11391897

Карпаты победили Волынь и сохранили прописку в УПЛ

Андрей Недбайло
Алексей Гуцуляк, fckarpaty.lviv.ua
Карпаты благодаря минимальной победе над Волынью (1:0) в матче 31-го тура чемпионата Украины обеспечили себе место в УПЛ на следующий сезон.

Некогда противостояние Карпат и Волыни называлось Галицко-Волынским дерби, но на сегодняшний день это не более, чем матч неудачников сезона 2016/17.

Поскольку в Луцке играть команды не смогли, поединок перенесся во Львов на стадион Украина. Разумеется, принципиально на количестве болельщиков это не отразилось. Увы.

Назар Вербный мог открывать счет в матче уже на второй минуте, но с линии штрафной пробил несильно – голкипер парировал. После этого, несмотря на довольно неплохие скорости в матче, голевых моментов не возникало вплоть до гола. Николай Матвиенко прорвался к штрафной и отпасовал на Игоря Худобяка, который, в свою очередь, прострелил вдоль ворот. В нужный момент и в нужном месте оказался Алексей Гуцуляк, с близкого расстояния переправив мяч в сетку.

Еще два момента, которые следует отметить в первом тайме – это замена Ивана Лобая на Амвросия Чачуа, благодаря чему Карпаты перестроились на игру в четыре защитника вместо пяти, а также грубость соперников и обилие желтых карточек во второй половине тайма. Что так повлияло на игроков – непонятно.

Второй тайм начался не менее активно, команды играли открыто, давали пространство сопернику. Чудо-момент был у активного Худобяка, который вырвался один на один с Андреем Марчуком, но опытный полузащитник каким-то образом отпустил мяч от себя и проиграл очную дуэль вратарю. Волынь ответила двумя быстрыми атаками, но молодым лучанам явно недоставало мастерства и опыта на таком уровне, защитники Карпат спокойно справлялись с опасностями.

Повторно Марчук не позволил обыграть себя один в один Чачуа, уверенно сыграв на выходе, а затем, в стиле Мануэля Нойера, подстраховал своих защитников, выбив мяч у кого-то из игроков группы атаки Карпат.

Под занавес поединка болельщики устроили дымовое шоу и игра прервалась на пару минут, но все закончилось быстро и спокойно.

Волынь вновь не выигрывает, не забивает, но вряд ли Виталию Кварцяному, который не присутствовал на игре, стыдно за своих ребят. Карпаты берут три очка и остаются в УПЛ.

Карпатская перезагрузка

Львовский клуб, победив Волынь, чисто по спортивному принципу гарантировал себе место в УПЛ. Конечно, если бы они вовремя выплачивали долги и им не списывали очки, то Карпаты вполне реально могли бы побороться за места повыше, но факт остается фактом. Разумеется, поражение Днепра в матче с Ворсклой расставило все точки над «і».

С другой стороны, этот сезон стал показательно-перезагрузочным для клуба, который должен был научиться многому. Во-первых, в Карпатах должны понять, что долги в украинском футболе – это зло, с которым нужно бороться. Может, раньше все и можно было бы «порешать», но в современном мире даже одна зарплата может стоить команде, например, места в еврокубках или, в случае с львовянами, цена близка к прописке в элите.

Во-вторых, Карпаты научились работать на экспорт и это у них получается вполне прилично, как по меркам Украины. В-третьих, с нового сезона львовский коллектив, вероятнее всего, будет единственным представителем западного региона страны в УПЛ и это значит, что появляются новые рынки сбыта и рекламы. В-четвертых – турнирные задачи. При желании, Карпаты в современном чемпионате Украины вполне вероятно могли бы всерьез побороться за топ-6 и даже Лигу Европы. Захочет ли руководство клуба использовать весь этот опыт – другой вопрос.

Игрок матча – Андрей Марчук

Вратарь Волыни пропустил один мяч, но в остальных эпизодах выступил выше всяческих похвал. Две выигранных дуэли тет-а-тет с Худобяком и Чачуа – прекрасная визитка и показатель уверенности молодого вратаря. Не удивлюсь, если летом его пригласят на сборы несколько клубов УПЛ, включая те же Карпаты.