Sportarena
11788254

Новички Премьер-лиги Мариуполь и Верес сыграют между собой. Анонс матча

В первом туре нового чемпионата в очной противостоянии сойдутся два дебютанта Премьер-лиги Мариуполь и Верес.

Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Новости команды

Травмированные: Чурко (Мариуполь) — под вопросом.

За время подготовительных сборов у Мариуполя было сразу несколько игроков, пропустивших матчи из-за проблем со здоровьем. Наверняка Александр Севидов помнил о старте нового сезона и берег своих важных игроков стартового состава. Впрочем, говорить о 100% гарантии выхода на поле Дмитрия Мишнева и Андрея Борячука все же не стоит.

У Вереса объявленных кадровых потерь нет, но и по количеству игроков Верес сильно уступает своему сегодняшнему сопернику.

Мариуполь (ориентировочный состав): Худжамов — Насонов, Вакуленко, Яворский, Неплях — Рудыка, Гомис — Чурко, Кисиль, Кожанов — Фомин

Верес (ориентировочный состав): Бандура — Адамюк, Борзенко, Ищенко, Симинин — Е.Пасич, Кучеров, Карасюк, Г.Пасич — Сергийчук, Степанюк

Превью

Сейчас между середняками Премьер-лиги и новичками Первой лиги нет никакого разрыва в классе, поэтому в данном случае нельзя использовать штамп, мол, новичкам дивизиона будет легче привыкнуть к новым реалиям через матч друг против друга. Тем не менее сегодня Мариуполь сыграет против Верес уже в статусе команд высшего дивизиона.

Как бы то ни было, сегодняшний матч вызывает гораздо больше интереса, чем если бы они играли в Первой лиге.

Мариуполь и Верес вели тщательную подготовку к новому сезону, подписывали новых исполнителей и серьезно готовились к тому, чтобы соответствовать уровню Премьер-лиги. Пусть в нынешних реалиях это также звучит больше в качестве штампа.

Хозяева сохранили костяк времен Первой лиги, добавив несколько новичков, для которых это хорошая возможность вновь оказаться в футболе. Максим Белый и Сергей Болбат выступали за пределами Украины, у Вячеслава Чурко было совсем мало игровой практики в последние годы, что уж говорить про Виталия Виценца, который объявлял о завершении карьеры.

Но и без них в составе Мариуполя много интересных игроков, как опытных вроде Рустама Худжамов, Дениса Кожанова или Руслана Фомина, так и тех, кто в последние два года показал себя как раз в матчах за местную команду: Сергей Вакуленко, Дмитрий Мишнев, Руслан Кисиль.

Чуть меньше интереса вызывает Верес. Все-таки он уже мало что общего имеет с командой времен Первой лиги, а в составе в основном новички, которые по разным причинам уходили из своих команд.

Для команды Юрия Вирта будет важно дать бой в противостоянии с фаворитом. Важно будет нормально восстановиться после длительного переезда и показать хоть какую-то сыгранность нового состава.

One to Watch — Руслан Кисиль/Руслан Степанюк

Любители футбола по старой памяти хорошо знают имена опытных игроков Мариуполя или новичков, которые в свое время считались большими талантами. Однако особенно следует обратить внимание на игроков двух команд, которые как раз в прошлом сезоне хорошо играли в Первой лиге.

История противостояния

Ранее в Премьер-лиге не встречались.

Интересные факты

Верес последний раз выступал в элитном дивизионе страны еще в сезоне-1994/1995, а Мариуполь/Ильичевец – в сезоне-2014/2015.

Голевая домашняя серия мариупольцев в премьер-лиге длится 5 игр — 9 мячей.

Проигрышный в Премьер-лиге гостевой сериал Вереса насичтывает 6 матчей (мячи 1:17).

Александр Севидов из Мариуполя дебютирует уже в 5-м для себя клубе элитного дивизиона, а ранее возглавлял донецкий Металлург, Говерлу, Карпаты и Металлист.

Севидов у руля разных команд премьер-лиги может потерпеть 50-е поражение.

Юрий Вирт впервые в Премьер-лиге выступит в роли главного тренера, а ранее как вратарь отыграл за донецкий Металлург, Шахтер и Борисфен 182 матча (157 мячей пропустил).

Юрий Вирт и Александр Севидов в свое время вместе выступали за донецкий Металлург.

Мариуполь с арибтром Виталием Романовым в чемпионатах вничью пока не играет — в 9-ти матчах: 4 победы и 5 поражений.

Прогноз Sport Arena: 1:0

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena