Sportarena
10064147

Гол Ибрахимовича дарит МЮ победу над Зарей

Кирилл Мазур
Златан Ибрахимович, Getty Images
Лишь благодаря голу Златана Ибрахимовича Манчестер Юнайтед удается одолеть Зарю дома в матче Лиги Европы.

Первый удар в створ ворот от Манчестер Юнайтед, который случился аж на 69-й минуте, оказался голевым. Оборона Зари упустила Уэйна Руни в собственной штрафной площади при фланговом простреле, и неудачный удар Руни гостей не спас – мяч отскочил к Златану Ибрахимовичу, головой переправившему его в ворота.

Манчестер Юнайтед владел преимуществом весь матч, однако опасные моменты создавал только на небольших временных отрезках. Сильнее всего хозяева прижали Зарю в конце первого тайма, когда Рафаэль Форстер в последний момент заблокировал удар Маркуса Рашфорда и прострел на Златана Ибрахимовича, а удары Хуана Маты и Маруана Феллаини пришлись чуть выше ворот.

Наилучшая возможность отличиться у Юнайтед, тем не менее, была в середине первой половины, когда Маркус Рашфорд, выиграв подбор после подачи с углового, попал в перекладину.

Заря, которая, хоть и оборонялась всем составом, старалась не прижиматься к своим воротам, опасно выбегала в контратаки и пару раз заставляла серьезно понервничать местную публику. Уже на 5-й минуте гости могли забивать, но Желько Любенович, замыкавший в касание пас Ивана Петряка, не попал в створ ворот. Снова на ударной позиции Желько оказался в начале тайма второго. Любеновичу не хватило самую малость, чтобы дотянуться в подкате до мяча после заброса Александра Караваева.

Пропущенный мяч от Златана Ибрахимовича был обидным еще и потому, что буквально двумя минутами ранее Заря нанесла первый удар в створ ворот вообще в матче: Паулиньо пробивал в дальний угол, но Серхио Ромеро в прыжке перевел мяч на угловой.

Этот сейв и стал ключевым в игре. Заря проиграла, однако провела более чем достойный матч и заслужила немало комплиментов своим выступлением.

Заря не дрогнула в обороне

Да, Манчестер мог пробивать в створ ворот и раньше, будь чуть точнее Мата или Рашфорд. Этого отрицать нельзя. Как, правда, и другой момент: Юнайтед испытывал серьезные трудности на завершающей стадии, и в этом целиком и полностью заслуга Зари.

Команда Юрия Вернидуба отлично перекрыла соперников в опорной зоне, не позволив хозяевам разыгрывать быстрые комбинации на подходе к своей штрафной площади. Манчестер пробовал вскрыть оборону гостей проникающими пасами из глубины, но все подобные попытки ни к чему не приводили, ведь грамотно читала игру пара центрбеков Михаил Сиваков – Рафаэль Форстер. На счету белоруса несколько качественных перехватов мяча, бразилец успел подстраховать партнеров в наиболее кризисные моменты в конце первого тайма.

По сути, только этот небольшой отрезок перед уходом на перерыв был действительно неудачным в исполнении Зари. Все остальное время гости справлялись с натиском Юнайтед. Характерной была поддержка вингеров своих крайних оборонцев: видео с отбором мяча Ивана Петряка у Поля Погба наверняка разойдется по просторам украинского Интернета уже в ближайшее время.

Заря практически не уступала в единоборствах, даже в центре поля. Прекрасно проявил себя в позиционной защите Владислав Кулач, который ни на секунду не давал расслабиться опорникам Манчестер Юнайтед. Однажды Феллаини слишком долго обрабатывал мяч –это привело к его потере и необходимости фолить на Кулаче.

Юрий Вернидуб отлично подготовил свою команду к матчу на Олд Траффорд, и легкой победы хозяев, которую ожидали болельщики на стадионе, сегодня не получилось.

Заря вполне могла заработать очки

Ведь не только хозяева сегодня имели шансы на взятие ворот соперника. Даже после гола Ибрахимовича, когда, казалось, Манчестер не должен был упустить своего, Юнайтед мог пропускать, попади Паулиньо по мячу после навеса Никиты Каменюки.

Заря не просто здорово проявила себя в обороне, она смогла продемонстрировать свои козыри и в атаке. Желько Любенович при контратаках своей команды сегодня успевал везде: и предоставить первый пас, увести за собой соперников и, наконец, поучаствовать на завершающей стадии. Отлично в подыгрыше сработал и Кулач, своею мобильностью открывая зоны для забеганий своим партнерам. Отдельных вистов заслуживает Иван Петряк.

Однако это все персоналии, Заря показала себя на добротном уровне в первую очередь командно. Заря вполне могла сегодня забивать, особенно, не допусти несколько грубых ошибок при передачах во время контратак в начале второго тайма.

Почему-то присутствует уверенность, что уже в следующем матче Лиги Европы этих ошибок станет гораздо меньше. Заря растет от матча к матчу, и этот прогресс не хочется останавливать.

Игрок матча – Рафаэль Форстер

Бразилец сегодня не раз спасал свою команду, нет его вины в ситуации с пропущенным мячом. Надежность и спокойствие – отличная игра центрбека Зари. Возможная, лучшая за Зарю.

 


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Теги:
Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena