11948210

Первая лига. Гелиос в гостях переиграл Черкасский Днепр

SPORTARENA.com
ckdnipro.com.ua
Гелиос добился непростой гостевой победы над Черкасским Днепром (2:1) в 5-м туре Первой лиги.

Игорь Дашков, Sport Arena

В последние годы это противостояние стало принципиальным – часто команды соперничали за высокие места, иногда даже судьба медалей определялась в очном и заочном соперничестве. Однако сейчас силы неравны: если Гелиос до прошлого тура лидировал, да и сейчас зарится на места в тройке лучших, то Черкасский Днепр летом омолодил состав и наигрывает собственных воспитанников, сдобренных несколькими чуть более опытными местными игроками.

Начало матча было запланировано на шесть вечера, однако его задержал болельщицкий протест. Протестуя против того, что Черкасский Днепр играет в форме с эмблемой другого клуба, ультрас зарядили файеры и дымовой занавес. Команды ушли в подтрибунные помещения. Лишь через десять с лишним минут страсти улеглись, дым рассеялся, а матч, оказавшийся под угрозой срыва, удалось провести.

С первых минут соперники предложили друг другу приличные скорости. Черкащане провели атаку через правый фланг: Кошадзе, разыгравшись с Ичанским, ворвался в штрафную и опасно прострелил – Лобойко заблокировал опасную передачу. Однако первый же ответ Гелиоса привел к голу. Пошла атака через правый фланг, мяч получил экс-черкащанин Скарлош и тут же переадресовал на дальнюю штангу, где караулил Кошман. Новичок «солнечных», за которым не успел Черный, принял левой ногой и тут же катнул мимо вратаря с пределов вратарской – 0:1.

Кто знает, что было бы дальше, однако Днепр сумел оперативно отыграться. Сторчоус и Колос разогнали быструю атаку, Крамар навесил с правого фланга на дальнюю штангу, а Черный остроумно скинул головой в центр. Туда, куда как раз набегал все тот же Колос. Сильный удар головой в дальнюю девятку – 1:1. На кураже хозяева провели еще одну острую атаку – после паса Сторчоуса Качур выбежал на вратаря, но удар с острого угла тот принял на себя. Издали пристреливались Колос и Кошадзе – но тщетно.

Лишь после получаса игры Гелиос окончательно перехватил инициативу и довольно быстро после этого обосновался на половине поля хозяев. Пошли стандарты, загрузочные передачи. Одна из них дала результат. Кошман получил мяч от С.Кравченко и тут же, со своего левого фланга, рискнул навесить на линию вратарской. А там здорово сыграл позиционно Козлов, оказавшийся проворнее сразу двоих защитников. Он легко чиркнул головой мяч, и тот от штанги закатился в ворота – 1:2. Это еще один дебютный гол в этом матче – теперь для форварда, раньше много забивавшего за Кремень, но несколько соскучившегося по голам в новой команде. На радостях Козлов даже туцнул несколько раз штангу, вместо того, чтобы поблагодарить каркас ворот за то, что он помог ему отличиться:)

Еще до перерыва вратарю хозяев Панченко пришлось выручать после прямого удара Козлова, а после перерыва его воротам угрожал С.Кравченко, бивший головой в падении. Также пробивал из опасной позиции Кича – он заменил героя матча Кошмана еще перед перерывом, тот получил травму.

А что же «речники»? Черкащане тоже пытались атаковать. Иной раз их перспективные атаки захлебывались до удара, иногда завершальная фаза подводила. Лучший момент выпал Кошадзе, но центрбек Лобойко успел заблокировать его удар. На не менее опасную позицию выходил и опытнейший Качур (кстати, бывший игрок Гелиоса), но его сопровождали оба центрбека, так что когда он попытался ударить – Луценко подоспел с блокировкой.

Будем откровенны: скорее, Гелиос мог забивать еще. И не раз. Да и хозяева пособляли – однажды Тарасенко настолько опасно замкнул подачу С.Кравченко, что лишь вратарь спас в прыжке его от автогола. Абеленцев смачным ударом сотряс перекладину. Затем Лобойко уже после корнера попал почти в то же место каркаса ворот. Словом, «солнечные» довели дело до победы, так что записали на свой счет еще три очка.

Man of the Match: Игорь Кошман (Гелиос)

Новичок впервые в чемпионате вышел в стартовом составе, но смог провести лишь неполный первый тайм – замена после травмы. И надо же – все равно Кошман оказался MVP этого матча! Его точный удар открыл счет голам в Черкассах, а затем он здорово ассистировал Козлову. Гол плюс пас в дебюте – очень хорошо. Теперь бы скорее восстановиться после повреждения…

Черкасский Днепр (Черкассы) – Гелиос (Харьков) – 1:2

Голы: Колос, 10 – Кошман, 9, А.А.Козлов, 34

Черкасский Днепр: Панченко, Шведенко, Резесидзе, Тарасенко, Сторчоус (Зоря, 77), Крамар, Ичанский, Кошадзе, Колос, Черный (Смирнов, 46), Качур (Бойко, 68). Запасные: Марченко, Шурубура, Сутченко, Тенжицкий. Главный тренер: Александр Кирилюк

Гелиос: Котляров, Шопин, Лобойко, Луценко, В.Кравченко, Скоблов, Скарлош (Глушицкий, 90+1), Семенина (Субочев, 59), Кошман (Кича, 41), С.Кравченко (Томенко, 81), А.А.Козлов (Абеленцев, 72). Запасные: Сидоренко, А.Э.Козлов. Главный тренер: Сергей Сизихин

Удаление: Смирнов, 82 (повторное предупреждение)

18:14. г. Черкассы. Стадион «Центральный»

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)
Ассистенты: Андрей Либстер (Луганск), Сергей Наскалов (Мукачево)
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киев)
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг)

После этой победы в активе Гелиоса стало 12 очков, что позволяет команде идти в группе лидеров. В то же время Днепряне с тремя баллами осели внизу турнирки.