10757484
Он-лайн трансляция финального матча клубного чемпионата мира. На стадионе Ниссан в японской Йокогаме за звание лучшего клуб мира играют Касима Антлерс и триумфатор ЛЧ европейской Реал.

Добрый день, дорогие читатетели Sport Arena! Еще даже полдень не начался, но мы уже предвкушаем финал клубного чемпионата мира. В японском городе Йокогама Касима, можно сказать, принимает Реал.

Стартовый состав Реала сегодня боевой настолько, насколько это возможно. По такому списку игроков можно с уверенностью говорить, что будь Гарет Бэйл вне лазарета, то и он был вышел с первых минут.

Но и будем честны — почти любой состав Реала боевой для любого их соперника по этому турниру.

Кейлор Навас — Дани Карвахаль, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Марсело — Лука Модрич, Каземиро, Тони Кроос — Лукас Васкес, Карим Бензема, Криштиану Роналду

Стартовый состав Касимы вряд ли многое скажет и даст понять, насколько боевой он сегодня. Возможно, более искушенные ценители футбола и имеют представления об индивидуальных качествах футболистов Антлерс, но мы сможем в этом убедиться лишь в самом финале. Хотя тот факт, что они вышли в финал, победив в трех матча — уже говорит положительно о них.

Хитоши Согата — Даиго Ниши, Наомичи Уеда, Ген Седзи, Шуто Ямамото — Ясуси Эндо, Гаку Сибасаки, Мицуо Огасавара, Рета Нагаки — Му Канадзаки, Сема Дои

Если считать предшественником клубного чемпионата мира Межконитентальный кубок (который не редко и называли клубным чемпионатом мира), то в нем Реал побеждал трижды — в 1960, 1998 и 2002 году.

Клубный чемпионат мира проводится с 2000 года. Четыре первых года существования КЧМ и Межконтинентальный кубок продолжали играть. Но в 2005 году Кубок был упразднен. Последним триумфатором Межконтинентального кубка был Порту.

Касима же стала первым клубом из Азиатской конфедерации футбола, попавшим в финал КЧМ.

Если Реал сегодня не проиграет Касиме, то продолжит свой клубный рекорд по числу матчей без поражений. Сейчас он насчитывает 36 встреч.

Матч стартовал!

5'

Первые минуты проходят при равном владении мячом обеими командами. Без опасных ситуаций у ворот.

7'

Угловой у воротКасимы завершился безуспешно для Реала. Японцы показывают, что готовы серьезно бороться на втором этаже с оппонентами вроде Серхио Рамоса и Варана.

9'

А вот и гол! Бензема оказался в нужное время и в нужном месте на добивании после удара Луки Модрича.

10'

Касима же, не откладывая дело в длинный ящик, попыталась быстро соорудить ответную опасность. Удар соперника парировал Кейлор Навас, а угловой большой пользы японцам не принес.

13'

Еще одну атаку провели японцы. Прострел Даиго Ниши надежно перехватил Кейлор Навас.

Сразу несколько статистически интересных вещей стали явью после гола Бензема. Во-первых, Карим стал 9-м бомбардиром в истории Реала. Во-вторых, он сравнялся по количеству голов в клубном чемпионате мира с Николя Анелька. У обоих французов по три гола в этом турнире.

20'

Реал отдает мяч Касиме, позволяя тем раз за разом проводить безрезультативные атаки. Но как только Галактикос переходят в атаку, то завершаются они чем-то опасным. Вот и сейчас Лука Модрич мог удвоить счет, если бы пробил чуть раньше, а так его удар заблокировал соперник.

Еще один занимательный факт. Гол Бензема стал самым ранним для Реала в финалах Межконтинентального кубка и клубного чемпионата мира за 56 лет. Более ранний гол забил Альфредо Ди Стефано в матче против Пеньяроля в сентябре 1960 года. Тогда гол был забит на 4-й минуте.

26'

Две похожие атаки провели команды. Проход в штрафную закончился для Касимы ударом выше ворот, а аналогичная ситуация для Реала завершилась угловым, во время которого испанцы сфолили на вратаре соперника Хитоши Согате.

28'

Бензема опять побеспокоил защиту соперника. На этот раз с его ударом Согата справился и перевел на угловой.

Карим Бензема забил 5 из 10 последних голов Реала во всех турнирах. Разыгрался француз.

36'

Реал продолжает, по большей части, играть вторым номером. Это оправдано — Касима моменты, по сути, не создает, зато подловить на контратаке при случае для Галактикос — сплошное удовольствие.

38'

Еще один момент у Луки Модрича. В этот раз расстояние до ворот было больше, да и сам удар был не столь силен. Согата справился с ним.

39'

Чуть пооригинальнее решила сыграть Касима. В этот раз Даиго Ниши навесил на партнера, но тот толком не смог дотянуться до мяча.

42'

Попытался Реал разбежаться в контратаку после углового Касимы, но все завершилось лишь фолом Бензема у левой бровки поля.

45'

Вот это поворот! Реал не смог удержать соперника на подходах к штрафной и в итоге пропустил гол от Гаку Сибасаки. Ничья!

Именно с таким результатом уходим на перерыв. 1:1!

Статистика первого тайма. Хоть визуально и казалось, что Касима больше владеет мячом, по цифрам в итоге преимущество, все же, у Реала.

Защита Реала продолжает работать менее эффективно, чем нападение. Галактикос пропускают в 6 матче из последних 7 во всех турнирах. В целом в этом сезоне поединков, которые бы завершились для Галактикос без пропущенных голов было не очень много.

Для Реала гол Сибасаки стал первым пропущенным на Межконтинентальном кубке и КЧМ за 16 лет. В последний раз пропускали Галактикос на этих турнирах в 2000 году. Тогда Сливочные уступили Бока Жуниорс со счетом 1:2.

Второй тайм начался. Интрига у нас все еще жива!

51'

А Реал продолжает вести себя довольно вольготно, позволяя атаковать Касиме. Чем это может кончиться, мы уже убедились в конце первого тайма.

52'

Воу-воу! Касима воспользовалась ошибкой Реала. Сибасаки подхватил мяч и пробил издалека. Кейлор Навас не дотянулся и пропустил. Японцы впереди!

Для Реала, пожалуй, шутки кончились, если они придают этому турниру реальное значение. Нужно брать мяч в ноги и решать вопросы.

58'

Пенальти для Реала! Шуто Ямамото не грубо, но сбил Бензема, который ворвался в штрафную. Арбитр без раздумий указал на точку.

59'

И гол! Криштиану Роналду сравнивает счет с пенальти.

За фол на Бензема, из-за которого был назачен пенальти, желтую получил Шуто Ямамото.

66'

Вот это уже больше похоже на Реал. Атака за атакой, момент за моментом. Так и до третьего гола Галактикос не далеко!

Первый гол Сибасаки в ворота Реала

70'

Небольшое повреждение в борьбе с соперником получил Серхио Рамос. Но в итоге все обошлось. Капитан Галактикос вернется на поле.

Второй гол Сибасаки, выведший Касиму вперед.

Гол Роналду с пенальти, сравнявший счет во встрече.

74'

А Касима, что логично, теперь будет играть на удержание счета. Перевести встречу с Реалом в дополнительное время тоже дорогого стоит.

77'

Убойный удар Модрича попадает в одного из защитников Касимы. Ох, как непросто сейчас японцам.

80'

«Wake up call for Real Madrid», — говорит американский комментатор, ведя речь о втором голе Касимы. И ведь действительно. Время уже тикает, а счет все еще 2:2. Проснись, Реал, если хочешь победить!

81'

Зидан решил освежить атаку. Лукас Васкес ушел, а в игру вошел Иско.

81'

Какой момент у Роналду! Португалец, фактически, вышел 1 на 1 с вратарем Касимы, но Согата парировал удар Криштиану! Охохох

84'

Бодрая игра пошла под конец. Касима тоже пытается атаковать при возможности, доводя мяч аж до штрафной Реала.

85'

Очередной момент у Реала! Бензема замыкал головой подачу Марсело, но немного не в ворота.

88'

И все же Касима не промах. Японцы довольно уверенно играют в защите, а впереди еще умудряются и навешивать опасно.

89'

Ойойой! Фабрисио у Каисмы опасно бьет, заставляя Кейлора Наваса выпрыгивать для сейва. Что за команда!

89'

И еще момент у Касимы! Кейлор Навас спас Реал, парируя выход 1 на 1 из соперником. Вот это неожиданная концовка.

3 минуты добавил арбитр. Пока все идет к тому, что будет овертайм.

90+3'

Это же надо такое?! Последняя минута основного времени, а штурм делает Касима!

И нас таки ждет еще 30 минут игры в финале клубного чемпионата мира.

Экстра-тайм в Йокогаме стартовал. Напомним, что это два тайма по 15 минут.

Между прочим, все три финала, в которых Реалу доводилось играть в этом году, переходили в овертайм. Кроме финала КЧМ так было и в матче с Атлетико в финале ЛЧ, и в поединке за Суперкубок УЕФА с Севильей.

98'

И вот он — третий гол для Реала! Бензема нашел брешь в защите Касимы, отдал пас на Роналду, и тот, уже потеряв опеку соперника, легко переиграл Согату. Реал выходит вперед! 3:2

100'

Каземиро наказан желтой карточкой за грубую игру против соперника.

102'

А Касима все еще продолжает бороться на равных с Реалом. Юма Судзуки замыкал подачу со штрафного головой. Мяч попал в перекладину!

105'

А вот теперь, похоже, все. Тони Кроос пытался пробить после подбора мяча у штрафной, но вышла передача на Роналду, который мощнейшим ударом забил третий свой гол в этом матче. 4:2!

Вот так завершился первый тайм дополнительного времени.

Второй дополнительный тайм начался почти сразу, как это и бывает в овертайме.

108'

Серхио Рамос ушел отдыхать. Вместо него вышел Начо.

112'

Роналду сделал дело, Роналду может отдыхать. Забив три гола, Криштиану покидает поле. Вместо португальца в игру вступил Альваро Мората.

Сделав хет-трик, Роналду стал вторым игроком, которому это удалось сделать в финале Межконтинентального Кубка или КЧМ. До него это делал Пеле в 1962 году.

Кроме этого, для Криштиану этот хет-трик стал 40-м в составе Реала.

117'

Уже мог отличиться Альваро Мората, только вышедший на замену. Форвард уже отыграл вратаря, но защитник вынес мяч из пустых ворот. Обидно Альваро наверняка.

Гол Роналду, выведший Реал вперед в матче с Касимой.

Собственно, все. Матч завершился так, как, пожалуй, и должен был завершиться, но еще по истечению основного времени — победой Реала.

Для Реала эта победа в клубном чемпионате мира стала второй. Если же приплюсовывать трофеи Межконтинентального кубка, то это пятая победа Галактикос на этом уровне.

Не забудем и о клубном рекорде Сливочных по количеству матчей без поражений. Сегодня Реалу удалось продлить его до 37 поединков кряду.

Ну и, наверное, самый важный итог этого матча для фанов Реала — Галактикос обошли Барселону по количеству международных трофеев — у Реала 23 победы против 22 у Барселоны.

57 матчей, 52 гола, 17 результативных передач, 4 трофея и Золотой мяч. Именно так этот год проводит Криштиану Роналду. А как проводите его вы?

Статистика матча.

На этом все. Спасибо, что были с нами и наблюдали за этим матчем. Но его конец отнюдь не повод покидать Sport Arena, ведь ноовости не заканчиваются никогда. Оставайтесь с нами!

Реал выиграл клубный чемпионат мира-2016

Реал - Касима, Getty Images
Реал обыграл Касиму (4:2 в дополнительное время) в финальном матче клубного чемпионата мира-2016.

Уже на старте встречи Сливочные вышли вперед. Карим Бензема оказался первым на добивании после того, как голкипер японской команды Хитоши Согата парировал удар Луки Модрича. Тем не менее, Касима в концовке первого тайма счет сравняла, прострел с левого фланга удачно замкнул Гаку Сибасаки.

На старте второй половины встречи мадридцы и вовсе проигрывали: Сибасаки ударом из дальней дистанции пробил Кейлора Наваса, оформив дубль в этом матче. Но спустя шесть минут арбитр указал «на точку» после того, как защитники японского клуба в штрафной площади сфолили на Кариме Бензема. Пенальти уверенно реализовал Криштиану Роналду, сделав счет 2:2. После этого команды не забивали голы во втором тайме, из-за чего понадобилось дополнительное время.

Уже в первом экстра-тайме Сливочные сумели забить дважды. На 98-й минуте Бензема ассистировал Роналду, а на 105-й португалец оформил хет-трик, воспользовавшись передачей Тони Крооса.

Таким образом, Реал стал победителем клубного чемпионата мира-2016. Напомним, что ранее Атлетико Насьональ в матче за 3-е место обыграл Америку (2:2, 4:3 по пенальти).