11797798

Александрия вырвала ничью у Зари, проигрывая 0:2

Дмитрий Коваленко
fco.com.ua
Александрия заработала одно очко в матче с Зарей в Запорожье, проигрывая после первого тайма 0:2.

Заря сделала хороший задел для победы еще в первом тайме. Сперва Юри головой эффектно замкнул подачу своего соотечественника Силаса, а на 33-й минуте Артем Громов подкараулил грубейшую ошибку Андрея Гитченко, ворвался в штрафную и хлестко пробил в дальний угол.

Александрия вернула интригу на старте второй половины встречи, когда Сергея Старенький сыграл на опережение в штрафной соперника и протолкнул мяч в ворота, воплотив в гол изящную скидку Виталия Пономаря.

Буквально сразу же Пономарь обязан был сравнивать счет, однако его выстрел заблокировали. А когда игра немного успокоилась, Александрия все-таки забила второй мяч. Никто не мешал Валерию Бондаренко пробить низом метров с 25, а Андрей Лунин не лучшим образом среагировал на этот выстрел почти по центру ворот.

В последние минуты Заря была ближе к победе, а в одном из эпизодов перекладина спасла гостей от гола после удара Александра Караваева. Доигрывать встречу Александрии и вовсе пришлось в меньшинстве, когда за вторую желтую досрочно отправился отдыхать Пономарь.

Финальный свисток зафиксировал боевую ничью, которая вряд ли устроила Зарю, ведь завтра команда Юрия Вернидуба рискует потерять место в первой шестерке. А вот Александрия продолжает балансировать над зоной вылета.

Заря слишком рано уверовала в победу

Первый тайм прошел при полном преимуществе Зари. Казалось, что сегодня ничего не может помешать номинальным хозяевам победить, ведь уж очень легко им удавалось проходить оборону соперника, которая ошиблась в простейших ситуациях. Александрия просто не могла играть в такой скоростной футбол, а Заря за счет нестандартных действий создавал разницу.

Увы, такой пассивный соперник расслабил луганчан, они сознательно хотели поберечь силы, пусть и тренер вряд ли давал им такую установку, а все это привело к переломному моменту – Александрия захватила инициативу на 5-10 минут второго тайма, и этого хватило, чтобы один мяч отыграть и заставить игроков Зари нервничать.

Да, второй мяч пропущенный мяч – это в большей степени случайность, но закономерная случать для команды, которая слишком рано записала в свой актив три очка. Это уже рецидив для луганчан, и речь идет не о функциональной готовности.

Александрии сложно изменить себе

Наверняка, после матча Владимир Шаран вновь будет много говорить о самоотдаче и характере, но такие разговоры уже порядком надоели. Да, сегодня Александрия может быть довольна волевой ничьей, пусть одно очко и не улучшило турнирное положение команды, однако в большей степени это «заслуга» соперника, упустившего нити победной для себя игры.

А вот проблемы Александрии по-прежнему актуальны. У этой команды нет целостного рисунка игры, нет возможности играть в скоростной футбол и отвечать сопернику, поэтому подопечные Владимира Шарана и действуют отрезками, а потом эта активность затухает, и они вновь сбиваются на свой привычный академичный футбол с постоянными забросами в штрафную. И если бы еще александрийцы выигрывали борьбу, как это было раньше, а ведь сегодня даже в этом компоненте проблем у гостей хватало.

Игрок матча – Юри

Бразильский нападающий все больше укрепляется в роли лидера атак Зари. Сегодня он буквально замучил оборону Александрии, ведь действовал нетипично для украинских форвардов, грамотно выбирал позицию и возможность для удара. Да, в полной мере сегодня себя Юри не реализовал, но даже с учетом своей позиции проделал большой объем работы, при этом забив и эффектный мяч.