Sportarena
11692311

Англия и Испания определят лучшую сборную Европы U-17. Пролог

Sport Arena анонсирует решающий матч чемпионата Европы-2017 U-17 в хорватском Вараждине, в котором сойдутся Англия и Испания.
Кадровая ситуация

Сборная Испании подходит к решающему матчу без каких-либо серьезных потерь в составе. Главный тренер Фурия Роха Санти Дения может рассчитывать на всех своих сильнейших футболистов, которые добывали путевку в финал.

Что касается англичан, то они перед игрой лишились своего основного центрального полузащитника Тэшана Оукли-Бута, получившего травму головы в полуфинальной игре с Турцией. Его место в заявке уже занял Джоэл Летибюдьер, а вот над тем, кем заменить хавбека Тоттенхэма в центре поля, Стиву Куперу придется поломать голову.

Ориентировочные составы:

Испания U-17: Фернандес — Морей, Гильямон, Чуст, Миранда — Бланко, Моха, Серхио Гомес – Ферран Торрес, Абель Руис, Орельяна

Англия U-17: Барсик — Эйома, Гуэхи, Панзо, Гибсон — Фоден, Макикрэн, Денни — Хадсон-Одои, Брюстер, Санчо

Травмированные/дисквалифицированные: Оукли-Бут (Англия)

Превью

Если брать весь турнир в целом, то выход в финал испанцев и англичан выглядит абсолютно логичным. Обе команды провели чемпионат Европы достаточно ровно, не допуская осечек.

Особенно понравилась на этом Евро сборная Англии, которая выиграла абсолютно все матчи, забивая, как правило, больше одного гола. Чувствуется, что Стив Купер отлично подготовил свою команду к турниру, разобрав каждого противника по полочкам. К слову, именно от Англии самое сокрушительное поражение потерпела сборная Украины. Родоначальники футбола отправили в ворота Лтайфа четыре безответных мяча.

Испанцы, в свою очередь, прошли турнир без огрехов. Была у них и ничья против Хорватии (1:1), и валидольная победа над Турцией (3:2), да и в полуфинал они пробрались лишь с помощью серии пенальти. Однако матчи с очень сильными Италией (3:1) и Франции (3:1) показали, что индивидуальный уровень мастерства команды Санти Дении значительно выше, нежели у соперников.

Хоть обе команды и исповедуют атакующий стиль футбола, ожидать какой-то феерии от финала не стоит. Само собой, цена ошибки сегодня будет слишком высока, поэтому рисковать кому-то нет никакого смысла. Однако измениться все может, если кому-то все-таки удастся забить быстрый мяч. Тогда пропустившая команда будет вынуждена открываться, что может привести к большому количеству голов.

Если говорить о фаворите матча, то предпочтение все-таки можно отдать Англии. Львята выглядят чуточку сбалансирование и стабильнее своего соперника. Но, когда речь идет о финале, то все любые предматчевые предположения могут рухнуть уже на первых же минутах.

One to Watch – Джейдон Санчо
Джейдон Санчо, Sportsfile

Даже если сборная Англии проиграет финал, то вопрос о лучшем игроке турнире уже фактически снят. Вингер Манчестер Сити Джейдон Санчо стал настоящим открытием этого чемпионата Европы, будучи самым ярким футболистом англичан.

В 5 матчах на этом Евро Санчо уже отметился 5 забитыми мячами и 4 голевыми передачами. По системе гол+пас лидер англичан уступает лишь форварду французов Амину Гуири. Но тут нужно не забывать, что у игрока Ле Бле была отличная возможность отгрузить три гола Фарерам, а также он провел на один матч больше, принеся своей команде победу в матче за выход на ЧМ против Венгрии.

Санчо относится к тем футболистам, которые в одиночку способны решить судьбу любого матча в пользу своей команды. Если испанцы не найдут противоядия от лидера команды Стива Купера, то им придется очень туго.

Слова

Главный тренер сборной Испании Санти Дения: «У Англии практически идеальная команда, там достаточно высококлассных игроков, которых в рядах этой сборной я не видел достаточно давно. Нам нужно сыграть близко к идеалу и в атаке, и в обороне, действовать командно и не терять концентрацию. Соперник вынуждает нас сыграть на максимуме возможностей».

Главный тренер сборной Англии Стив Купер об отсутствии Оукли-Бута: «Джоэл Летибюдьер присоединился к команде, но, касательно стартового состава и игрового плана, мы еще не решили, кто заменит Тэшана. Я с самого начала говорил, что каждый член команды играет свою роль».

Интересные факты

— Сборные Англии и Испании третий раз сыграют в финале Евро U-17. В 2007 году победили испанцы, а вот через три года триумфовали Три льва.

— В составе сборной Испании есть один игрок, игравший за нее двух прошлых чемпионате среди игроков возрастом до 17 лет. Проведя 23 матча на юниорских Евро, нападающий Барселоны Абель Руис является абсолютным рекордсменом. Также на его счету 16 голов, а если он забьет в финале, то станет лучшим бомбардиром в истории турниров.

— Для Испании это будет рекордный седьмой финал в истории. Англичане добирались до решающего матча четырежды. В активе каждой из команд по два чемпионства.

— В составе англичан играет Джордж Макикрэн. Его старший брат Джош был в составе Англии U-17, когда она в финале в 2010 году обыграла как раз Испанию.

— В 2007 году Испания так же победила в полуфинале по серии пенальти. За этим последовал триумфальный финал против Англии.

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena