Камерун обыграл Египет и стал победителем КАН-2017. Как это было

Reuters
Евгений Мороз

Добрый вечер! Sport Arena приглашает вас на финальный матч Кубка африканских наций-2017! За звание лучшей команды Африки сразятся Египет и Камерун!

Стартовые составы команд выглядят следующим образом:

Египет (4-1-4-1): Эль-Хадари — Аль-Мухаммади, Габр, Хегази, Фатхи — Хамед — Салах, Эль-Саид, Эльнени, Трезеге — Варда

Камерун (4-2-3-1): Ондоа — Фаи, Нгаде-Нгаджуи , Тейку, Ойонго — Джум, Сиани — Муканджо, Зуа, Бассогог — Тамбе

Что следует отметить по стартовым составам?

— в сравнении с нашим превью, с первых минут не сыграет лишь форвард Махмуд Кахраба. Главный тренер сборной Египта Эктор Купер с первых минут выпускает Амра Варду;

— а вот у камерунцев в стартовом составе не сыграет нападающий Венсан Абубакар. Очень важного игрока оставил Уго Броос на скамейке запасных, вместо него — Робер Тамбе. В центре обороны — не менее важное отсутствие Николя Нкулю, которого сменит Мишель Нгаде-Нгаджуи.

Обе команды прошли очень интересный путь к финалу:

— Сборная Египта выиграла группу D, опередив Гану, Уганду и Мали. В 1/4 финала Фараоны обыграли Марокко (1:0), а в полуфинале справились с Буркина-Фасо (1:1, по пен. — 4:3).

— в отличие от египтян, камерунцы вышли в плей-офф со второго места, пропустив вперед сборную Буркина-Фасо. Однако в четвертьфинале и полуфинале подопечным Уго Брооса удалось выбить двух главных фаворитов турнира, в 1/4 финала — Сенегал (0:0, по пен. — 5:4), а в 1/2 финала Гана (2:0).

Тактическое противостояние выглядит классическим: модель с одним опорным полузащитником Египта (4-1-4-1) против тактической схемы с двумя центрхавами (4-2-3-1) Камеруна. Кто-то скажет, что камерунцы могли бы в финальном поединке попытаться сыграть в два форварда и выпустить Венсана Абубакара.

Но Уго Броос не рискует, и доверяет место в основном составе тем исполнителям, которые, на его взгляд, способны обеспечить победу. К тому же, нападающий Бешикташа выходил с первых минут лишь в одной встрече этого турнира — против сборной Гвинеи-Бисау (2:1).

Если кто-то считает, что Африка отстала от европейских стран уж настолько — не дождетесь. Перфомансы, салюты, прочее передматчевое развлекалово — все на месте.

Естественно, это мероприятие не могло обойтись без президента ФИФА Джанни Инфантино. Функционер главной футбольной организации мира будет смотреть финал вместе с представителями африканской федерации футбола.

А команды, между прочим, уже на поле! Поединок начнется в считанные минуты! Но сначала — гимны.

Хотя, нам рисуют модель игры египтян как 4-2-3-1. Место атакующего центрального полузащитника займет Абдаллах Саид, а Мохаммед Эльнени привычно для себя будет действовать глубже.

Матч начался!

2' Евгений Мороз

Моментище с первых минут! Мохаммед Салах в касание отдал передачу после того, как получил диагональ от Трезеге и выводил Саида на ударную позицию! Абдаллах пробил хорошо, но недостаточно точно направил мяч в угол, что позволило забрать его в руки вратарю Камеруна!

5' Евгений Мороз

Камерун пытается взять мяч под контроль и перейти на чужую половину поля. Но египтяне сразу же встречают соперника, не предоставляя возможности начать атаку.

7' Евгений Мороз

Басогог обокрал на фланге Фати, после чего сместился в центр и отдал под удар Сиани. Себастьян пробил на исполнение и точно в руки Эль-Хадари.

9' Евгений Мороз

Эль-Мухаммади навешивал с правого фланга в штрафную Камеруна, но безадресно. В руки мяч забрал Ондоа.

10' Евгений Мороз

Хамед забросил из глубины на правый фланг, куда набегал Салах, но сделал это очень сильно. Мохамеду явно не по душе такая передача от партнера по команде.

13' Евгений Мороз

Ойонго едва не обрезался на левом фланге, но, похоже, что Салах попросту не ожидал ошибки оппонента и упустил мяч за боковую.

14' Евгений Мороз

Басогог пинял передачу от партнера возле штрафной Египта и пробил по воротам. Выше.

17' Евгений Мороз

Хамед снес сразу двух игроков камерунской сборной. Но если в первом случае арбитр встречи промолчал, то после нарушения на Джуме решил свистнуть.

19' Евгений Мороз

Ойонго старается плотно действовать с Салахом. Но не совсем это удается крайнему защитнику сборной Камеруна, уж очень легко Мохамед зарабатывает на себе фолы.

22' Евгений Мороз

ГООООООООЛЛЛЛЛ!!!!! Блестяще, счет открывает Египет! Мохаммед Эльнени получив передачу от Мохаммеда Салаха в штрафной мощно и неожиданно пробил в ближний угол ворот! 1:0 — египтяне выходят вперед!

Со второго же опасного момента забивают подопечные Эктора Купера. Камеруну теперь будет очень непросто.

Просто взгляните на этот гол Эльнени. Венгеру однозначно следует задуматься над тем, чтобы чаще подпускать египтянина к атаке в Арсенале.

27' Евгений Мороз

Адольф Тейку на газоне. Держится за пах защитник сборной Камеруна. Но, по всей видимости, замена игроку не понадобится.

29' Евгений Мороз

Эльнени продолжает успешно взаимодействовать с Салахом. Переводил на правый фланг хавбек, но обыграть Мохамеду Ойонго не удалось.

30' Евгений Мороз

А вот и нет, не сможет продолжить игру из-за травмы Адольф Тейку. Финал для защитника сборной Камеруна окончен.

31' Евгений Мороз

Николя Нкулу меняет травмированного Адольфа Тейку.

32' Евгений Мороз

Ничего не удается подопечным Уго Брооса в первом тайме. В атаке — лишь один дальний удар в створ ворот, да и тот в руки Эль-Хадари.

34' Евгений Мороз

Ну вот. Ошибся после подачи Ойонго с левого фланга Эль-Хадари, неудачно выйдя из ворот. Но принявший мяч Басогог не воспользовался этой оплошностью голкипера египтян, пробив очень высоко.

37' Евгений Мороз

Зуа пробивал по воротам после подачи с углового, но тоже неточно. Пока в основном мимо пробивают камерунцы.

Не стоит удивляться. Египтяне грамотно использовали те моменты, которые у них были и вышли вперед.

41' Евгений Мороз

Передача Басогога едва не дошла до Муканджо, выбил мяч в аут оказавшийся в обороне Варда.

43' Евгений Мороз

И снова неубедительно играет на выходе Эль-Хадари! Но Тамбе, на которого и была направлена подача Ойонго, обработать мяч не сумел.

44' Евгений Мороз

В отличие от своего визави на линии ворот, Ондоа сыграл на выходе хорошо. Салах имел возможность выйти один на один после передачи от партнера по команде, но голкипер камерунцев все сделал как следует, забрав мяч в руки.

Одну минуту добавляет арбитр к первому тайму.

Перерыв! Египтяне в атаку не так часто выходили, но делали это остро и эффективно. 1:0 — подопечные Эктора Купера пока обыгрывают камерунцев в финальном матче КАН-2017!

Нельзя не согласится с нашими читателями, два Мохамеда, Эльнени и Салах, сделали все возможное от себя, чтобы вывести свою команду вперед. Особенно следует отметить вингера Ромы, который был едва ли не самым острым игроком вообще, хотя моментов у сборной Египта было не так уж и много.

Команды выходят из подтрибунного помещения, а это значит, что вскоре начнется второй тайм.

46' Евгений Мороз

А вот и он! Венсан Абубакар выходит на поле в перерыве, меняя Робера Тамбе

Второй тайм!

48' Евгений Мороз

Варда пытался пойти по левому краю в атаку, но того в подкате встретил Нкулу, выбив мяч в аут.

50' Евгений Мороз

Срезался мяч во время подачи у Фаи. Хотел найти навесом Абубакара, но вместо этого отдал мяч сопернику.

52' Евгений Мороз

Неплохо простреливал Басогог в штрафную на Абубакара во время исполнения штрафного, но подставить голову форварду сборной Камеруна не удалось. Тем не менее, угловой.

56' Евгений Мороз

И снова Ойонго останавливает Салаха с нарушением правил. Завалил левый защитник Камеруна египтянина.

58' Евгений Мороз

Басогог ушел в отрыв по левому флангу атаки и подавал в штрафную площадь египтян. Но мяч зацепил Эль-Мухаммади, после чего ушел на угловой.

59' Евгений Мороз

ГООООООООЛЛЛЛ!!!! Камерун сравнивает счет! И кто забивает — Николя Нкулу! Муканджо исполнил замечательную подачу с левого фланга, ну а центрбек прекрасно сыграл на втором этаже и переправил мяч в ворота! 1:1!

Намного уверенней действуют подопечные Уго Брооса во втором тайме, это видно невооруженным глазом.

Между прочим. Египет не проигрывает в финалах этого турнира на протяжении 55 лет. Очень убедительная статистика в пользу Фараонов.

Гол Николя Нкулу. Прекрасно сыграл на втором этаже центрбек Камеруна.

64' Евгений Мороз

Муканджо простреливал с правого фланга в штрафную египтян, но мяч был перехвачен соперником.

66' Евгений Мороз

Освеживает атаку Эктор Купер, выпуская Рамадана Собхи вместо Трезеге.

67' Евгений Мороз

Хегази сбил в десяти метрах от штрафной площади Зуа. Неплохая возможность для подачи сейчас будет у камерунцев.

69' Евгений Мороз

Муканджо нашел подачей с углового голову Нкулу, но в этот раз защитник пробил выше ворот.

70' Евгений Мороз

Интересное тактическое наблюдение. После перерыва Басогог с Муканджо поменялись флангами. Вот сейчас последний пробивал по воротам с правого фланга, но попал в защитника, вследствие чего мяч ушел на угловой.

71' Евгений Мороз

Салах блестяще обработал мяч в штрафной, прокинув мяч на лету пяткой, но пробить по воротам ему помешал Нкулу.

74' Евгений Мороз

Вот теперь египтяне пытаются взять инициативу в свои руки и ноги, но не получается. Камерун готов к тому, чтобы забить еще, но пока не может.

77' Евгений Мороз

Не самое лучшее решение Зуа. В перспективную контратаку выходили камерунцы, но хавбек вместо того, чтобы отдать на партнера, неточно пробил по воротам Эль-Хадари.

79' Евгений Мороз

Ну как так! Хорошо отдавал Басогог на Муканджо, но Бенжамен в касание пробил значительно выше!

81' Евгений Мороз

Феир-плей в исполнении Кристиана Басогога. Вместо того, чтобы продолжить атаку команды, он выбил мяч в аут, поскольку на газоне секундами ранее оказался Варда.

82' Евгений Мороз

Забивают камерунцы второй мяч, но перед этим в офсайде оказался активный во втором тайме Муканджо.

85' Евгений Мороз

Похоже, нас ожидает дополнительное время. Вряд ли одна из команд забьет в концовке основного времени.

87' Евгений Мороз

Судья сыграл в пользу сборной Египта, перехватив передачу Сиани на Джума.

88' Евгений Мороз

ГООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!! Венсан Абубакар выводит сборную Камеруна вперед! Воспользовался передачей из глубины форвард, после чего грамотно обработал мяч и в ситуации с двумя соперниками направил мяч в правый угол! 2:1!

Три минуты добавил арбитр ко второму тайму.

90+1' Евгений Мороз

Коллинс Фаи получает желтую карточку за фол на сопернике. Опасный штрафной для египтян.

90+3' Евгений Мороз

Жак Зуа покидает поле. Тянут время камерунцы, вместо него — Жорж Манджек.

90+4' Евгений Мороз

И Кристиан Басогог получает горчичник за то, что потянул время. Хотя, камерунские медики выбежали на поле и унесли его на носилках за линию поля.

Все! Камерун — победитель Кубка африканских наций-2017!

Для начала видео победного гола:

Но лучшим игроком финального поединка был признан не он, а Бенжамен Муканджо. Именно он вернул камерунцев в игру своей блестящей подачей на Николя Нкулу в моменте с первым забитым голом.

Для сборной Камеруна этот финал запомнится по многим причинам. Во-первых, оно стало 5-м для Неукротимых львов. Последний подобный успех был добыт в 2002 году, в финале была обыгран Сенегал (0:0, 3:2 по пенальти).

Во-вторых, камерунцы полностью перестреляли своего соперника во втором тайме этого матча. 14 ударов, из которых восемь в створ — на голову лучше, чем было в первом тайме

Помимо этого впервые с 1994 года в финале была добыта волевая победа. Тогда Нигерия с таким же счетом, что и Камерун, обыграла Замбию.

Да, для Эктора Купера, наставника сборной Египта, этот финал стал шестым проигранным. Несмотря на это, два самых важных финала аргентинец проиграл еще в 2001 и 2002 годах ЛЧ.

На этом все! Египтяне были хороши в первом тайме, но для победы в турнире этого оказалось мало! Камерун побеждает, с чем эту сборную и поздравляем. Благодарим всех тех, что смотрели эту трансляцию с нами — до новых встреч!