Sportarena
11797786

Заря драматически победила Шахтер, у которого удалили трех игроков

Евгений Мороз
facebook.com/FCZoryaLuhansk
Заря неожиданно обыграла Шахтер, забив Горнякам два мяча в концовке при численном большинстве.

Горняки традиционно вели игру, однако много моментов команда Паулу Фонсеки не создала.

На 56-й минуте гости все же вышли вперед. Счет открыл Иван Петряк, забив с передачи Бернарда.

Игра медленно шла к успешному концу для Шахтера, однако в конце футболисты Фонсеки начали зарабатывать неуместные фолы и получать удаления. Фред был удален за вторую желтую карточку, а Ярослав Ракицкий эмоционально отреагировал на решение арбитров поставить пенальти Заре в добавленное время. Еще раньше за симуляцию получил вторую желтую Иван Петряк.

Все это вылилось сначала в забитый мяч с пенальти Силасом, а в самом конце Богдан Бутко затолкал мяч в собственные ворота и Заря вырвала победу.

После этой победы Заря взобралась на 4-е место и на нем уйдет на зимнюю паузу. Шахтер же остался на первой строчке, но теперь отрыв Горняков от Динамо составляет лишь три очка (без учета игры против Мариуполь — Динамо).

Шахтер сам дал обыграть себя Зарю

На протяжении всего матча Шахтер подтверждал статус фаворита встречи. Несмотря на кадровые потери в лице Тайсона и Исмаили, Горнякам удавалось выглядеть достаточно хорошо в атаке и обороне. А надежная игра в центральной линии практически не оставляла хозяевам поля шансов на приемлемый результат.

Однако с начала второго тайма дончане начали частенько фолить, что отобразилось на концовке встречи. По факту, черно-белые начали активно наседать  на ворота соперника после удаления Ивана Петряка (хотя двумя минутами ранее убойный шанс не реализовал Владислав Кочергин).

А уж когда Заря заработала пенальти и дончане остались вдесятером, не оставалось сомнений — Заря отберет очки у Шахтера. Матч закончился бы ничьей, если бы не грубая ошибка Андрея Пятова, после которой ошибся и вышедший на замену Бутко.

Заре не хватало Юри

Впереди у луганчан сегодня сыграли Артем Громов и Артем Гордиенко, и несмотря на активность хавбеков Зари, особо развернуться при плотной обороне дончан им не удавалось.

Эта встреча лишний раз доказала необходимость бразильского форварда для Зари. Хотя Юри забил за луганчан всего 4 мяча в сезоне, его умение прикрыть мяч корпусом и позволить партнерам по команде начать атаку вторым темпом были достаточно важными в предыдущих встречах. Сегодня же у Шахтера не было проблем с форвардами Зари.

Команда Юрия Вернидуба уходит на перерыв, и одним из главных заданий у нее должно быть сохранение Юри в команде. Именно благодаря нему у луганчан остаются шансы на успех в нынешнем розыгрыше УПЛ.

Шахтер не совладал с эмоциями во втором тайме

Четыре желтых карточки, три удаления, пенальти — даже несмотря на то, что именно во второй половине встречи Горняки отметились голом, создавалось впечатление, что команда не доиграет встречу в полном составе.

Так и случилось. Однако с нервами не совладали не только игроки, но и тренерский штаб Шахтера. После матча Паулу Фонсека вместе со своими ассистентами едва не вступили в потасовку с главным арбитром Сергеем Бойко. Успокаивать пришлось чуть ли не силой, и вряд ли главный тренер дончан оставит судейство в этом поединке без внимания.


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena