Португалия вырвала волевую победу над Чехией на Евро-2024

Партнеры сумели поздравить Роналду и Пепе с уникальными достижениями

Португалия - Чехия 2:1 обзор матча, видео голов за 18 июня

Португалия - Чехия. Фото - Getty Images

Португалия в драматичном стиле переиграла Чехию в первом тура чемпионата Европы-2024, уступая по ходу встречи — 2:1.

Команда Роберто Мартинеса весь поединок владела подавляющим преимуществом, но чехи успешно сдерживали ее атакующие потуги.

Едва миновал час игры, как подопечные Ивана Гашека повели в счете — с первого же удара в створ. Удар вышел на славу — из-за штрафной, от штанги. Нанес его Лукаш Провод.

Очень скоро фаворит отыгрался. Гол вышел курьезным — Иржи Станек отбил скидку Нуну Мендеша в ногу Робину Гранацу, от которой мяч отскочил в ворота.

Долго попытки лузитан вырвать победу остались тщетными. На 87 минуте Диогу Жота все-таки отличился, добив отскочивший от штанги мяч после удара Криштиану Роналду, но взятие ворот было отменено из-за офсайда у легенды.

И все-таки фаворит добился своего: на второй компенсированной минуте прострел Педру Нету крайне неудачно прервал все тот же Гранац, и набежавший Франсишку Консейсау расстрелял ворота.

Партнеры смогли поздравить Роналду с уникальным достижением — 39-летний форвард вошел в историю, сыграв на шестом чемпионате Европы. Одновременно 41-летний защитник Пепе стал самым возрастным футболистом, вышедшим на поле, в истории ЧЕ.

В следующем туре 22 июня Португалия сыграет с Турцией, которая ранее обыграла Грузию 3:1.