11904994
Евгений Мороз

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на главном празднике футбола — Эль Класико! Матч первый, Камп Ноу, Барселона принимает Реал!

Стартовые составы сегодня выглядят следующим образом:

Барселона (4-3-3): тер Штеген — Видаль, Пике, Юмтити, Альба — Ракитич, Бускетс, Иньеста — Месси, Суарес, Деулофеу
Запасные: Силессен, Семеду, Динь, Маскерано, Д.Суарес, Роберто, Алькасер

Реал (4-3-1-2): Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Кроос, Каземиро, Ковачич — Иско — Бензема, Бэйл
Запасные: Касилья, Начо, Эрнандес, Себальос, Асенсио, Васкес, Роналду

Что следует отметить по стартовым составам у обеих команд?

— Реал снова начнет поединок без Криштиану Роналду. Ранее СМИ сообщали, что португалец будет набирать форму, выходя на замену в трех поединках за Суперкубок (помимо испанского противостояния с Барселоной, ранее мадридцы обыграли МЮ со счетом 2:1). Также с первых минут сыграет Матео Ковачич, Лука Модрич пропустит поединок из-за удаления, которое получил еще три года назад;

— Барселона сыграет первый официальный матч без Неймара. Бразилец ушел в ПСЖ, каталонцам его будет не хватать, но вместо него сегодня сыграет Жерар Деулофеу. Также следует отметить возвращение в основу после тяжелой травмы Алейша Видаля.

Суперкубок Испании, как известно, состоит из двух поединков. Сегодня матч первый, он состоится на Камп Ноу. А вот 17 августа команд ожидает встреча на Сантьяго Бернабеу.

В прошлом сезоне команды встречались между собой дважды (летний спарринг, все же, в счет брать не станем).

Победителями оказались блаугранас. На Камп Ноу Барселона сыграла вничью 1:1 с Реалом, однако во втором круге обыграла мадридцев на выезде 3:2.

Хотя Барселона и потеряла этим летом Неймара, фаворитом встречи являются хозяева поля. Фаворит Спорт предлагает коэффициент на победу блаугранас 2.02, на ничью — 4.4. А вот победа Реала стоит 3.1.

Между прочим, о Неймаре (о нем сегодня будем еще частенько вспоминать). Лига 1 получила трансферный сертификат бразильца, в результате чего он вышел с первых минут на поединок против Генгама. Там пока счет 0:0.

Говоря о трансферной кампании Барселоны и Реала, скажем, что продвигается она не столь стремительно, как бы ожидалось.

У Барселоны два новых игрока — выкупленный у Эвертона Жерар Деулофеу и Нелсон Семеду. Португалец остался на скамейке запасных. Реал оставил двух новичков в запасе (Маркоса Льоренте и Дани Себальоса).

Кто же, в виду ушедшего Неймара и оставшегося на скамейке запасных Криштиану Роналду, будет тащить команды сегодня?

— у Барселоны ее лидер остался. Лионель Месси продолжает быть самым ценным футболистом каталонского клуба. Статистика прошлого сезона у аргентинца феноменальная, вряд ли стоит говорить что-либо еще. 37 голов и 9 результативных передач в чемпионате Испании.

— Реал — это не только Криштиану Роналду, но и Тони Кроос. Если португалец является лучшим бомбардиром бланкос в прошлом сезоне, то немец — ассистентом. В чемпионате Испании хавбек отдал 12 голевых передач.

Наставнику Реала Зинедину Зидана сегодня противостоит новый оппонент. Против Атлетика Эрнесто Вальверде бланкос играли, разумеется, но Барселона — это совершенно другой уровень ответственности.

Посмотрим, как справится сегодня экс-тренер басков на тренерском мостике блаугранас.

Пару слов о статистике. Лионель Месси пять игр подряд на Камп Ноу не может забить Реалу. Может, при новом наставнике удастся?

А вот Гарет Бэйл лишь раз забивал в поединках между Реалом и Барселоной. С валлийцем в составе мадридцы провели семь матчей против каталонского клуба, дважды победили и пять раз проиграли.

Реал успел провести предматчевую разминку и вскоре выйдет на поле противостоять Барселоне.

Расстановка команд в сегодняшнем матче. Непривычно видеть Реал, действующий в два форварда.

Команды находятся в подтрибунном помещении и готовятся выйти на поле. Матч начнется в считанные минуты!

Матч начался!

1'

Не совсем удачный цвет формы выбрали мадридцы. Их выездной комплект, имеющий голубой цвет, сливается с сине-гранатовыми каталонцами.

1'

Тер Штеген едва не ошибся и не привез в свои ворота гол. Неудачно выбил мяч голкипер Барселоны, Ковачич подхватил его и с ходу пробил. Хорошо, что немец успел сделать пару шагов назад и забрать круглого в руки.

3'

В первые минуты хозяева поля часто ошибаются при передачах. Вот и в этот раз Бензема перехватил мяч, однако создать острый момент у ворот тер Штегена не смог.

5'

Диагональ последовала с правого фланга на левый у Реала. Однако Марсело забежал в офсайд при передаче.

6'

Альба пытался уйти от Карвахаля по флангу, но сумел заработать лишь угловой.

8'

Марсело подключал к атаке Бэйла. Замысел бразильца прочитал Пике, выбивший мяч в аут.

11'

Иско исполнил перехват на чужой половине поля, отдал направо на Бэйла. Валлиец замешкался с мячом, позволив сопернику себя обокрасть.

12'

Момент у Барселоны! Суарес воспользовался позиционной ошибкой Рамоса и пробил по воротам. Прямо по центру мяч полетел, без проблем для Наваса.

14'

Месси в касание отдал передачу на Суареса, который забежал в штрафную — защитники Реала на высоте.

15'

Деулофеу подключали партнеры по левому флангу атаки, Жерар забежал в положение вне игры.

16'

Видаль простреливал с правого фланга на Месси. Ковачич оказался первым на мяче и сделал важный перехват, выходил бы аргентинец на ударную позицию в ином случае.

18'

Иско накрутил Видаля на углу штрафной площади Барселоны, после чего пробил в ближний угол. Мимо.

20'

Каземиро получил горчичник за грубый подкат против Лионеля Месси. Перед этим Матео Ковачич образцово подкатился против аргентинца, бразилец же повторить подобный трюк не смог.

22'

Кроос подключал по правому флангу Дани Карвахаля, который не успел за мячом.

24'

Лионель Месси — Реал 2:0. На аргентинце в очередной раз сфолили, в этот раз нарушителем оказался Гарет Бэйл.

25'

Ух, хорошо пробил Месси со штрафного. Мяч пролетел над перекладиной, хотя создалось впечатление, что Кейлор Навас контролировал его траекторию полета.

26'

Под активным прессингом Иско и Бэйла Пике был вынужден выбить мяч в аут.

27'

Горчичник получает Жерар Пике за то, что переправлял мяч в ворота Реала рукой во время углового.

29'

Ракитич здорово обыгрался с Месси. Но войти в штрафную площадь помешал хорвату Рафаэль Варан.

31'

Фиксирует фол арбитр встречи Рикардо де Бургос на Марсело. Бразилец обошел двоих и отдал неточно на Иско, однако в момент передачи на нем нарушили правила.

33'

Опасно! Иньеста отдал разрезную передачу на Альбу, Жорди прострелил в центр на Месси — пробить как следует Лионелю помешал Ковачич.

Барселона последнее время проводит в атаках на чужой половине поля. Реал грамотно действует в позиционной обороне, однако стоит кому-то из игроков блаугранас отдать разрезную передачу, как у гостей появляются проблемы.

37'

Бэйл пробил по воротам после передачи Иско. Выше.

40'

Лионель Месси получил желтую карточку за фол против Каземиро. Примечательно, что под бразильца подкатывался также и Серхио Бускетс.

41'

И Гарет Бэйл с горчичником после первого тайма. Перед этим футболисты Реала неплохо пробили по воротам тер Штегена, голкипер справился с ударом.

42'

Дани Карвахаль нарушил правила на Андресе Иньесте, за что получил… желтую карточку.

44'

Суарес обыгрался с Деулофеу, после чего отдал налево на Альбу. Жорди прострелил — и снова на месте оборона Реала.

45'

Бэйл замыкал подачу с правого фланга, выиграв второй этаж у Видаля. Пробил валлиец неудачно.

Перерыв! Нули у нас на табло после первого тайма!

Статистика первого тайма.

Прекрасный первый тайм от Матео Ковачича, нельзя не отметить. Практически съел Лионеля Месси хорват.

Иско в первом тайме имеет в своем активе на один успешный дрибблинг больше, чем все игроки Барселоны (2) вместе взятые.

Второй тайм!

47'

Показывают нам камеры разминающегося Роналду. Должен усилить игру во втором тайме португалец.

49'

Иско отдавал в касание на набегавшего в штрафную Бензема. Первым на мяче оказался Юмтити.

50'

Реал выходит вперед! Марсело прострелил с левого фланга, Жерар Пике подправил мяч в свои ворота! 1:0 в пользу мадридцев!

Неожиданное начало второго тайма. Реал хоть и активно начал, но автогол Пике был слишком нежданным.

52'

И снова момент у Реала! Убегали бланкос в контратаку, Бензема простреливал в штрафную — в этот раз Пике выбил мяч на угловой.

Видео автогола Жерара Пике.

53'

Опасно! Месси едва не сравнял счет! Сначала Лионель простреливал в штрафную, никто из партнеров в центре не откликнулся на передачу. А после того, как мяч подхватил Деулофеу и отдавал обратно на аргентинца, он сам по нему не попал.

55'

Альба спасает Барселону от пропущенного гола! Бензема накрутил Пике в штрафной, после чего прострелил в штрафную. Набегавший Карвахаль пробивал по пустым воротам, но фулбек блаугранас в подкате выбил мяч!

57'

А вот и Серхио Бускетс получил горчичник. Сфолил на половине поля Реала опорник Барселоны.

58'

Первая замена в матче. Карим Бензема покидает поле, вместо него — Криштиану Роналду. Трибуны Камп Ноу громко гудят во время выхода португальца.

59'

Опасно! Суарес пробил головой после подачи углового — Навас потащил этот выстрел.

59'

Ага. Теперь у нас на поле два Суареса. Денис Суарес сменил Жерара Деулофеу, у которого практически ничего сегодня не получалось.

61'

Карвахаль отдавал передачу на Роналду. Очень плохой она получилась, мало того, что в спину португальцу, так еще в момент, когда он забежал в офсайд.

62'

Затянул с ударом Роналду. Получив передачу от партнера, португалец раскачал Пике и пробил. Не до конца он обманул Жерара, тот подставил ногу, мяч ушел на угловой.

Между прочим, Жерар Пике — первый игрок в рамках противостояния между Реалом и Барселоной, забивший в свои ворота в ХХI столетии. Кто бы мог подумать.

64'

А вот и Варан едва не срезал мяч в свои ворота! Суарес простреливал в центр, француз выбил мяч за лицевую линию.

66'

Продолжают давить каталонцы. Реал успешно обороняется, хотя любой рикошет от защитников бланкос, создается впечатление, летит в ворота Наваса.

68'

Матео Ковачича снимает Зинедин Зидан. Выходит Марко Асенсио.

68'

Ну а вместо Андреса Иньесты выходит Серхи Роберто.

69'

Суарес почти продавил Рамоса при попытке войти в штрафную площадь. Но лишь угловой заработал уругваец.

70'

Опасно! Роналду пробил боковыми ножницами после навеса с правого фланга. Выше мяч ушел.

71'

Тер Штеген спасает Барселону! И снова Иско и Роналду в центре внимания! Испанец отдал на Криштиану, который пяткой отдал под удар набегавшему Марсело. Бразилец пробил, голкипер спас.

72'

Роналду забивает Барселоне, однако по мнению бригады арбитров, делает это из положения вне игры. Повтор показывает, что решение спорное, так как португалец находился на одной линии с Самуэлем Юмтити.

74'

Денис Суарес упал в штрафной площади Реала. Но Барселона продолжила атаку, по пустым воротам пытался попасть Бускетс. Безуспешно.

75'

Навас выручает Реал! Месси пробил по воротам, Кейлор отбил. Пытались добить каталонцы, но вратарь здорово среагировал и на добивание!

76'

Пенальти! Кейлор Навас сбил Луиса Суареса в штрафной площади!

77'

Гол! Лионель Месси разводит мяч и Кейлора Наваса по разным углам!

Эпизод с падением Луиса Суареса в штрафной площади. Судите сами, но это — дайвинг.

79'

Роналду подал с левого фланга в штрафную на Бэйла — мяч в руки забрал тер Штеген.

80'

Гол! Криштиану Роналду выводит Реал вперед!

Прекрасная контратака удалась Реалу! Иско отдал на Роналду, Криштиану пробежался по флангу, сместился в центр и пробил мощно в верхний угол. Без шансов для тер Штегена — 2:1!

81'

Горчичник получил Криштиану Роналду за то, что снял футболку во время празднования гола. За такой мяч ему простительно.

82'

Бог ты мой. Криштиану Роналду удален с поля за симуляцию.

Еще и дисквалификацию может получить португалец за то, что трогал арбитра после полученной красной карточки. Вот это концовка.

84'

Серхио Бускетс решил потолкаться с Дани Карвахалем. Судья, похоже, уже игнорирует все эти эпизоды.

Две замены у нас произошло между голом и удалением Роналду. Сначала Лукас Васкес сменил Гарета Бэйла у Реала, а спустя пару минут Пако Алькасер вышел у Барселоны вместо Ивана Ракитича.

Вспоминаем второй и третий голы сегодняшнего матча. Удачно реализованный пенальти Лионеля Месси.

А вот такую красоту за минуту перед удалением положил Криштиану Роналду.

90'

Гол! Марко Асенсио забивает третий мяч в ворота Барселоны!

Очередная контратака удалась Реалу, Марко Асенсио здорово пробил в девятку. Тер Штеген снова не у дел — 3:1 в пользу бланкос!

Три минуты добавил арбитр встречи к основному времени.

Точка от Марко Асенсио. Красивая точка.

Все! Реал обыграл Барселону на Камп Ноу в первом поединке Суперкубка Испании!

Статистика второго тайма.

Ответный поединок между командами состоится в четверг, 17 августа. А у нас на этом все! Барселона не смогла противопоставить остроконтратакующему футболу Реала свой и уступила на Камп Ноу.

Благодарим всех, кто смотрел эту трансляцию с нами — до новых встреч!

Реал переиграл Барселону на Камп Ноу в первом матче за Суперкубок Испании

Реал добыл выездную победу над Барселоной (3:1) в первом поединке за Суперкубок Испании.

Первым тайм команды провели достаточно спокойно. По количеству созданных моментов преимущество было у каталонцев, хотя и Реал нередко отвечал опасными контрвыпадами. Однако забить командам не удалось, Лионеля Месси умело накрывал Матео Ковачич, ну а бланкос не хватало скорости для завершения моментов.

Куда интересней начался второй тайм. Прострел с левого фланга в исполнении Марсело замкнул Пике, однако направил мяч в собственные ворота центрбек Барселоны.

Каталонцы резко активизировались и длительное время наседали на ворота Реала. Мадридская команда здорово оборонялась, а когда этого было недостаточно, вступал в игру Кейлор Навас. Но и он ничего не смог сделать, когда Луис Суарес смог в штрафной площади заработать достаточно спорный пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Месси.

Но спустя пару минут случилось сразу два ярких события. Сначала контратака бланкос закончилась потрясающим выстрелом Криштиану Роналду. А вскоре португалец был удален с поля по совокупности желтых карточек (первую форвард получил за снятую футболку, а вторую — за симуляцию, по крайней мере так посчитал арбитр встречи).

Казалось, что Барселона в большинстве сравняет счет. Но натиском каталонцев воспользовались мадридцы. Марко Асенсио забил еще один красивый мяч бланкос во время контратаки.

Реал покидает Камп Ноу, имея преимущество над блаугранас в два мяча перед ответной встречей. Но важен не сам дефицит, а тот уровень игры, который каталонцам не удалось показать в первом поединке за Суперкубок Испании.