Национальная сборная сыграла вничью с топ-соперником, но покинула ЧЕ, заняв четвертое место в своей группе

Зеленский: Несмотря на неутешительный результат, вы бились за нашу страну. Наши великие победы впереди! - Евро-2024

Владимир Зеленский. Фото - Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал выступление сборной Украины на чемпионате Европы-2024, которое для нее досрочно завершилось после нулевой ничьей с Бельгией в третьем туре.

«Сильная нация, которая сохраняет единство и поддерживает друг друга всегда. И во времена поражений, и во времена побед».

«Сегодня мы благодарим сборную Украины по футболу. Несмотря на неутешительный результат, вы бились за нашу страну. Наши великие победы впереди! Победы Украины».

«А пока держим удар, поднимаемся, чтобы двигаться дальше, чтобы в будущем стать сильнее! Слава Украине!»

Команда Сергея Реброва сегодня провела хороший по содержанию матч против топ-соперника. Сине-желтые уступили бельгийцам территорию, зато превзошли оппонентов по числу ударов. Итог — почетная нулевая ничья и первый «сухой» матч на Евро в истории украинской сборной. Голкипер Анатолий Трубин совершил четыре сэйва и был удостоен звания «Лев матча». Но этого результата оказалось недостаточно, чтобы пробиться в плей-офф.

В параллельном поединке Словакия и Румыния предсказуемо разошлись миром (1:1), и в квартете Е сложилась уникальная ситуация — все команды набрали одинаковое количество очков, по четыре. Четвертым лишним оказался именно коллектив Реброва из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей (2:4). Впервые в истории ЧЕ команда с четырьмя очками заняла последнее место в своем квартете.

Источник: Zelenskiy / Official