fczhemchuzhina.od.ua
Полтава в гостях переиграла Жемчужину (1:0) в 5-м туре Первой лиги.

Победу гостям принес точный удар форварда Максима Дегтярева.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Хозяева не сумели пройти испытание лидером – Полтава продолжает собирать скальпы и держаться вверху турнирной таблицу, еще больше путая все предстартовые расклады.

Гости не стали вносить каких-либо изменений в состав по сравнению с последним матчем. У Жемчужины вернулся в состав Вдовиченко, заменивший на фланге Хромых.

Уже на первых минутах стремительная атака по левому флангу могла закончиться для Полтавы взятием ворот. Трояновский отозвался на длинную передачу из глубины от Насибулина, вошел в штрафную и метил в дальний угол – мяч от штанги улетел за линию поля. Зато уже на седьмой минуте свой пятый мяч в пяти матчах забил Дегтярев. Насибулин взял на себя игру, прошел по левому флангу к линии ворот и отдал скрытую передачу, Дегтяреву оставалось только с линии вратарской отложить мяч в свободный угол – 1:0 в пользу полтавчан.

Еще через пару минут гости удвоили счет после отличного прохода по центру Савина и своевременной передачи на Трояновского. Но Насибулин забивал уже из офсайда. Имел свои моменты Дегтярев, но сначала его острую передачу заблокировали защитники Жемчужины, а вскоре с его ударом справился Ширяев.

А что же хозяева? Лазарович не был заметен, настолько плотно играли с ним защитники гостей. А Шестаков остался весь первый тайм на сухом пайке. Запомнился неточным ударом Поспелов, но с района штрафной площади не попал он в створ. Никак не удавалось воспользоваться своими козырем – быстрыми атаками, ведь все зоны были перекрыты, а если где и возникала брешь, то ее сразу подчищали игроки оборонительной линии Полтавы.

Во втором тайме хозяева вновь не демонстрировали того потенциала, за счет которого они планировали что-то противопоставить сопернику. Стандарты не несли особой опасности, хотя полтавчане периодически садились на свою половину поля. Гости убегали в контратаки, запомнился дальним ударом Гребенной, но особой опасности он не нес для Ширяева.

В концовке игре одесситы сподобились на навал, но поспешные действия не позволяли создать что-либо особо конструктивное у ворот Кучинского. Наиболее активно в атаке Жемчужины выглядел свежий Климаков, но один в поле не воин. В итоге 1:0 в пользу Полтавы, которая увозит из Одессы важные три очка и будет готовиться к центральному матчу в следующем туре против Арсенала, который по дополнительным показателям подвинул полтавчан с первого места в таблице.

Man of the Match: Владислав Насибулин (ФК Полтава)

Очень активный матч провел капитан полтавчан. Отдавал, подчищал, являясь в этой игре настоящим столпом центра поля. Насибулин был тем локомотивом, который вел команду к победе. Именно благодаря его проходу по флангу и фантастической передаче, забивал свой пятый мяч Дегтярев.

Жемчужина (Одесса) – ФК Полтава (Полтава) 0:1
Гол: Дегтярев, 7

Жемчужина: Ширяев, Потароченко, Курко, Поспелов, Вдовиченко (Хромых, 65), Долинский (Климаков, 54), Малыш, Паламар (Ткач, 65), Георгиев, Лазарович (Акимов, 46), Шестаков. Запасные: Стародубец, Деменчук. Главный тренер: Денис Колчин.

Полтава: Кучинский, Иванов, Ковтун, Кушниренко (Голиков, 67), Парамонов, Савин, Покотелюк, Крапивный (Сокуренко, 75), Трояновский (Олейник, 79), Насибулин (Савченко, 56), Дегтярев (Ковпак, 78). Запасные: Крынский, Бородай. Главный тренер: Анатолий Бессмертный

Предупреждения: Паламар 37, Долинский 45, Вдовиченко 49, Малыш 58, Ткач 89 – Крапивный 45,

18:00. Одесса. «Спартак».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)
Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Александра Арадшева (Киев)
Резервный арбитр: Николай Пономаренко (Одесса)