11634313
Евгений Мороз

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на перенесенном поединке 21-го тура испанской Примеры! Реал попытается сделать еще один шаг навстречу чемпионскому титулу в матче с Сельтой!

Стартовые составы команд сегодня выглядят следующим образом:

Сельта (4-3-2-1): Альварес — Мальо, Кабраль, Ронкалья, Кастро — П.Эрнандес, Хосабед, Васс — Аспас, Систо — Гвидетти
Запасные: Вильяр, Фонтас, Диоп, Диас, Бовю, Хюльсагер, Гомес

Реал (4-3-3): Навас — Данило, Варан, Рамос, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос — Иско, Бензема, Роналду
Запасные: Касилья, Начо, Коэнтрау, Ковачич, Васкес, Асенсио, Мората

Что следует отметить по стартовым составам команд?

— у Сельты после поражения Алавесу (1:3) вышли все основные игроки. Остались с той встречи лишь Факундо Ронкалья, Даниэль Васс, Хосабед и Пионе Систо;

— практически половину состава меняет Зинедин Зидан. Ротация нужна, понятное дело, но на Сельту состав выходит боевой. На левый край обороны возвращается Марсело, в центр полузащиты — Каземиро и Лука Модрич, в атаку Иско и Карим Бензема.

Ситуация в турнирной таблице выглядит следующим образом: Реал и Барселона идут лидерами в испанской Примеры — по 87 очков у обеих команд, но у мадридцев есть матч в запасе, который сегодня будет сыгран. Победа позволит оторваться от блаугранас на три очка.

Сельта, если обыграет бланкос, обойдет Малагу и Валенсию и поднимается на 11-е место. Пока же у команды Эдуардо Бериццо 44 очка.

Фаворитом встречи является Реал, однако Сельта нынешнего сезона — достаточно интересная команда. Хотя бы по выступлениям в Лиге Европы. Поэтому, можно порисковать. Фаворит Спорт дает на победу галисийцев коэффициент 13.5, на ничью — 7.7.

Ключевые действующие лица матча. Кто они?

— у хозяев поля этим игроком станет Яго Аспас. Нынешний сезон — очень продуктивный для испанца. Никто и близко не приблизился к форварду по забитым мячам в испанской Примере. 18 голов и 3 результативных передачи.

У гостей лучшим бомбардиром является никто иной, как Криштиану Роналду. Но на самом деле, не такое уж и большое у него преимущество над Аспасом. 22 гола и 6 результативных передач.

Непростыми были для Реала поединки против Сельты в этом сезоне. Трижды встречались команды, один раз выиграли в чемпионате (2:1), а вот в Кубке Короля уступили по сумме двух матчей (3:4).

Последний матч между командами закончился со счетом 2:2. Предлагаем вспомнить, как это было тогда:

Аргумент в пользу Реала: бланкос в нынешнем сезоне забивают в каждом матче испанской Примеры. Вряд ли этот станет исключением:

А еще Реал 9-й сезон подряд забивает более 100 голов. Аргумент, конечно, слабее предыдущего, но все же:

Команды уже на поле, матч скоро начнется!

Матч начался!

1'

Первый же момент в матче у Реала. Данило, получив передачу от Модрича, пробил по воротам. Удар заблокирован защитниками Сельты.

3'

Хосабед мог выводить Аспаса один на один с Навасом, однако Рамос успел головой выбить мяч в аут.

5'

Бензема опасно простреливал в штрафную на Роналду. Уго Мальо помешал мячу дойти до португальца, подставив своевременно ногу.

7'

Сельта достаточно высоко прессингует мадридцев на старте встречи. Но и это не мешает гостям создавать моменты у ворот галисийцев.

10'

Систо простреливал с левого фланга в штрафную — мяч спокойно забрал в руки Навас.

10'

Гол! Криштиану Роналду открывает счет в матче!

Марсело отдал идеальную передачу на Иско, хавбек Реала сместился в центр, после чего в подкате против него пошел Кабраль. Но Роналду, оказавшийся рядом с мячом, подхватил его и точно пробил в верхний угол — 1:0 в пользу мадридцев.

Очень быстро забили мадридцы. И, что самое важное, первый же голевой момент использовали гости. Чем ответит Сельта?

14'

Кастро опасно пробил по воротам Реала из дальней дистанции. Опасно по той причине, поскольку мяч зацепил защитника гостей и немного дезориентировал Наваса. Костариканец, тем не менее, с ним справился.

Видео гола Криштиану Роналду. Блестящее исполнение португальца:

17'

Хосабед пробил головой после навесной подачи Даниэля Васса. К опасности воротам гостей это не привело, Навас спокойно забрал мяч в руки.

Интересно, но Сельта более умело распоряжается мячом в стартовые 20 минут. На 3,8% брак меньше у галисийцев, чем у соперника (24% против 27,2%).

22'

Пока Реал действует вторым номером. Но интересно не это, а вот что: очень часто слева в атаке действует не Криштиану Роналду, а Иско. Португалец играет на правом фланге.

Криштиану Роналду сегодня вошел в историю. Обошел легендарного Джимми Гривза португалец и вышел в лидеры по забитым мячам в топ-5 чемпионатах. 367 голов у форварда Реала.

25'

Момент у Систо! Получив передачу от партнера, Пионе с левой пробил на исполнение по воротам Реала. Выше мяч пролетел.

26'

Ронкалья спасает Сельту от дубля Роналду! Бензема отлично простреливал в штрафную на португальца, но защитнику галисийцев удалось в последний момент выбить мяч на угловой.

28'

И снова удачная игра в исполнении Ронкальи. Мало того, что не дал развернуться Бензема в штрафной и пробить, так еще и вынудил француза выпустить мяч за лицевую.

30'

Первый горчичник в матче получает Каземиро за фол на Хосабеде.

31'

Блестяще отбил Навас удар со штрафного от Васса! Добивание Сельте тоже не удалось, Ронкалью опередили защитники Реала, хотя арбитр встречи Хуан Мунуэра сигнализировал офсайд у защитника галисийцев.

33'

И снова Роналду оказался на правом фланге атаки. Пытался исполнить навес на Бензема в штрафную, но мяч у португальца срезался с ноги.

35'

Ужасно сыграл Гвидетти. Мог выходить на оперативное пространство форвард Сельты, но мало того, что плохо обработал мяч, так еще и не обошел Варана, успевшего вернуться назад.

36'

Момент у Аспаса! Получив передачу от Хосабеда, Яго сначала не обыграл соперника, однако воспользовавшись неудачной срезкой Варана, вышел на ударную позицию. Пробить точно в ближний угол форварду, тем не менее, не удалось.

38'

Яго Аспас получил горчичник от арбитра за споры. Хотя повтор показывает, что Яго был прав: мяч попал в руку Варану вблизи со штрафной площадью.

40'

Владение мячом 53%-47% в пользу Сельты. Хозяева хорошо выглядят после пропущенного мяча.

43'

Кроос пытался элегантно обыграться с Бензема, однако слишком слабо отдал пяткой на француза. Тот не успел первым к мячу.

45'

Упускает прекрасный шанс Бензема! Отлично выводил Кроос француза на ударную позицию, но Карим пробил просто по центру!

Без добавочного время. Перерыв, Реал впереди 1:0!

Потрясающая реализация моментов Реала в первом тайме:

А лучшим игроком первого тайма стал автор забитого мяча Криштиану Роналду:

Второй тайм!

47'

Реал снова начинает тайм, владея мячом. Сельта как и в первой половине встречи высоко прессингует соперника.

48'

Гол! Криштиану Роналду делает дубль!

Реал провел идеальную контратаку, Иско протянул мяч вперед, после чего отдал пас на ход Роналду. Криштиану свое дело сделал, точно пробив по воротам — 2:0!

51'

Гвидетти имел неплохую возможность для удара, но в защите отработал Иско, выбив мяч на угловой.

Видео второго гола Криштиану Роналду. Иско снова отличился полезным действием:

53'

А вот теперь Иско сам пробивал после прострела Модрича. Удар заблокирован защитниками Сельты.

54'

Эрнандес со всей силы пробил мячом по рекламному щиту. Не успел за передачей Систо полузащитник Сельты.

55'

Роналду пытался обыграться с Иско. Испанец не смог точно отдать португальцу в касание — мяч перехвачен.

Наши читатели спрашивают, с кем играет Реал последний матч. С Малагой бланкос проведут заключительный поединок чемпионата Испании, и при таких раскладах им хватит даже ничьи.

59'

Реал действует достаточно просто в этом матче. Но этого хватает: моментов у Сельты острых практически нет, реализация убийственная. Чем вам не чемпион Испании?

Иско продолжает быть самым полезным полузащитником нынешнего сезона. 10 голов и 8 результативных передач у испанца:

62'

Яго Аспаса удаляет судья за симуляцию! Упал в штрафной площади форвард Сельты, и арбитр встречи посчитал, что упал испанец самостоятельно. Но повтор показывает, что Рамос таки толкал нападающего!

64'

Хонни Кастро получает горчичник за то, что апеллировал в адрес арбитра встречи. Криштиану Роналду упал в штрафной площади, но сразу поднялся, не акцентировав внимание на нарушение на себе.

65'

Эрнесто Маркуччи, помощника главного тренера удаляет Хуан Мунуэра. Напомним, что Эдуардо Бериццо не находится на скамейке запасных, так как сам дисквалифицирован.

67'

Неплохо пробил с дальнего расстояния Уго Мальо, но точно по центру и в руки Кейлору Навасу.

68'

Блестяще играет Навас! Васса вывели на ударную позицию партнеры по команде, но переиграть голкипера Реала хавбеку Сельты не удалось!

69'

Гол! Гвидетти сокращает счет в матче!

Неудачный прием мяча от Иско привел к контратаке Сельты. Систо отдал передачу на Гвидетти, Джон пробил — мяч рикошетом от ноги Рамоса залетел в сетку ворот гостей. 1:2!

70'

Гол! Карим Бензема забивает третий гол Сельте!

Бензема обыгрался с Марсело и получив прострел от бразильца с левого фланга, переправил мяч в пустые ворота. 3:1 в пользу бланкос!

72'

Первую замену использует Зинедин Зидан. Каземиро покидает поле, вместо него Матео Ковачич.

72'

А у Сельты Хосабеда сменил Марсело Диас.

73'

Уго Мальо откровенно придерживал сзади Карима Бензема, за что получил от арбитра горчичник.

По очереди голы матча. Джон Гвидетти сокращает счет:

Бензема возвращает Реалу преимущество в два мяча:

75'

С убойной позиции мажет Роналду! Получив передачу от Крооса, португалец метров с 9-ти пробил мимо штанги в простейшей ситуации!

76'

А вот сейчас Альварес спасает Сельту от гола! Неплохо пробивал Иско, но голкиперу галисийцев удалось перевести мяч на угловой!

77'

Еще одна опасная атака у Реала! Роналду неудачно прострелил в центр, так же плохо мяч выбил Кабраль, направив его Модричу. Удар хорвата Альварес парировал.

80'

Пионе Систо снимает тренерский штаб Сельты, выпуская Папа Диопа.

82'

Реал спокойно перекатывает мяч на чужой половине поля. Кажется, в этой встрече уже все предрешено.

84'

Двух героев встречи снимает Зинедин Зидан. Иско и Криштиану Роналду поле покидают, выходят вместо них Лукас Васкес и Марко Асенсио.

85'

Пабло Эрнандес получил горчичник за то, что сбил Серхио Рамоса.

86'

Последняя замена у Сельты. Джон Гвидетти покинул поле, вместо него вышел Клаудио Бовю.

88'

Гол! Тони Кроос забивает четвертый мяч в ворота Сельте!

Бензема отдал передачу на Крооса, который усадил на пятую точку игрока Сельты и точно пробил по воротам. Без шансов для Альвареса — 4:1!

Три минуты добавил арбитр встречи ко второму тайму.

Вот так забивал Тони Кроос. Ничего сложного немец не сделал в том эпизоде:

90+2'

Хорошо простреливали на Бовю партнеры по команде. Но первым на мяче оказался Данило, выбив его в аут.

Все! Убедительная победа Реала в матче с Сельтой!

Лучшим игроком матча стал Карим Бензема. Гол+пас записал на свой счет француз:

Реал после этого тура опережает Барселону на три очка и теперь им хватит ничьи против Малаги в заключительном туре, чтобы гарантировать себе чемпионский титул.

Сельта продолжает идти на 13-й строчке с 44 очками.

На этом — все! Убедительно сыграл Реал против Сельты во втором тайме. Ошибки арбитра встречи Хуана Мунуэры в эпизодах с горчичниками Яго Аспасу еще долго будет вспоминаться. Но все же бланкос выглядели сильнее хозяев поля.

Благодарим всех, кто смотрел эту трансляцию вместе с нами — до новых встреч!

Реал разгромил Сельту и теперь находится в шаге от чемпионства

Михаил Петренко
laliga.es
Сельта на домашней арене потерпела поражение от Реала со счетом 1:4, и для чемпионства Сливочным в последнем туре нужно не проиграть в Малаге.

В отложенном матче 21-го тура испанской Примеры мадридский Реал на выезде одолел Сельту. Успех гостям принес дубль Роналду, и по одному голу Бензема и Крооса. Хозяева сумели ответить лишь одним точным ударом Гвидетти. Для победы в чемпионата Сливочным нужно набрать хоть какие-то очки в Малаге.

Визит Мадрида на Балаидос воспринимался, как одна из последних возможностей Сливочных потерять очки и, соответственно, обострить интригу в борьбе за чемпионство. Галисийцы вылетели из Лиги Европы и теперь, наконец, намерены были бросить основу на матч чемпионата, чего не случалось уже несколько туров подряд.

Однако на деле даже самому боевому составу не удалось навязать Сливочным по-настоящему серьезное сопротивление. Частичной причиной этому стал довольно быстрый гол, проведенный гостями, а также глупейшее поведение Аспаса, который схлопотал по желтой карточке за протесты и симуляцию. В один момент галисийцам удалось напомнить о себе, когда Гвидетти сократил отставание в счете до минимума, однако Реал быстро восстановил комфортное результативное преимущество, и дело было сделано.

Таким образом, Реал набирает три очка, что позволяет Сливочным оторваться от Барсы в турнирной таблице на те же три пункта. В последнем туре, что состоится на ближайших выходных Сливочным будет достаточно просто сыграть вничью с Малагой, чтобы стать недосягаемым для каталонцев.