Sportarena
10064317

Шахтер снова сыграет против Браги. Анонс матча

Шахтер в первом домашнем матче группового турнира Лиги чемпионов примет Брагу.
Новости команд

Травмированные: Ракицкий, Шевчук, Каниболоцкий, Шевченко, Азеведо — Андре Пинту
Дисквалифицированные: нет

Дарио Срна восстановился раньше, чем предполагалось изначально. Вместе с командой он прибыл на поединок во Львов и наравне с другими готовился выйти на поле. «Не могу точно сказать, выйдет Срна на поле или нет, но его наличие в составе делегации говорит, что он восстановился после травмы», — прокомментировал появление капитана Горняков в заявке на матч Паулу Фонсека.

Точно не сможет выйти на поле Ярослав Ракицкий, он вообще не прибыл с командой на игру — это главная потеря Шахтера накануне.

Вячеслав Шевчук и Антон Каниболоцкий давно не играют, Марсио Азеведо, похоже, уже в Бразилии поселился, а Никите Шевченко лишь недавно сделали операцию. Все эти игроки также вне заявки на матч и не сыграют против Браги. Интересно, что в списке запасных вратарей у Андрея Пятова лишь молодые Олег Кудрик и Евгений Гриценко.

У Браги было много приятных новостей накануне матча. Марафона, Джаван и Кока пропустили некоторое время из-за повреждений, но все вернулись к тренировкам и прибыли вместе с командой во Львов. Зато пропустит игру центрбек Андре Пинту.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ордец, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Коваленко, Тайсон — Феррейра

Брага (ориентировочный состав): Марафона — Байано, Рошич, Артур Жорже, Марсело Гойано — Мауро, Вукчевич — Рикарду Орта, Педру Сантуш, Уилсон Эдуарду — Кока

Превью

Шахтер явно планировал оказаться в групповом турнире Лиги чемпионов, однако в команде нет никакого недонастроя по поводу преждевременного вылета и выступлений в Лиге Европы. В конце концов, план Горняков мог вполне предполагать выступление именно в Лиге Европы уже весной. В прошлом сезоне так и было.

В любом случае и Паулу Фонсека, и команда с серьезным настроем подходят к поединку. Не так давно соперники играли между собой в Лиге Европы, тогда Шахтер уверенно прошел Брагу, которую тренировал как раз Фонсека. Но не только этот факт делает Горняков фаворитами встречи. По словам самих представителей португальского клуба Шахтер — фаворит, а Брага постарается побороться за очки и выход из группы.

После поражения от Янг Бойз Шахтер только один матч не выиграл. Команда набрала отличную форму и показывает умение добиваться результата в матче против любого соперника. Не особо важным стал и состав команды, у Горняков часто получают травмы даже самые важные игроки, но при этом и без Тайсона, и без Дарио Срны, и без Ярослава Ракицкого Шахтер одерживает победы.

Так что вполне резонно донетчанам и сегодня рассчитывать на три очка, пусть вновь не сыграет Ракицкий, а Срна только восстановился после травмы.

One to Watch — нападающий Шахтера

И сам Паулу Фонсека даже в самой откровенной беседе вряд ли сможет назвать имя основного форварда своей команды. Проблема в том, что все центральные нападающие Горняков пока не впечатляют. Эдуардо значительно лучше чувствует себя после выхода на замену, Факундо Феррейра ужасно нестабилен, Евгений Селезнев просто исчез. В последней игре против Волыни удачно вышел на замену молодой Андрей Борячук, но его появление сегодня выглядит невероятно большим авансом. С другой стороны и не такой уж неожиданностью, учитывая большие проблемы команды на этой позиции.

История противостояния

Баланс 4 игры: +4=0-0 11:1
Баланс игр на поле Шахтера: +2=0-0 6:0.

Последний матч на поле Шахтера, ¼ финала Лиги Европы (14.04.2016): Шахтер – Брага – 4:0 (Срна, 25, Рикарду Феррейра, 43, 73 – оба в свои ворота, Коваленко, 50).

Среди действующих игроков Шахтера по голу забивали Браге Ярослав Ракицкий, Факундо Феррейра, Дарио Срна и Виктор Коваленко.

Баланс предыдущих игр Шахтера против португальских клубов — 16: +6=4-6 24:19.

Баланс предыдущих игр Шахтера в роли хозяев поля против португальских клубов — 8: +2=3-3 11:9, в т.ч. на Арене Львов — 2: +1=1-0 6:2.

Интересные факты

Шахтер проводит свой 210-й еврокубковый матч, в котором 70-й раз может сохранить свои ворота «сухими», в т.ч. 30-й – в Лиге Европы/Кубке УЕФА.

Шахтер может стать автором 50-го домашнего поражения всех украинских клубов в Лиге Европы/Кубке УЕФА.

Баланс предыдущих 15-ти еврокубковых матчей Шахтера на Арене Львов: +7=5-3 32:15.

Текущая безничейная в еврокубках серия Шахтера длится 6 игр: +4=0-2 8:6.

Голевая серия Шахтера в Лиге Европе длится 10 игр – 21 мяч.

100-й матч во всех турнирах за Шахтер может провести Бернард.

30-й матч в еврокубках в составе Шахтера может провести Марлос, 10-й – Иван Ордец.

15-й гол в еврокубках в составе украинских клубов может забить Евгений Селезнев, 10-й — Тайсон.

10-й гол в составе Шахтера во всех турнирах может забить Фред, Веллингтон Нем.

Беспроигрышная серия Шахтера во всех турнирах при Паулу Фонсека длится 10 игр: +9=1-0 19:4.

Арбитр Тобиас Штилер (Германия) в еврокубках впервые будет судить матчи с участием украинских клубов.

Прогноз Sport Arena: 2:0

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena