Sportarena
10063239

Коньяспор – Шахтер. Пролог

Шахтер начинает свой путь в основном этапе Лиги Европы с гостевого матча против абсолютного дебютанта турнира – турецкого Коньяспора.
Новости команд

Травмированные: Хора — Срна, Азеведо, Каниболоцкий
Дисквалифицированные:  Рангелов (Коньяспор)

Даже нет смысла уточнять, что главная потеря Шахтера накануне старта в групповом этапе Лиги Европы – это капитан команды Дарио Срна, который получил травму в поединке с Динамо и на месяц выбыл из игры. Что ни говори, а это не только квалифицированный исполнитель, но и лидер коллектива – как на поле, так и за его пределами.

На фоне проблем со здоровьем у хорвата, отсутствие в составе делегации травмированных Азеведо, Каниболоцкого и приболевшего Селезнева даже и проблемами тяжело назвать, ведь все они не считаются игроками основы, а на Вячеслава Шевчука, похоже, новый тренерский штаб Шахтера уже не рассчитывает.

Еще в понедельник оказался под вопросом Исмаили, который из-за повреждения тренировался по индивидуальной программе, однако уже во вторник примкнул к общей группу и начал полноценную подготовку к матчу.

Есть серьезная потеря и у Коньяспора, ведь за старые грешки вынужден отрабатывать дисквалификацию опытнейший болгарский форвард Димитар Рангелов, А с учетом того, что травмирован его коллега по амплуа Иоан Хара, то на острие атаки должен сыграть босниец Рияд Байич.

Коньяспор (ориентировочный состав): Киринтили – Скубич, Вукович, Туран, Дуглас – Йонссон, Камдали – Сахинер, Милошевич, Хаджиахметович — Байич

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов – Бутко, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Коваленко, Тайсон — Феррейра

Превью

Во второй раз в сезоне Шахтер пожаловал в Турцию и постарается начать групповой этап Лиги Европы с победы. О другом настрое Горняков даже думать не хочется, тем более после вылета из Лиги чемпионов перед командой поставили очень высокие задачи, вплоть до выхода в финал турнира.

Конечно, если анализировать предматчевые расклады и кадровый потенциал двух клубов, то встретятся соперники двух разных категорией, и Шахтер должен уверенно справляться с такими преградами, но приблизительно это же приходилось писать перед противостоянием вице-чемпиона Украины с Янг Бойзом, а на деле все получилось иначе.

Исходя из этого, Паулу Фонсеке нужно пресечь появление даже признаков фактора недооценки, а наставник Коняьспора своими комментариями на пресс-конференции наоборот пытался успокоить гостей, отдавая им должное, выписывая комплименты и отмечая громадный еврокубковый опыт. С другой стороны, Айкут Коджаман отметил, что Шахтер не без слабых мест, и обещал донести эту информацию своим подопечным.

Некоторые опасения вызывает игра Шахтера, ведь ряд игроков провели матч с Динамо значительно ниже своих возможностей. В первую очередь, это нужно говорить о Коваленко и Марлосе, а Бернард еще далек от своих оптимальных кондиций, зато сегодня должен вернуться в основу бразилец Тайсон, задержавшейся в сборной и пропустивший «класичне».

Придется вице-чемпиону Шахтера вечером соперничать и с трибунами, а дебютный матч Коньяспора в еврокубках трибуны обещают встретить аншлагом, разметая последние билеты. Что такое 41 тысяча турецких болельщиков, мы все прекрасно знаем.

One to watch – Богдан Бутко

Для Богдана начинается, возможно, пока самый важный период в карьере, ведь травма Дарио Срна дает ему возможность заявить о себе, как о реальном претенденте на место в основе и сделать заявку на будущее. Как известно, контракт капитан истекает через год, да и слухи о возможном переходе Срны в Барселону появились не на пустом месте.

Ответственность на Бутко лежит действительно немаленькая, ведь он должен не только грамотно выполнять защитные функции, но и сродни Дарио активно помогать команде в созидании. Как показал поединок с Динамо, это игроку сборной Украины по силам, но серьезные выводы можно будет делать лишь после нескольких матчей.

История противостояния

Ранее в еврокубках не встречались.

Коньяспор – 5-й турецкий клуб, соперник Шахтера в еврокубках.

Баланс игр Шахтера против турецких клубов — 7: +6=1-0 13:1.

Баланс предыдущих игр Шахтера на полях турецких клубов — 3: +2=1-0 5:1.

Интересные факты

Безничейная гостевая серия Шахтера в еврокубках длится 10 игр: +5=0-5 10:14.

Безничейная общая серия Шахтера в еврокубках длится 5 игр: +3=0-2 7:6.

Шахтер может одержать 40-ю победу в Лиге Европе/Кубке УЕФА.

Шахтер может забить 50-й гостевой гол в Лиге Европе/Кубке УЕФА – осталось  3 мяча.

Шахтер может провести 25-й гостевой «сухой» матч в еврокубках.

10-ю победу во всех турнирах может одержать матч Шахтера при Паулу Фонсеке.

80-й матч в еврокубках может провести Александр Кучер, 10-й – Иван Ордец, Веллингтон Нем.

40-й матч в еврокубках в составе Шахтера может провести Тайсон.

10-й гол в составе Шахтера во всех турнирах могут забить Фред, Веллингтон Нем.

10-й гол в еврокубках в составе украинских клубов может забить Тайсон.

Роберт Шергенхофер судил только 1 матч Шахтера в еврокубках: 28.09.2011 г., когда донецкий клуб на своем поле, в групповом турнире Лиги чемпионов, сыграл вничью с кипрским клубом АПОЭЛ – 1:1.

Прогноз Sport Arena: 0:2

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena