10313833

Волынь – Сталь. Пролог

Футболисты Волыни намерены реабилитироваться за разгромное поражение в Харькове, однако свое мнение на сей счет может быть у Стали, которая весной также еще не знала побед.

volНовости команд
+ (травма): Герасимюк (Волынь)
? (под вопросом):
красная карточка (дисквалификация): Полевой (Волынь)

Из-за ухода нескольких игроков зимой и запрета на трансферную деятельность Волынь оказалась в сложной кадровой ситуации, ведь в команде острый дефицит футболистов уровня Премьер-лиги. Вот и Полевого сегодня заменить Кварцяному фактически некем, разве что молодыми ребятами из «дубля».

Правда, отсидел дисквалификацию капитан команды Сергей Кравченко. Опытный хавбек должен добавить Волыни солидности в центре поля, а вот Олег Герасимюк по-прежнему залечивает травму.

Нельзя сказать, что у Эрика Ван дер Меера огромный выбор игроков, однако все в строю, поэтому сегодня Сталь может выйти на поле в самом что ни на есть боевом составе.

Не исключено, что дебютирует в составе днепродзержинской команды нигерийский защитник Аким Латифу, хотя Ван дер Меер вполне доволен игрой на этой позиции Артема Барановского.

Волынь (ориентировочный состав): Шуст — Р.Никитюк, Жунич, Шабанов, Шаповал — Кравченко, Богданов — Гуменюк, Чепелюк, Мемешев — Диденко

Сталь (ориентировочный состав): Панькив — Барановский, А.Кравченко, Ищенко, Воронин — Г. Малакян, Карасюк, Каленчук — Э. Малакян, Лазич — Дебелко

Превью

Тяжело сейчас писать о мотивации Волыни, ведь на неделе команда была лишена еще шести очков в чемпионате и скатилась почти на самое дно турнирной таблице, где уже залег «мертвый» Металлург. А летом клуб и вовсе прекратит существование, поэтому ситуация безысходности еще больше сковывает лучан.

Конечно, футболистам нужно бороться за свое имя и показать себя с целью трудоустройства в других клубах, но эти задачи редко переплетаются с желанием бороться за результат. Матч с Металлистом стал тому не лишним подтверждением, ведь Волынь выглядела обреченно и проиграла по всем статьям.

Возможно, родные болельщики сумеют немного завести Волынь и заставят своих любимцев идти вперед, однако рассчитывать на победу сегодня будет тяжело, хотя в какой-то мере даже Сталь можно назвать фаворитом противостояния. Если гостям удастся показать сбалансированный футбол и грамотно сыграть в завершающей стадии, то у них есть все шансы увезти из Луцка три очка.

Нынешнее состояние Волыни и атакующий настрой Стали могут вылиться в действительно интересный футбол на встречных курсах, а это куда лучше для обычного болельщика, чем простое перекатывание мяча в надежде на ошибку соперника – таких матчей в украинском чемпионате и так предостаточно.

One to Watch — Сергей Кравченко

«Будем играть за свое имя, за команду, за коллектив, для болельщиков, которые будут поддерживать до последнего. Очки сняли, летом команды не будет, но сыграем за любовь к футболу», — говорил Кравченко накануне матча.

А ведь от капитана команды в нынешнее непростое для Волыни время действительно многое зависит. В поединке с Металлистом настоящего капитана на поле так и не нашлось, однако сегодня Кравченко уже сможет сыграть и постарается не только связать нити игры лучан, но и морально встряхнуть партнеров по команде, настроив их на достойное сопротивление сопернику.

История противостояния

Всего сыгран 1 матч:  +1=0-0 2:1
На поле Волыни: не встречались

Интересные факты

Разные команды Виталия Кварцяного проведут 300-й матч в чемпионатах.

Текущая безничейная серия Волыни длится 5 игр: +3=0-2 12:9.

Клубная рекордная в чемпионате голевая серия Стали 4 матча – 5 мячей.

Текущая беспроигрышная домашняя серия Волыни длится 3 матча: +2=1-0 11:2.

100-й матч в  чемпионатах может провести Александр Бандура.

Баланс 1 игры Волыни при судействе Игоря Пасхала: +1=0-0 1:0.

Матч с участием Стали станет для Игоря Пасхала дебютным в чемпионатах.

Прогноз Sport Arena: 1:1

Хомченко приносит Волыни победу над Сталью

Кирилл Мазур
fcvolyn.net
В матче 18-го тура украинской Премьер-лиге Волынь на Авангарде минимально переиграла Сталь, забив гол усилиями молодого хавбека Виктора Хомченко.

С первых же секунд Сталь применила высокий прессинг и обильно использовала проникающие передачи за спину центральным защитникам в надежде забить быстрый гол. Ей это почти удалось: на 8-й минуте Васин откликнулся на дальний пас, вошел в штрафную и отдал на набегающего Эдгара Малакяна, но опасный удар легионера Сталеваров отразил Шуст.

На исходе первых пятнадцати минут Сталь, еще пару раз проверив Шуста ударами из дальней дистанции, успокоилась, Волынь же стала больше контролировать мяч. Игра полностью сконцентрировалась в середине поля, но конструктивного футбола в исполнении обеих команд не наблюдалось и близко.

А потому выход Васина один на один с вратарем на 32-й минуте возник очень неожиданно. О центрфорварде Стали совершенно позабыли защитники Волыни, и Лазич отменно воспользовался моментом для передачи, отдав точно в свободную зону. Переиграть Шуста Васину не удалось.

На этом активные действия Стали впереди не окончились, спустя пару минут она создала еще один голевой момент на контратаке, но Лазич попал в штангу, добивание Васина отразил Шуст, а еще одно добивание – от Эдгара Малакяна, забивавшего уже в пустые ворота – произошло из офсайда.

На 38-й минуте Васин вновь вышел один на один с Шустом. На сей раз ему удалось переиграть голкипера, грамотно сузившего угол для удара, но мяч прошел рядом с дальней штангой.

А что же Волынь? Команда Кварцяного не создала ничего у чужих ворот, и в начале второго тайма ситуация не изменилась: Сталь атаковала, Волынь отбивалась. Сразу же после перерыва мог забивать Каленчук, но не сумел ударить по воротам из убийственной точки в штрафной зоне, а спустя еще одну минуту и Васин, но Шуст в который раз безупречно сработал на выходе.

А на 54-й минуте Волынь, кажется, впервые с начала второго тайма добравшись до штрафной зоны Стали, забила гол! Хомченко навешивал с левого фланга, но мяч, срезавшись с ноги, удивительным образом залетел в дальнюю девятку – Панькив, находясь все это время без работы, явно не ожидал такой траектории полета, да и вряд ли его можно винить в пропущенном мяче. Так, Волынь, не имея в своем активе ни одного опасного момента в атаке, первой повела в счете.

Курьезный гол Хомченко очень негативно подействовал на Сталь, которая откровенно расклеилась. Не помогли даже замены Дебелко и Будника вместо капитана Каленчука и Эдгара Малакяна. Сталевары больше не угрожали владениям Шуста, но даже если им что-то и удавалось, то в игру вступал Шуст. На 83-й минуте Богдан снова отразил выход один на один, в этот раз выиграв дуэль у Гора Малакяна.

Это был последний шанс Стали забить гол. 1:0 – нелогичная победа Волыни, добытая благодаря отменной игре Шуста и настоящему футбольному везению.

Вливание новой крови у Волыни

Не так давно Виталий Кварцяный признал, что следующий сезон Волынь, скорее всего, начнет с нуля, а потому самое время опробовать молодых игроков в деле с прицелом на будущее. Проверил их в деле главный тренер весьма своеобразно, предоставив 16-летнему Ярославу Деда и 18-летнему Александру Чепелюку (ранее уже появлявшемуся на уровне Премьер-лиги) 26 и 45 минут соответственно. Запомниться молодые игроки атаки хоть чем-то полезным не смогли, что, впрочем, неудивительно, учитывая, что вся команда совершенно не проявила себя впереди.

Расточительство Васина

Ранее мы уже неоднократно отмечали, что Денис не комфортно чувствует себя на позиции центрфорварда, неумело распоряжаясь ситуацией. Сегодня Васин не реализовал минимум три выхода один на один, и, как бы отлично не действовал Шуст, забивать свои нападающий был обязан. С другой стороны, в случае с теми самыми выходами на свидание с вратарем Васин отлично открывался под проникающие передачи партнеров, а ведь именно такую игру и хочет привить команде ван дер Меер.

В общем, у нидерландца по-прежнему остро стоит вопрос с выбором центрального нападающего: Дебелко не совсем подходит под видение игры главного тренера, но эта позиция для него родная, в то время как Васин полностью соответствует желаемым критериям Ван дер Меера, но имеет серьезные трудности с реализацией.

Сумбурная игра Стали в центре поля

Вообще, разочаровал не только Васин, а и вся команда Ван дер Меера. Конструктивного футбола в исполнении Сталеваров мы не увидели, включались они моментами, действуя очень хаотично. Да, уже понятно, какую игру строит нидерландец, но целостности у его подопечных пока что нет. Пока что очень часто каждый тянет одеяло на себя, то задерживая атаку, то, наоборот, слишком быстро разгоняя ее, не следя за передвижениями партнеров.