поляки уступили Нидерландам (1:2), а во втором туре подопечные Пробежа проиграли Австрии — 1:3.

22 июня. Восьмой игровой день на чемпионате Европы-2024 откроет матч между сборными Грузии и Чехии (начало игры — в 16:00 по киевскому времени) в квартете F. Также сегодня сыграют команды Турции и Португалии (19:00). Завершится день поединком между Бельгией и Румынией (22:00) в группе Е, результат которого повлияет на шансы сборной Украины выйти в плей-офф турнира.