11830260
Евгений Мороз

На этом — все! Уверенная и убедительная победа в исполнении Арсенала. Не без ошибок, но все же Канониры показали хорошую игру в атаке. Ну а Эвертону надо что-то делать.

Благодарим всех, кто смотрел эту трансляцию вместе с нами — до новых встреч!

Следующий матч Арсенал сыграет против Норвича (24 октября), а Эвертон — против Челси (25 октября). Обе встречи состоятся в рамках Кубка Лиги.

Благодаря победе Арсенал поднимается на 5-е место в турнирной таблице, имея в активе теперь 16 очков. Эвертон опускается в зону вылета с 8 очками.

Статистика матча.

Все! Арсенал громит на выезде Эвертон!

90+5'

Гооооооолл!!! Алексис Санчес забивает пятый гол Эвертону! Четырех прошел чилиец, двигаясь параллельно воротам и пробил точно в дальний угол. 5:2!

90+4'

Гоооооооллл!!! Забивает Эвертон! Глупейшая игра от Монреаля, отдавшего пас назад на Чеха. Да и вратарь замешкался и не выбил сразу. В общем, это не помешало Ньяссе обыграть вратаря Арсенала и закатить мяч в ворота. 2:4!

90+2'

Сигурдссон неплохо пробил по воротам, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Пять минут добавил Крейг Поусон ко второму тайму.

90'

Гооооолл!!! Четвертый гол забивает Аарон Рэмси! Уилшир отдал пас на ход валлийцу, который точно пробил в дальний угол. 4:1!

89'

Колашинац пробивал головой после мягкого навеса в исполнении Алексиса Санчеса. Удар акцентированным у боснийца не вышел.

С точки зрения созидания моментов — прекрасный матч в исполнении Месута Езила. 8 голевых моментов создал немец — лучший показатель в сезоне-2017/18.

86'

Лоран Косельни сорвал опасную контратаку Эвертона, сбив Умара Ньяссе. Горчичник получает за свой фол центрбек Арсенала.

84'

Перекладина спасает Эвертон! Джака мощно пробил по воротам, но попал в каркас. Добивал мяч Аарон Рэмси, но в этот раз среагировал Пикфорд.

83'

Санчес едва не забил четвертый мяч в ворота Эвертона. Замыкал головой навес Бельерина чилиец, но точно пробить не смог.

82'

Франсис Кокелен выходит на поле вместо Месута Езила. Еще одного центрхава выпускает Венгер.

80'

Рэмси то ли навешивал, то ли пробивал по воротам — в общем, ничего хорошего из этого не вышло.

79'

Том Дэвис решил проверить Чеха дальним ударом. Вратарь Арсенала спокойно справился с выстрелом хавбека Эвертона.

77'

А Джек Уилшир поменял Александра Ляказетта в составе Арсенала. Первое появление хавбека в сезоне в АПЛ!

76'

Две замены сделал Рональд Куман. Умар Ньяссе и Адемола Лукман вышли вместо Доминика Калверта-Льюина и Уэйна Руни.

Видео второго гола Арсенала. Месут Езил стал автором гола прежде, чем отдать результативную передачу.

74'

Гоооооллл!!! Забивает Александр Ляказетт третий мяч в ворота Эвертона! Санчес хорошей передачей вывел по флангу Месута Езила, который прострелил в центр на Ляказетта. Француз пробивает без шансов для Пикфорда — 3:1!

73'

Перспективную контратаку пытались развить футболисты Арсенала. Однако Ляказетт плохо отдал пас в касание на Рэмси, похоже, что требуется замена форварду из-за усталости.

72'

Ляказетт обокрал Уильямса, однако вовремя подстраховал партнера в обороне Майкл Кин.

В четырех из последних пяти матчей между Эвертоном и Арсеналом обязательно была красная карточка.

68'

Вдесятером остается Эвертон. Идрисса Гуйе грубо сыграл против Гранита Джаки, за что получил вторую желтую карточку.

67'

Сигурдссона подключали по левому флангу партнеры по команде. Исландец отпустил мяч за боковую линию.

Перестроился у нас Эвертон. Со старта второго тайма подопечные Рональда Кумана действуют при схеме 4-3-3.

63'

Санчес впритык пробивал по воротам после розыгрыша углового. Удар Алексиса блокирован защитниками Эвертона.

61'

Около двух минут понадобилось медикам, чтобы остановить кровь форварду Эвертона. Но, похоже, все в порядке и Калверт-Льюин вернется на поле.

59'

Монреаль, падая, зацепил бутсой Калверт-Льюина. Кровь на лице у форварда Эвертона.

С начала прошлого сезона Арсенал забил 23 гола головой — больше, чем какая-либо команда в АПЛ.

55'

Как же плохо сыграл Рэмси. Получил хорошую передачу в штрафной валлиец, и в ситуации, когда никого из соперников не оказалось, он решил пробить в касание вместо того, чтобы остановить. Удар получился ужасным — выше.

53'

Гоооооооллл!!! Месут Езил выводит Арсенал вперед! Замыкает навес Алексиса Санчеса с левого фланга немец! 2:1!

51'

Неплохо. Калверт-Льюин прострелил в центр на Сигурдссона, но первым на мяче оказался защитник Арсенала.

49'

Санчес решил пробить со штрафного по воротам. Удар получился мощным, но попал в стенку чилиец.

46'

Том Дэвис в перерыве меняет Эшли Уильямса. Перестраивается Рональд Куман.

Второй тайм!

Выходят команды на поле. Сейчас начнется второй тайм!

10 ударов в створ ворот у Арсенала и Эвертона. Причем чаще били Канониры.

Видео гола Начо Монреаля. Единственный раз, когда Джордан Пикфорд не выручил Эвертон в первом тайме.

Статистика первого тайма.

Перерыв! 1:1 у нас в матче Эвертон — Арсенал!

Две минуты добавил Крейг Поусон к первому тайму.

В последних трех матчах Начо Монреаль забил два гола. До этого ему понадобилось 140 поединков, чтобы отличиться 1 голом.

44'

Опасно! Санчес обязан был выводить Арсенал вперед! Колашинац отдал пас на Езила, который в касание направил мяч на чилийца. Алексис пытался переиграть Пикфорда, но вратарь снова выручает Эвертон!

42'

Калверт-Льюин вытолкнул Монреаля аж к рекламным щитам. Не понравилось это испанцу, пошел разбираться с форвардом Эвертона. Арбитр встречи Крейг Поусон поговорил с игроками, обошлось без желтых карточек.

40'

Гоооооооллл!!! Таки сравнивают счет Канониры! Удар Гранита Джаки Пикфорд отбил прямо на Начо Монреаля. Испанец точно пробил по воротам — 1:1!

39'

Как же здорово комбинируют у ворот Эвертона гости. Ирискам лишь за счет компактности удается миновать пропущенного гола.

Шесть ударов в створ ворот у Арсенала. Лучший показатель в первом тайме. Но уж точно не по тому, как команда их реализовывает.

37'

Колашинац хорошо отдавал пас на ход Ляказетту. Чуть сильной получилась передача у боснийца, не успел за ней нападающий.

34'

Идрисса Гуйе предупрежден горчичником за фол на Алексисе Санчесе.

Не любит Петр Чех противостоять Уэйну Руни. 7 голов забил форвард Эвертона нынешнему киперу Арсенала.

32'

Бельерин мощно пробил по воротам метров с 23-х. Пикфорд пускай не с первой попытки, но все же фиксирует мяч в руках.

30'

Бельерин отдал плохую передачу в центр, позволив Сигурдссону перехватить мяч.

И снова о Уэйне Руни. Гол англичанина вышел неожиданным в контексте того, как вел игру Эвертон до забитого мяча. Но сейчас создается впечатление, что просто удачно вошел в игру нападающий.

26'

Калверт-Льюин переправлял мяч в ворота после навеса с правого фланга от Руни. Удар у форварда Эвертона не задался.

25'

Сигурдссон пытался навесить в штрафную на открывшегося Руни, но попал в одного из футболистов Арсенала.

23'

Удивительно, но после забитого гола Эвертон стал действовать уверенней и опасней. Арсеналу сейчас непросто.

21'

Руни, получив хорошую передачу от Сигурдссона, навесил на дальнюю штангу. Бэйнсу удалось пробить по воротам, но мяч попал в Бельерина.

Видео гола Уэйна Руни. Хороший удар получился у нападающего.

18'

И еще момент у Арсенала. Ляказетт оказался на ударной позиции, в подкате Уильямс выбил мяч на угловой.

16'

И чуть не воспользовались штрафным Канониры! Мяч после стандарта в исполнении Санчеса не смог забрать в руки Пикфорд. На добивании оказался Рэмси, но он пробил прямо во вратаря.

16'

Эшли Уильямс предупрежден за фол на Алексисе Санчесе. Неплохая возможность исполнить штрафной есть у Арсенала.

14'

Чех едва не привез в свои ворота. Долго думал вратарь, выбивать мяч или отдавать ближнему. Этим чуть не воспользовался Калверт-Льюин, но в последний момент Петр отдал передачу Монреалю.

12'

Гооооооллл!!!! Эвертон открывает счет! Уэйн Руни мощно пробил в верхний правый угол! Воспользовался ошибкой Джаки англичанин — 1:0!

11'

Ляказетт пытался отдать пас в касание на Езила после хорошей дальней передачи в исполнении Косельни. Но вместо этого не принял мяч и пропустил его между ног.

9'

Опасно как разыграли футболисты Арсенала атаку! После прекрасной комбинации мяч достался Ляказетту. Француз развернулся и впритык пробивал по воротам — Пикфорд вновь на месте!

7'

Ляказетт решил пробить с острого угла. Пикфорд вступает в игру и отбивает мяч на угловой.

5'

Рэмси отдавал пас в штрафную, надеясь, что кто-то из партнеров окажется свободным. Но мяч достиг рук Пикфорда. Тем не менее, Арсенал хорошо начал встречу и выглядит достаточно активно.

4'

Санчес упал в штрафной площади, столкнувшись с Пикфордом. Пенальти арбитр не ставит, однако указывает на угловой, мяч покинул лицевую от спины защитника Эвертона.

3'

Опасно! Санчес отдал пас на Езила, который в касание выдал передачу на ход Рэмси. Валлиец пробил в дальний угол, Пикфорд спасает команду, угловой.

2'

Езил мог разогнать контратаку Канониров, однако замешкался с мячом и позволил себя обокрасть.

Матч начался!

Выходят команды на поле. Матч начнется в считанные минуты!

У Арсена Венгера простые требования к лидерам: показать свой высокий уровень игры.

«Нам нужно, чтобы Езил и Санчес сыграли на своем уровне, на тренировках они выглядят здорово, поэтому я их вернул в основу».

Ну а Эвертон является любимым соперником Арсенала. 94 победы за всю историю противостояний в чемпионате добыли Канониры.

И снова об Уэйне Руни. Забивал нападающий в составе Ирисок в ворота Арсенала. И могли бы вы подумать, что этим голом форвард открыл счет своим голам в АПЛ? А ведь так и было!

В последний раз Эвертон встречался с Арсеналом в конце мая. Лондонцы тогда были на ходу и обыграли Ирисок дома со счетом 3:1.

— у Арсенала тоже обратим внимание на оборону, поскольку об атаке и так уже много сказано. Лоран Косельни должен стать оплотом надежности сегодня в защите Канониров, и так же, как у Майкла Кина, у него есть два партнера по центру обороны — Пер Мертезакер и Начо Монреаль. Вопрос лишь в том, окажется ли лондонская тройка надежней ливерпульской.

Ключевые действующие лица матча. Кто они?

— у Эвертона обратим внимание на Майкла Кина. Новичку Ирисок будет сегодня непросто, учитывая то, какой атакующий потенциал собирается использовать сегодня Арсен Венгер. Но у него в напарниках есть Эшли Уильямс и Фил Ягелка, а это значит, что у центрбека есть все шансы провести хороший матч;

С ходу интересный факт к этому матчу. Арсенал является любимым клубом для форварда Ирисок Уэйна Руни. Нападающий забил 11 мячей в ворота Канониров, и пусть это было еще в те времена, когда он играл за Манчестер Юнайтед, вряд ли к этой встрече игрок подойдет иначе.

В турнирной таблице Канониры находятся на 7-м месте, Эвертон — аж 16-й.

Победа позволит Арсеналу приблизиться к Челси, идущего 4-м с 16 очками. А вот Ириски могут подняться на 12-е место к Брайтону с 11 очками.

Что следует отметить в стартовых составах команд?

— Рональд Куман сосредоточил свое внимание на линии обороны. С первых минут выходит Эшли Уильямс, который «отличился» в матче ЛЕ против Лиона (1:2) толчком голкипера Ткачей Антони Лопеша. Также в основе сыграет и 20-летний Джонджо Кенни, ранее выходивший на замену в матче против Борнмута (2:1);

— у Арсена Венгера боевой состав в атаке. Тут вам и Аарон Рэмси, и Месут Езил, и Алексис Санчес, Александр Ляказетт тоже в основе! Всех сильнейших в атаку бросает с первых минут французский специалист.

Арсенал (3-4-2-1): Чех — Косельни, Мертезакер, Монреаль — Бельерин, Рэмси, Джака, Колашинац — Езил, Санчес — Ляказетт
Запасные: Мэйси, Холдинг, Кокелен, Уилшир, Ивоби, Уолкотт, Жиру

Стартовые составы команд выглядят следующим образом:

Эвертон (5-2-1-2): Пикфорд — Кенни, Кин, Ягелка, Уильямс, Бэйнс — Гуйе, Власич — Сигурдссон — Руни, Калверт-Льюин
Запасные: Роблес, Миральяс, Мартина, Ньяссе, Клаасен, Дэвис. Лукман

Добрый день! Sport Arena приветствует вас на поединке 9-го тура чемпионата Англии! Гудисон Парк, Эвертон принимает Арсенал!