Мариуполь с новым тренером сыграет против Александрии. Анонс матча

Проведший неожиданную рокировку на позиции главного тренера Мариуполь теперь уже Александра Бабича на своем поле сыграет против Александрии.

Прямая трансляция на Футбол 1.

Новости команд

Травмированные: Кирюханцев, Чурко — Шендрик, Щедрый
Дисквалифицированные: Рудыка (Мариуполь)

В своем первом матче на посту главного тренера Мариуполя Александр Бабич не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Сергея Рудыки и Игоря Кирюханцева, который получил травму голеностопа в предыдущего тура против Зирки.

Еще раньше выбыл из строя Вячеслав Чурко, пропускающий уже не первый матч Мариуполя.

У Александрии после травм возвращается сразу несколько исполнителей основного состава: Андрей Цуриков, Павел Пашаев, Сергей Басов и Сергей Чеботаев. Последний, правда сыграл за молодежный состав накануне, так что вряд ли сыграет сегодня.

Мариуполь (ориентировочный состав): Худжамов — Насонов, Яворский, Вакуленко, Тищенко — Кольцов, Танковский — Кожанов, Мшинев, Болбат — Фомин

Александрия (ориентировочный состав): Панькив — Пашаев, Гитченко, Бондаренко, Бацула — Запорожан, Банада — Старенький, Грицук, Цуриков — Ситало

Превью

Вряд ли всего лишь на третий день своего пребывания в новой команде Александр Бабич пойдет на кардинальные изменения. Наоборот, самым правильным решением было бы сохранение наработок предыдущего тренера и постепенный переход к своей игре.

Тем более что уход Александра Севидова явно не связан с результатами, ведь Мариуполь идет на пятом месте и потенциально может претендовать даже на более высокие места.

Но все же изменения и по сравнению с матчем против Зирки в чемпионате, и против Колоса в Кубка Украины обязательно будут. У Мариуполя есть несколько травмированных игроков, некоторые другие, по словам Севидова, трудно входили в сезон. В общем, предугадывать состав с новым тренером всегда непростая задача. К тому же Бабич в отличие от своего предшественника любит варьировать тактическую схему и постоянно проводил ротацию под соперника во время работы с Черноморцем.

Александрия неделю назад выиграла у Стали свой первый матч с апреля, изрядно подняв себе настроение. Впрочем, место в турнирной таблице все еще не сильно устраивает всех в клубе, поэтому сегодня в Мариуполе гости попытаются начать новую серию еще одним успешным результатом

Как обычно, у Владимира Шарана много кадровых вопросов. Однако с флангами сегодня будет получше в связи с возвращением прежде травмированного Андрея Цурикова.

One to Watch — Александр Бабич

Вряд ли в городе Мариуполе неделю назад кто-то предвидел, что уже в следующем туре их командой будет руководить новый наставник. Сегодня Александру Бабичу сразу придется представиться перед местными болельщиками. Да и вообще его сразу будут сравнивать с Севидовым, который за чуть более года в Мариуполе дал вполне хороший результат.

История противостояния

Всего сыграно 6 матчей: +3=2-1 9:6
На поле Мариуполя: +2=1-0 5:2

Последний матч на поле Мариуполя (20.04.2012): Ильичевец – Александрия — 2:0 (Кожанов, 20, Фомин, 38).

Интересные факты

Александрия может потерпеть 70-е поражение в чемпионатах.

Горожане не знают радости гостевых побед уже 12 игр подряд: =5-7.

Мариуполь на своем поле не знает горечи поражений в Премьер-лиге в 5-ти матчах подряд: +4=1, а в нынешнем чемпионате еще и сохраняя свои ворота «сухими».

Владимир Шаран у руля разных команд Премьер-лиги может отпраздновать 10-ю гостевую победу.

Капитан и вратарь Мариуполя Рустам Худжамов с начала чемпионата остается незаменимым.

Сергей Старенький и Андрей Запорожан из Александрии могут забить 10-й гол в Премьер-лиге.

Прогноз Sport Arena: 1:1
...

Сложно оценивать работу нового тренера Александра Бабича, но один пункт — неплохой результат как для начала.

Александрия второй тур кряду не проигрывает, но догонять топ-6 придется еще долго, ведь много было потеряно на старте сезона.

Получился неплохой матч со справедливым исходом. Мариуполь атаковал больше, но Александрия использовала свой шанс и в итоге добилась ничьей.

Матч окончен, 1:1.

90'

Четыре минуты осталось у команд.

88'

Мариуполь с новыми силами взялся атаковать. Готова команда побеждать, но Александрия смотрится спокойно, несмотря на пропущенный гол.

86'

Гол!

Мариуполь все же сравнивает. Сергей Яворский забивает ударом головой после заброса в штрафную от Мишнева. 1:1.

84'

Продолжает атаковать Мариуполь, но силы постепенно покидают хозяев. Не удается им пробиться сквозь оборону противника.

80'

Почти девять тысяч болельщиков на матче в Мариуполе. Не так уж и плохо, хотя сама игра заслуживает больше людей на трибунах.

79'

Руслан Кисиль предупрежден за опасную игру.

77'

У гостей Виталий Пономарь меняет Артема Поляруса.

76'

У Мариуполя вместо Дениса Кожанова вышел Руслан Кисиль.

75'

Снова Худжамов.

Кипер Мариуполя потянул плотный удар Поляруса метров с 20-ти! Неплохая ответочка гостей.

74'

Вот так выпад Александрии.

Отличный пас на ход Ситало, который мог выйти один на один, однако отпустил мяч далеко и позволил Худжамову сыграть на выходе.

73'

Александрия все больше прижимается к своим воротам. Правда, делает это уверенно и со знанием дела. У Мариуполя в последние минуты не так уж много моментов.

69'

Андрей Борячук меняет Сергея Болбата у Мариуполя.

67'

Максим Каленчук меняет Василия Грицука у Александрии. Каленчук, напомним, является опорным хавбеком.

63'

За срыв контратаки соперника предупрежден Вячеслав Танковский.

62'

Долго Владислав Леванидов вводил мяч в игру и получил желтую.

61'

Опасно!

Мишнев решил, что хватит комбинировать около ворот и нанес удар метров с 25-ти. Очень неплохо, но кипер Александрии действует уверенно.

59'

У Александрии вместо Сергея Старенького появился Андрей Цуриков.

58'

Фомин после отличной передачи Танковского вошел в штрафную и пробивал с острого угла, однако Леванидов сыграл надежно.

56'

Третий раз Мариуполь отправляет мяч в ворота соперника. И снова не засчитывают его. Офсайд, а Сергей Болбат получает желтую за то, что решил забить мяч в сетку после свистка.

55'

Продолжает Мариуполь наседать, однако до толкового момента во втором тайме все же не доходит, держатся гости.

Отметим, что Виценец, который не так давно вернулся в футбол после того, как решил завершить карьеру, провел первый матч УПЛ в старте с декабря 2013 года.

50'

Виталий Виценец покидает поле. Появился Андрей Тотовицкий у Мариуполя.

49'

Кожанов вошел в штрафную по центру, но был вынужден сместиться к правому краю и пробивать уже оттуда. Было неудобно и мяч пролетел мимо ворот.

48'

Характер футбола пока не меняется.

Мариуполь с мячом, а Александрия выжидает. Сейчас гости могут себе это позволить.

Игра возобновилась.

45'

Тайм окончен, 0:1. Что сказать, футбол радует, а это главное, если говорить про матчи УПЛ.

42'

Александрия пока выдерживает натиск соперника. Не без проблем, однако держится, еще и гол забила. Неплохо все для команды Шарана.

38'

Еще шанс Фомина!

Руслан замыкал фланговый прострел и попал в защитника Александрии. Хорош Мариуполь в первом тайме и, как говорится, наиграл на гол.

34'

Еще одна карточка для Александрии. Андрей Запорожан ее получил.

31'

Предупреждение в составе Александрии получил Артем Полярус.

30'

Что сказать? Футбол в первом тайме радует. Моменты, один гол и дважды не засчитали забитые мячи Мариуполя.

28'

Гол!

Неожиданно забивает Александрия. После навеса с фланга Старенький сбросил на Грицука, а Василий спокойно переправляет мяч в ворота. 1:0 за гостями.

27'

Ух, Тищенко с левого края выдал просто великолепную передачу на Фомина!

Руслан, находясь без опеки, пробивал в касание и попал во вратаря. Видимо, форвард просто не ожидал, что партнер сделает такую передачку. Классный момент.

25'

Неожиданно Полярус внес оживление в игру.

Хавбек Александрии решил пробить метров с 25-ти и едва не отправил мяч в сетку. Худжамов, кажется, контролировал ситуацию, но было интересно.

22'

По чуть-чуть Александрия активизируется, начинает угрожать сопернику хотя бы после стандартов. И все же хозяева пока ближе к голу.

18'

Леванидов не очень уверенно смотрится в первом тайме.

Неудачно кипер прерывал фланговый прострел и выбил мяч на Болбата. Правда, игроку Мариуполя нормально пробить не дали.

17'

А вот и шанс Александрии!

Ошибка в обороне хозяев позволила Старенькому под углом выйти один на один. Правда, Худжамов действовал уверенно и не позволил хавбеку пробить.

15'

Александрия как-то слишком легко отдала мяч сопернику. Мариуполь выглядит уверенно и близок к голу.

12'

И снова мяч в воротах Александрии! И снова не будет он засчитан.

Сперва Кожанова вывели один на один, но он не справился с кипером. Правда, Леванидов сыграл неудачно и мяч отпустил. Последовала новая комбинация и точный удар Кожанова, однако рефери фиксирует офсайд.

Активный старт Мариуполя.

9'

После подачи углового Мариуполь затолкал мяч в ворота, но рефери зафиксировал нарушение правил против вратаря.

7'

Хозяева заработали первый штрафной, однако подачу Кожанова с правого фланга не назвать успешной.

6'

Словно с опаской Алексанрия играет, не зная, чего ждать от соперника. Мариуполь контролирует ход матча.

3'

Мариуполь на старте игры чаще с мячом. В первой атаке хозяева пытались вывести Болбата один на один, но игрок оказался в офсайде.

Старт встречи.

Как раз сегодня на нашем сайте вышло интервью с новым тренером Ильичевца Александром Бабичем. Утверждает, что задача — выйти в Лигу Европы.

Формально у Мариуполя 14 очков, но если добавить три пункта за матч с Динамо, на который киевляне не явились, то команда вполне может претендовать даже на борьбу за топ-3.

Заря нынче находится не в лучшей форме, поэтому сражение за 3-4 места должно получиться увлекательным.

Сама Александрия должна находиться в хорошем настроении.

В минувшем туре команда разгромила Сталь, прервав серию матчей без побед и без забитых мячей. Если коллектив Шарана вернется на победный путь, то в топ-6 может стать действительно тесно.

«Новая метла по-новому метет» — возможно, и так, но не в случае с Мариуполем. Александр Бабич, назначенный вместо Александра Севидов, не внес существенных изменений в состав. Вряд ли могло быть иначе, ведь с момента назначения прошло всего несколько дней.

Посмотрим, какой результат Мариуполь покажет в противостоянии с Александрией.

Мариуполь: Худжамов, Насонов, Яворский, Вакуленко, Тищенко, Танковский, Виценец, Мишнев, Кожанов, Болбат, Фомин

В запасе: Гальчук, Белый, Кольцов, Кисиль, Гомис, Борячук

Александрия: Леванидов, Пашаев, Гитченко, Бондаренко, Бацула, Запорожан, Банада, Старенький, Полярус, Грицук, Ситало

В запасе: Рудык, Чорний, Каленчук, Довгий, Цуриков, Пономарь, Кулиш

Редактировать

Мариуполь в концовке вырвал ничью у Александрии

Максим Сухенко
facebook.com/mariupolfc
Мариуполь сыграл вничью с Александрией (1:1) в 10-м туре чемпионата Украины.

Играя с Александрией в открытый футбол, Мариуполь постоянно и разнообразно атаковал ворота гостей, но в середине первого тайма получил сам: после длинной диагонали в штрафную Сергей Старенький скинул головой на Василий Грицука, который с линии вратарской убойно пробил в дальний угол.

Для Мариуполя этот гол был вдвойне обиден, ведь до этого команда Александра Бабича дважды расписалась в воротах Александрии, но оба раза судья отменял гол. В первом случае рефери зафиксировал фол на голкипере, а во втором арбитры усмотрели офсайд у Дениса Кожанова (довольно тонкий, но справедливый).

На перерыв Мариуполь уходил с явным преимуществом, которое стал доказывать во втором тайме. Однако Владислав Леванидов уже не допускал ошибок (чего не было в первом тайме), где-то мариупольцам элементарно не везло (Фомину и тому же Кожанову, пробивавшим с очень хороших позиций после забросов партнеров).

Когда Мариуполь вышел играть уже с тремя чистыми форвардами (Русланом Фоминым, Андреем Борячуком и Русланом Кисилем), забил в итоге защитник. После повторного заброса в штрафную Сергей Яворский умело избежал офсайда и головой в падении пробил в дальний угол. 1:1.

Даже три форварда не помогли выиграть

По ходу второго тайма Бабич выпустил к Фомину еще двух чистых форвардов, чтобы максимально увеличить атакующий потенциал команды, — Андрея Борячука и Руслана Кисиля. И хотя Мариуполь таки сравнял счет, но количество нападающих не помогло — спасительный гол забил защитник Яворский с паса хавбека Мишнева.

Данный случай должен напомнить мариупольцам, что им не стоит зазнаваться присутствием одной из лучших атак в УПЛ (да и одного из мощнейших составов в лиге в целом). Как бы Мариуполь не атаковал, а Александрии удавалось гасить все атаки соперника и сохранять победный счет до последнего (пока ее защита сама не допустила ошибку).

Несомненно, атака — это едва ли не главный козырь Мариуполя. Но если соперник просчитывает, как лучше «побить» этот козырь, то результат для Азовцев неутешителен. Сейчас Мариуполю в первую очередь надо сбалансировать весь передний фронт — атаку вместе с полузащитой, которая явно не в состоянии выдерживать высокий атакующий темп и поддерживать форвардов весь матч. Также довольно слабо сегодня сыграла опорная зона, которая в ответственные моменты упускала свои прямые обязанности и заставляла игроков из других зон «на жилах» отрабатывать на защиту.

В любом случае выпускать вместе три форварда — это больше экстренная мера, чем продуманный стратегический ход. Полузащита Мариуполя нуждается в небольшой перезагрузке и корректировке, чтобы больше не заставлять тренера уповать на количество, а не на качество.

Александрия немного ожила

После неудачного старта сезона и длительной безвыиграшной серии (с 22 апреля по 16 сентября) команда Шарана таки одержала победу (разгромив Сталь — 4:1). Это стало для команды не только глотком свежего воздуха, но и такой себе опорой для нового пути, который должен вернуть Александрию в первую шестерку.

Понятно, что говорить о явных улучшениях игры пока рано, но с началом игры у болельщиков немного оттаяло — Александрия бегала и не боялась играть в довольно открытый футбол. К тому же, александрийцы еще и забили первыми. Конечно, здесь стоит сделать оговорку, что такую возможность поиграть в «войнушки» предоставил сам Мариуполь, не слишком закрывая тылы. Но гости этим прекрасно пользовались, организовывали атаки по флангам и выдавали неплохие дальние передачи. Оказывается, команда не забыла, как играть в результативный футбол.

После перерыва, уже играя на защиту победного результата, Александрия таки закрылась и переключилась на прагматизм, но и здесь не было грубого выбивания вперед из штрафной. Чего стоит только момент с пасом Каленчука, который отменным забросом с фланга вывел Ситало на ворота (но тот потом потерял мяч).

В этом матче александрийцы дали понять, что команда ожила. Но ожить — мало, теперь надо исправлять недочеты в своей игре и прибавлять. В ином случае Александрию снова ждет очередной «мертвый» отрезок и прозябание во второй шестерке.

Игрок матча - Дмитрий Мишнев

Воспитанник Мариуполя в этом сезоне заслуженно застолбил за собой место в основе, проведя очередной убедительный и продуктивный матч. Конечно, в компании такой атаки не так и сложно быть хорошим полузащитником, но Дмитрий постоянно прогрессирует и становится одним из важнейших в составе Азовцев. Сейчас же Мишнев буквально «вытащил» весь матч, и когда большинство партнеров по атаке уже были заменены, хавбек до последнего не утратил концентрацию и сумел организовать голевой пас на Яворского.