11797778

Сталь прервала 7-матчевую проигрышную серию, сыграв вничью против Олимпика

Дмитрий Коваленко
pfcstal.com
Сталь сыграла вничью в поединке 10-го тура украинской Премьер-лиги против Олимпика (1:1).

В первом тайме небольшим территориальным преимуществом владел Олимпик, однако на перерыв вынужден был уходить в роли догоняющего. На 25-й минуте Орест Кузык подал с углового, а Михаил Месхи эффектным ударом головой пробил в дальний угол ворот номинальных гостей.

Олимпик отыгрался только на исходе часа игры. Шикарная многоходовая комбинация с участием Александра Мигунова, Ивана Сондея и Мохи завершилась блестящей передачей последнего на Станислава Беленького, который с центра штрафной поразил ворота соперника.

После пропущенного мяча Сталь еще больше прижалась к своим воротам и очень редко выбегала в контратаки, а Олимпик пытался нагнетать обстановку и постоянно забрасывал мяч вперед, вот только до реальных голевых моментов вся эта активность не привела. Можно вспомнить два неточных выстрела с дальней дистанции в исполнении Мохи и удар головой Владислава Хомутова прямо в руки Герману Пенькову.

Справедливости ради, был свой полумомент и у Стали, однако с плотным ударом Юрия Климчука Махарадзе справился, а финальный свисток арбитра зафиксировал в целом закономерный результат.

Благодаря этой ничьей Сталь потеснила Карпаты с десятого места и покинула зону вылета, а Олимпик так и остался на шестой строчке турнирной таблицы.

Олимпику не хватает сбалансированности

Пятый матч кряду Олимпик не сумел победить, однако о каком-то кризисе говорить рано. Все дело в том, что на данном этапе команде Романа Санжара не хватает сбалансированности, как в кадровом вопросе, так и в игровом.

К примеру, сегодня с первых минут на поле вышли игроки с разным уровнем готовности и настроя, поэтому две замены сразу после первого тайма не должны никого удивлять. Иван Брикнер проигрывал центр поля, а Антон Поступаленко вообще растворился на поле, практически не участвуя в атакующих действиях команды.

Замены значительно усилили игру Олимпика, однако уже атакующим действиям команды не хватало некого баланса, ведь зачастую в завершающей стадии принималиcь в корне неверные решения. Вместо удара – ненужная передачи или обводка. Вместо передачи – неподготовленный удар. И это если не говорить о большом количестве брака в передачах и очередном приступе эгоизма от Мохи.

Сталь выполнила план на игру, но командной скорости не хватило

По большому счету, Сталь ничем не удивила. Все прекрасно понимали, как эта команда будет играть, но на этот раз Сталеваром удалось предельно грамотно отыграть у своих ворот, чему во много поспособствовал и соперник.

Правда, проблемы с функциональной готовностью никуда не делись. Если в первом тайме номинальные хозяева пытались отвечать на атаки соперника, то после перерыва командой скорости Стали откровенно не хватило, и даже замены существенно не исправили эту ситуацию. Фактически после перерыва команда Егише Меликяна ничего впереди и не создала, и этот факт, возможно, повлиял на решение тренера уйти в отставку.

Таким футболом тяжело завлечь болельщиков

Пустой стадион, громкие выкрики игроков и тренеров – все это атрибуты обычного тренировочного матча на сборах, без соревновательной составляющей.  И самое обидное, что с такой вялой и медленной игрой Стали и Олимпику тяжело будет завлечь болельщиков на стадион, особенно если говорить о столице.