Sportarena
11797722

Александрия в концовке вырвала победу над Мариуполем

Максим Сухенко
Fcmariupol.com
Александрия дома минимально одолела Мариуполь (1:0) в 21-м туре УПЛ.

Александрия буквально вымучила победу благодаря голу в конце — Глеб Бухал воспользовался фланговой подачей и неразберихой в защите Мариуполя, проткнув мяч в ближний угол ворот гостей. 1:0.

Команды отрезками выдавали динамичную игру, то набирая, то снижая обороты. Хотя больше моментов было у Мариуполя, который переигрывал оборону Александрии за счет класса футболистов атаки.

Ближе к голу были гости, но зачастую им не хватало самую малость. Большую часть времени активным был Вячеслав Чурко, проходя по флангу двух-трех оппонентов и создавая опасность с помощью поперечных передач. Свои моменты имел и Андрей Борячук, но защитники александрийцев сделали все, чтобы отрезать нападающего от передач партнеров.

Также у Мариуполя во втором тайме очень хороший шанс забить имел Чурко, после выхода тет-а-тет почти пробив мимо Юрия Панькива. Но мяч все-таки зацепил руку голкипера, и перед самой линией ворот защитники ликвидировали угрозу.

Мариуполь после поражения, с учетом трех очков за техническую победу над Динамо, остается с 29-мя очками на 5-м месте. Александрия же с 22-ма очками остается на 8-й позиции.

Мариуполь получил оплеуху после разгрома Зирки

В первом матче после зимы Мариуполь буквально «разобрал на запчасти» Зирку (3:0), быстро утвердившись в статусе команды первой шестерки (тем более, команде таки «капнули» 3 очка за несыгранный матч с Динамо). Но сегодня Александрия сделала мариупольцам небольшой «холодный душ» и напомнила, что результат не приходит без максимальных усилий.

Самой Александрии, конечно, повезло с победой — команда явно играла слабее противника и уже особо не рассчитывала на гол. Но один-единственный мяч таки выжала. Мариуполь же, большую часть времени превосходя александрийцев и создавая себе моменты, остался «с дыркой от бублика».

С созиданием у команды Александра Бабича все было в порядке, моменты возникали и были близки к реализации. Но постоянно мариупольцам не хватало самой малости — то чуть неточно, то подача чуть сильнее нужного, то удар слаб. Мариуполь же не принял во внимание фактор «чуть-чуть», надеясь, что и этих усилий хватит (или рассчитывая даже на ничью). Но время вышло, и за свои недоработки Мариуполь был наказан.

Протасов и Бухал пока на разных полюсах

Если обоим новичкам первой команды (хотя Протасов пришел к Владимиру Шарану из «дубля») практически сразу доверили место в основе после зимних сборов, то отвечают на доверие они совсем по-разному.

Бухал выходил в старте еще в прошлом поединке со Сталью, и хотя его результат был неудачным для александрийцев (0:2), Шаран снова доверил Бухалу место в защите. Результат — «сухие» ворота и победный мяч в игре с Мариуполем. Но и сам Глеб не теряется в новой команде и демонстрирует уверенную (хотя и не безгрешную) игру.

Протасов же только сегодня появился в основе (со Сталью выходил на замену) и вовсе не впечатлил. Молодой хавбек старался и постоянно искал момент для гола, но индивидуальными действиями явно не порадовал. Чего стоит только парочка ударов издали «по воробьям» и потерь мяча у штрафной Мариуполя.

Да, делать выводы по игре обоих пока рано, и наверняка Шаран еще несколько раз попробует Протасова. Но если после сегодняшнего матча Бухал только укрепил свое место в основе, то Протасов лишь отдалился от стартовой обоймы.

Игрок матча - Вячеслав Чурко

Да, Чурко в ответственный момент не забил и не смог «вытащить» результат для своей команды. Но именно Вячеслав обеспечивал большую часть атакующих действий Мариуполя, обходил соперников на фланге, простреливал и отдавал партнерам обостряющие передачи. На сегодняшний день именно Чурко является мотором команды, обеспечивающим ей достаточно голевых моментов.


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena