Sportarena
10685826

Александрия — Шахтер. Пролог

Александрия на предыдущем этапе Кубка подарила сенсацию в противостоянии с Динамо, а теперь попытается навязать борьбу и Шахтеру.

Новости команд
Травмированные: Таргамадзе, Мягков, Путраш, Имереков — Азеведо
Дисквалифицированные: Чорний — Ордец

Накануне матча против Шахтера у Владимира Шарана хватает трудностей. Из-за травм уже до конца сезона не сыграют сразу несколько важных исполнителей команды Давид Таргамадзе, Павел Мягков и только недавно перешедший в Александрию Юрий Путраш. Кроме того, перебор желтых карточек помешает выйти на поле автору решающего гола в матче против Динамо Артему Чорнию.

Впрочем, это далеко не худший вариант для Александрии. По ходу сезона у Шарана возникали ситуации, когда было гораздо больше потерь. Хотя тогда важность матча не оценивалась полуфиналом Кубка Украины.

Шахтер также серьезно подходит к отчетному поединку. Основная часть ротации состава выпала на матч против Олимпика, а сегодня наверняка Мирча Луческу постарается собрать сильнейший состав. Это касается и тех, у кого небольшие повреждения и отдыхавших.

Не сыграет разве только Иван Ордец, у которого дисквалификация.

Александрия (ориентировочный состав): Новак — Микицей, Шендрик, Басов, Чеботаев — Запорожан, Банада — Козак, Грицук, Полярус — Пономарь

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев — Марлос, Коваленко, Тайсон — Феррейра

Превью

Александрия в текущем украинском сезоне продолжает удивлять своими результатами. Команда Владимира Шарана идет на рекорд во всех турнирах, а в следующем сезоне вполне может дебютировать в еврокубках.

Например, на таком высоком этапе розыгрыша Кубка Александрию точно никто не ожидал, а особенно в связи с жеребьевкой 1/4 финала и встречей с Динамо. Однако александрийцы удивили действующего обладателя трофея, обыграв соперника на своем поле. Теперь такое близкое расстояние к финалу обязывает всерьез о нем думать. Пусть это всего лишь та же Александрия против самого Шахтера. Приблизительно такие же эмоциональные расклады были и накануне встреч с Динамо.

Главная разница состоит в том, что теперь на Александрию будут иначе настраиваться соперники, в том числе и сам Шахтер.

«Мы понимаем, что Шахтер против нас будет играть практически основным составом, потому что много футболистов пропускали матч с Олимпиком, и настраиваться на нас будут уже не так, как раньше, когда могла быть недооценка. Мы это все прекрасно понимаем».

«Подтверждает предположения Шарана и наставник Шахтера Мирча Луческу. Александрия — хорошая команда, прекрасно готова физически, с чем я поздравляю Шарана. Их можно поставить в пример всем клубам Украины, за исключением Динамо, Шахтера и Днепра. В один ряд с Ворсклой. Спокойно работают на перспективу. С таким подходом они могут много добиться. Нас ждет непростой матч и настоящий праздник футбола в городе».

Шахтер продолжает вести борьбу в трех турнирах, что на конец апреля может быть хорошим показателем для любой команды. Однако в отличие от чемпионата кубковый успех выглядит более предпочтительным. По крайней мере, здесь все зависит от самых Горняков: нужно просто выигрывать и не смотреть по сторонам. В чемпионате же одной победы над прямым конкурентом Динамо теперь уже недостаточно.

Против Олимпика в чемпионате Шахтер играл далеко не оптимальным составом. Из формальной основы в старте вышли только голкипер Андрей Пятов и связка опорных хавбеков Тарас Степаненко — Максим Малышев. Так что на Александрию Шахтер собирает состав едва ли не такой же как на Лигу Европы.

One to Watch — Владимир Шаран

Есть давнее правило так называемых футбольных специалистов: если некого выделить из игроков, то всегда говори о тренере. Скромная Александрия с Владимиром Шараном четко подходит под эти слова. Звезд в составе у команды нет, так что большинство приятных слов достается именно Шарану.

Сегодня у него очень серьезное противостояние с Мирчей Луческу, против которого не каждый тренер даже за пределами чемпионата Украины может переиграть. От тактических решений Шарана и его умения настроить подопечных многое будет зависеть в успехе Александрии. В конце концов, класс игроков и общий уровень команды кардинально разнится.

История противостояния

Всего сыграно 2 кубковых матча: +0=0-2 1:5.
На поле Александрии: +0=0-2 1:5.

Последний матч на поле Александрии (11.11.2008, 1/4 финала) : Александрия — Шахтер – 1:2 (Казанюк, 41 — Селезнев, 34, Гладкий, 90+2).

Интересные факты

Шахтер 20-й раз в своей истории играет в полуфинале Кубка Украины.

Александрия 1-й раз в своей истории играет в полуфинале Кубка Украины.

Шахтер может потерпеть 20-е поражение в Кубке Украины.

Шахтер при Мирче Луческу проведет 280-й гостевой матч во всех турнирах.

Текущая безничейная кубковая гостевая серия Шахтера длится 28 игр: +27=0-1 78:16.

Текущая голевая гостевая кубковая серия Шахтера длится 32 матча — 89 мячей.

Текущая победная гостевая кубковая серия Шахтера длится 18 игр, мячи 52:9.

Кубковые ворота Шахтера на полях соперников остаются «сухими» в течении 503 минут.

20-й гол во всех турнирах в составе Шахтера может забить Тайсон.

20-й кубковый матч в составе Шахтера может провести Ракицкий, Степаненко.

10-й кубковый гол может забить Эдуарду.

Прогноз Sport Arena: 1:2

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena