11904996
Евгений Мороз

Доброй ночи! Sport Arena приветствует вас на ответном матче Суперкубка Испании-2017! Реал после уверенной по счету победы примет дома Барселону!

Стартовые составы команд сегодня выглядят следующим образом:

Реал (4-3-3): Навас — Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело — Модрич, Кроос, Ковачич — Васкес, Бензема, Асенсио
Запасные: Касилья, Начо, Бэйл, Каземиро, Эрнандес, Иско, Себальос

Барселона (4-2-2-2): тер Штеген — Роберто, Пике, Юмтити, Альба — Маскерано, Бускетс — Ракитич, Гомеш — Месси, Суарес
Запасные: Силессен, Семеду, Д.Суарес, Деулофеу, Алькасер, Динь, Видаль

Что следует отметить по стартовым составам:

— в составе Реала сразу несколько изменений в атакующей линии, если сравнивать с первым поединком за Суперкубок. В центре поля выходит Тони Кроос (Каземиро остался в запасе). А на флангах атаки сегодня будут действовать Марко Асенсио и Лукас Васкес;

— куда интересней выглядит состав Барселоны. По всей видимости, каталонцы испробуют схему с двумя форвардами (это мы еще по ходу матча уточним). На правом краю обороны сыграет Серхи Роберто (Нелсон Семеду и Алейш Видаль оба на скамейке запасных). В центре полузащиты выходит Хавьер Маскерано, чуть ближе к атаке — Андре Гомеш.

Реал сделал солидный задел в матче на Камп Ноу, забив каталонцам три мяча и пропустив один. И хотя Криштиану Роналду нет даже на скамейке запасных (в первом матче он был удален и постфактум получил бан на пять поединков), мадридцы вряд ли испытают особые проблемы сегодня. Хотя…

В общем, как команды сыграли в первом матче — к вашему вниманию.

Хотя Реал и добыл уверенную победу на Камп Ноу, не особо их считают фаворитами в домашней встрече на Сантьяго Бернабеу.

Котировки Фаворит Спорт сегодня такие: победа Реала — 2.32, ничья — 4.25, победа Барселоны — 2.67

Ага. Вариант тактической схемы Барселоны можно также трактовать как 3-5-2. Хавьер Маскерано сыграет центрбека, а Жорди Альба и Серхи Роберто — латераллей.

Посмотрим, действительно ли это так будет. В любом случае, блаугранас должны добиваться результата уже на старте встречи, чтобы сохранить шансы на победу в противостоянии.

К персоналиям перейдем. Первый тайм прошлого матча между командами натолкнул на достаточно любопытную борьбу.

Матео Ковачич — Лионель Месси. Хорват в прямом смысле уделал аргентинца, не дав ему возможность самому завершать атаки. Лео отдавал отличнейшие разрезные передачи на партнеров, но по всей видимости сегодня от него будет требоваться кое-что большее. Ну и центрхав Реала, соответственно, должен снова приложить максимум усилий, дабы не позволить форварду Барселоны добиться успеха.

Команды уже на этой неделе начнут путь в чемпионате Испании.

Барселона сыграет на Камп Ноу против Бетиса 20 августа. А чуть позже в тот же день Реал на выезде будет противостоять Депортиво.

Футболисты Реала уже успели как следует размяться перед матчем. А Кроос, Модрич и Марсело — поиграть в «собачку» с партнерами по команде, Асенсио и Вараном.

Пару интересных статистических данных:

Барселона может стать первой командой, которая добыла три подряд победы на Сантьяго Бернабеу. Но для этого обязательно выигрывать сегодня.

Еще раз взглянем на размещение игроков. Барселона действительно будет действовать по схеме 3-5-2.

Аргумент за Реал — выход на поле Лукаса Васкеса. Во всех трех поединках, в которых вингер участвовал, мадридцы не проигрывали Барселоне (2 победы, 1 ничья).

Выходят команды на поле! Впереди арбитр Хосе Мария Санчес Мартинес, он сегодня обслужит этот поединок.

Матч начался!

1'

Реал начинает встречу с активного прессинга. Каталонцам тяжело выйти со своей половины поля в атаку.

2'

Опасно! Асенсио прострелил с левого фланга в центр на набегавшего Модрича. Лука пробил — попал в спину Юмтити.

150-й поединок сегодня проводит Тони Кроос. Лишь три немецких футболиста до него сыграли столько за бланкос.

5'

Гол! Марко Асенсио открывает счет!

Это надо видеть! Асенсио принял мяч в метрах 30-ти, переложил его на левую ногу и пробил. Точно в девятку, без шансов для тер Штегена — 1:0!

4:1 теперь по сумме двух матчей. Барселоне, как и до начала матча, нужно забивать трижды. Но в таком случае игра переведется в дополнительное время.

А нужен ли Мбаппе, когда на поле есть такой Асенсио?

8'

Юмтити нарушил правила на Васкесе на фланге. Реал продолжает поджимать.

Вот так Марко Асенсио вывел Реал вперед в матче с Барселоной.

10'

Марсело закидывал вперед мяч в направлении Асенсио, однако отдал слишком сильно.

12'

Едва не ошибся тер Штеген на выходе! Марсело здорово навесил в штрафную, вратарь Барселоны не смог перехватить мяч. Хорошо, что и Бензема не пробил по воротам — был бы счет 2:0 уже.

13'

Ракитич забросил мяч в штрафную на Суареса, Луис слету пробил — выше.

14'

Гомеш принял мяч в штрафной площади Реала, однако подыграл себе рукой.

16'

Месси ворвался в штрафную и пытался переиграть Наваса вместо того, чтобы пробить. Кейлор не дал себя обвести вокруг пальца и ликвидировал угрозу у своих ворот.

18'

Барселона перехватила преимущество в последние минуты. Реалу так удобней, ведь любой контрвыпад может стать потенциально голевым.

Потрясающая точность Марко Асенсио. 4 удара во всех матчах, 3 гола.

21'

Неплохо! Марсело убежал в атаку, прошел к линии штрафной Барселоны, после чего прострелил в центр. Неточно, Бензема на передачу бразильца не успевал.

24'

Однозначно все сейчас складывается в пользу Реала. Барселона пока не может перехватить игру таким образом, чтобы взять мяч полностью под свой контроль и давить на владения бланкос.

26'

Опасно! Бензема, получив мяч в штрафной площади, стал искать варианты для атаки. В конечном итоге дал француз под удар Асенсио, выстрел Марко был блокирован защитниками Барселоны.

28'

Месси здорово исполнил подачу из глубины в направлении Пике. Жерару помешал пробить Карвахаль, выбив мяч на угловой.

31'

Опасно! Марсело забросил мяч на Васкеса. Лукас прошел вперед, начал финтить, поскольку впереди был Юмтити и отдал передачу на Крооса. Немец пробил — плохо вышло.

33'

Ракитич «уронил» Крооса в центральном кругу. Штрафной в пользу мадридцев.

34'

Штанга выручает Барселону! Васкес обводящим ударом пробил в левый угол ворот тер Штегена, но попал в каркас!

36'

Не торопятся мадридцы. Барселона редко создает опасные моменты у ворот Кейлора Наваса, поэтому логично, что Реал старается завладеть мячом и контролировать его.

38'

Карвахаль навесил в штрафную — Пике в падении выбил мяч головой. Слишком низкой вышла подача у фулбека Реала.

39'

Гол! Бензема удваивает счет в матче с Реалом!

Марсело прострелил с левого фланга в штрафную — Бензема оббежал защитника, принял мяч и точно пробил в левый от тер Штегена угол. 2:0!

41'

Еще момент у Реала! Васкеса вывели партнеры на ударную позицию. Лукас пробил точно по центру, в руки тер Штегену.

Криштиану Роналду нет даже в заявке. По такой игре вопрос: а нужен ли португалец Реалу? Похоже, у бланкос и без него есть кому играть.

Видео гола Карима Бензема. Здорово сыграл в этом эпизоде нападающий Реала.

Перерыв! Реал обыгрывает Барселону 2:0, а по сумме двух матчей это 5:1.

Статистика первого тайма.

Всего один удар по воротам у Барселоны в первом тайме. Худший показатель за весь 2017 год.

Нельзя не отметить один важный факт. Давно Реал не превосходил так Барселону.

Второй тайм!

47'

Навас со своей половины поля нашел передачей Бензема, который забежал в офсайд.

49'

Затянул с атакой Суарес. Вместо того, чтобы отдать на партнера или пробить, зачем-то двигался дальше вперед уругваец.

51'

Гомеш забросил мяч на Месси в штрафную. Лионель не успел за передачей.

52'

Жерар Пике получил травму. Покидает поле центрбек Барселоны, прикладывая лед к своей ноге.

52'

Нелсон Семеду выходит на поле вместо Жерара Пике. Серхи Роберто сейчас перейдет на позицию центрального полузащитника.

53'

Опасно! Месси обязан был сокращать счет! Но после передачи Суареса Лионель пробил в перекладину, а от нее мяч вылетел в поле.

55'

Момент у Реала! Асенсио отдал в касание на Бензема. Карим с острого угла пробил мощно по воротам, тер Штеген перевел мяч на угловой.

56'

Марсело отдал крайне неудачную передачу на Васкеса. Лукас был в офсайде, да и по исполнению у бразильца вышло далеко не все так хорошо.

57'

Неплохой шанс был для удара у Суареса. Однако выстрел уругвайца был блокирован Вараном.

Чем-то напоминает начало второго тайма на то, как команды сыграли на старте второй половины прошлой встречи. Разве что мадридцы в этот раз не забили мяч Барселоне.

59'

Асенсио едва не оформил голевую передачу. Обошел по внешнему радиусу вингер Маскерано и прострелил в центр. Первым на мяче оказался футболист Барселоны.

62'

Первая замена в матче. Каземиро меняет Матео Ковачича, о котором сегодня вообще практически не вспоминали.

64'

Опасно! Роберто чуть не замкнул прострел Месси с левого фланга. Не попал по мячу полузащитник Барселоны.

66'

Ошибся Навас на выходе при подаче со штрафного. Но и Луис Суарес замкнуть этот навес точно в ворота не смог.

Самый актуальный вопрос: слабее ли сейчас Барселона? И почему? Уход Неймара или появление нового тренера?

70'

Реал в последние минуты взял мяч под контроль и пытается создать атаку. Но Барселона грамотно закрылась в собственной штрафной.

71'

Опасно! И снова не везет Барселоне! Месси пробил по воротам метров с 23-х — Навас потащил этот удар. А вот с добивания мог забивать Суарес, но имея перед собой пустые ворота, в падении головой пробил уругваец в штангу.

72'

Вторая замена в Барселоне. Жерар Деулофеу вышел на поле вместо Андре Гомеша.

73'

Ракитич слишком очевидно пробил по воротам. Перекрыли эту возможность для удара защитники Реала.

74'

Месси с непростого положения пробил по воротам. Выше мяч пролетел, но было неплохо.

75'

Замена у Реала. Тео Эрнандес вышел на поле вместо Марко Асенсио. Хороший матч в исполнении вингера бланкос.

76'

Навас сбил в штрафной Суареса. Это мог быть пенальти, если бы перед этим уругваец не забежал в положение вне игры.

77'

Последняя замена у Барселоны. Жорди Альба покидает поле, вместо него — Люка Динь. Замена по позиции.

79'

Васкес едва двоих не накрутил в штрафной площади Барселоны. Лишь угловой заработал вингер Реала, хотя находился в неплохой позиции для подачи.

80'

Последняя замена. Дани Себальос выходит на поле вместо Тони Крооса.

82'

Хорошая контратака получилась у Реала. Марсело подключил по флангу Эрнандеса, Лукас прострелил в центр — Бензема не успел за мячом.

83'

Ответ от Барселоны. Деулофеу убегал на оперативное пространство, но Рамос в блестящем подкате выбил мяч из-под ног вингера блаугранас.

84'

Бензема проиграл забег Юмтити, выбегая в контратаку. Подустал французский форвард.

86'

Рамос пробил головой после подачи с левого фланга. Удар у капитана Реала акцентированным не получился, тер Штеген спокойно забрал мяч в руки.

88'

Марсело снова подключил к атаке Тео Эрнандеса. Сделать хороший прострел в центр у новичка Реала не получилось, мяч покинул лицевую линию.

89'

Луис Суарес придержал за руку Каземиро на своей половине поля, за что получил горчичник от арбитра.

90'

Васкес прострелил с правого фланга в штрафную. Футболисты Барселоны взглядом провожали мяч к Марсело, бразилец пробил неудачно.

Три минуты добавил судья ко второму тайму.

90+3'

Хавьер Маскерано нарушил правила в центре поля, за что награжден горчичником.

Все! Реал — обладатель Суперкубка Испании-2017!

Статистика матча.

На этом — все! Реал празднует победу, Барселона ищет свою игру, а также пытается усилиться в заключительные две недели трансферного окна.

Благодарим всех, кто смотрел эту трансляцию вместе с нами — до новых встреч!