10058899

Динамо минимально уступило Бенфике в Лиссабоне

SPORTARENA.com
slbenfica.pt
Динамо на выезде минимально проиграло Бенфике (0:1) в матче 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Не проиграть  — вот такая амбициозная задача стояла перед Динамо накануне игры в Лиссабоне, ведь поражение фактически оставляло киевлян без шансов на выход из группы, если на такой еще кто-то надеялся. Ничью тоже не стоило бы расценивать слишком высоко, однако минимальный результат в данной ситуации — это тоже результат. А учитывая домашнее поражение Бенфике — еще и прогресс.

По сравнению с домашним матчем, Динамо не могло рассчитывать на Ярмоленко, а это серьезная потеря для атаки. Да, Андрей тогда не блистал, но при этом хотя бы был привычным ориентиром для развития атак и оттягивания на себя внимания оппонентов. Вариантов, кто заменит лидера, было немного — это уже имеющий опыт в еврокубках Цыганков. Его недавние партнеры по молодежке пока еще таким похвастаться не могли, потому прогнозируемо остались в запасе. Точно так же ожидаемо в старте вышел Макаренко вместо налажавшего две недели назад Антунеша.

Сергей Ребров в предматчевой речи много внимания уделил интенсивности, и на первых минутах игры казалось, что его подопечные действительно в состоянии выдерживать темп хозяев. Смогут ли они сами предложить собственный сценарий развития событий, в данной ситуации было вторым вопросом.

Бенфика быстро завладела территориальным преимуществом, но до по-настоящему острых моментов дело не доходило. Лишь в середине тайма Гримальдо оказался сам на углу вратарской, но головой пробил мимо. Учитывая, что при этом у киевлян совершенно не складывалось с выходами в контратаки (то мяч не доходил до Цыганкова, то Дерлис начинал непонятно маневрировать и все срывал в зародыше), всего один опасный эпизод — это можно назвать успехом.

Несмотря на импотенцию в атаке, Динамо также заставило вздохнуть стадион. После редкого углового и суматохи по воротам опасно пробил Вида — получилось выше цели. Позже еще Сидорчук проверил бдительность Эдерсона — тоже безрезультатно. Но наиболее очевидный момент был у инертного Гонсалеса. Дерлис уложил на газон финтом Луизао и вырвался на оперативное пространство в штрафной, но вместо сильного удара решил ткнуть мяч в угол, и позволил защитнику перехватить мяч еще до того, как тот добрался до рук кипера.

Вполне наиграв на ничью в первом тайме, Динамо могло уйти в раздевалку строить планы на то, как развить успех, но в итоге киевлянам пришлось размышлять, как можно сравнять счет. Уже на последней минуте гости пропустили контратаку, которую пасом в никуда сорвал Серви, но тут же Макаренко рано выключился из игры и подарил мяч Сальвио, на котором тут же сфолил. Штрафной, Вида валит на газон Луизао, пенальти. Шансов Рудько Сальвио с 11-метровой отметки не оставил.

Естественно, с первых минут второго тайма Динамо бросилось отыгрываться. Бенфика ожидаемо перешла на контратаки, и выглядели они куда острее позиционных потуг Динамо. Но и здесь киевляне едва не оказались в дамках. Сначала гостям откровенно повезло после выстрела Гедеша, — мяч попал в перекладину, а через четверть часа команде Реброва из ничего удалось заработать пенальти и шанс на спасение. Это Дерлис откликнулся на заброс из глубины и был сбит вратарем. К мячу подошел Мораес, но переиграть Эдерсона не смог.

Второй раз психологически надломившись после такой неудачи, динамовцы уже не претендовали на положительный исход встречи. Беседин разок был близок к успеху, но лишь гипотетически, так как не дотянулся до подачи Макаренко в паре метров от ворот. А Бенфика продолжала контратаковать и постоянно держала защиту Динамо в напряжении.

Финальный свисток зафиксировал вполне справедливый результат. Динамо снова заиграло лишь после пропущенного гола, но теперь спастись не удалось. Одно очко после четырех туров и максимум 7 набранных, если выиграть еще два матча. В сезоне 1999-00 киевлянам удалось с таким багажом выйти из группы, но в этот раз в чудо верится с трудом, и даже Лига Европы станет для команды Реброва большой удачей.