11948212

Первая лига. Нафтовик-Укрнафта и Ингулец разошлись ничьей

SPORTARENA.com
fcnaftovyk.com.ua
Нафтовик-Укрнафта и Ингулец не определили победителя в матче 5-го тура Первой лиги.

Игорь Дашков, Sport Arena

В прошлом сезоне ахтырчане дважды обыграли Ингулец, однако теперь клуб из Петрово прибыл на Сумщину в статусе одного из лидеров, а сам Нафтовик-Укрнафта остался без тех игроков, которые во многом определяли его игровое лицо. Тем не менее, после горького поражения в Николаеве «нефтяники» существенно перестроили состав: Билыка и Циколию заменили молодые Антюх и Корж, а в центр полузащиты к Передистому и Власюку возвратился переболевший Поднебенный.

Ингулец, в свою очередь, выставил свой боевой состав – четверка защитников, тройка центрхавов, высокие фланговые полузащитники и грозный Акименко на острие. К слову, Александр с 5 голами лидировал в гонке бомбардиров и пенальтистов по итогам предыдущих 4 туров.

Начался матч с жесткого фола гостей и перспективного штрафного для хозяев – Элла Кен с газоном срубил едва восстановившегося после болезни Поднебенного, однако Скакун не смог перебить стенку. Еще через пару минут аналогичный удар с похожей позиции уже прошел, но не доставил особых проблем Ганеву. Петровская команда ответила на десятой минуте – и тоже при помощи стандарта. Неудавшийся розыгрыш, последовала дозагрузка в штрафную площадку – и вот уже защитник Гончаренко с разворота едва не попал в угол с линии штрафной.

Вскоре Гончаренко вынужден был заниматься уже своими непосредственными обязанностями. Поднебенный дал диагональ на левый фланг, оказавшийся там Антюх сбросил мяч в центр, а Кателин опередил защитника и едва не попал в ближний угол. Момент был вполне себе голевой. Менее чем через десять минут гибкий Кателин подстроился под навес Власюка и головой пробил рядом уже с другой штангой. А в самой концовке первого тайма уже Антюх замыкал верховую подачу Зайчука на дальнем краю штрафной и тоже не попал в створ ворот. Из этих моментов вполне можно было выжимать голы.

Нулевка в первом тайме серьезно завела Ингулец – сразу с началом второго тайма он провел несколько быстрых атак с офсайдами. Одна из ловушек стоила петровцам гола. Элла Кен перехватил мяч в центре поля и запустил в проход Акименко, тот не пожадничал и прострелил на Рябушко, а Виталий с наскока закатил мяч в ворота. Однако радость была преждевременной – положение вне игры. Момент очень на тоненькую – приходится довериться рефери, который посчитал, что Рябушко был на сантиметры ближе к воротам, нежели Власюк.

Однако уже через три минуты ахтырчане пропустили по правилам. Бояринцев зачем-то сильным ударом направил мяч на правый фланг обороны, где патрулировал Рябушко. Вингер моментально включился, прервал передачу, протащил мяч почти до лицевой и прострелил. Запорожец умнейшим образом пропустил мяч, а Клименко сразу же с линии штрафной пробил с правой ноги в дальний нижний угол – 0:1. Кстати, забил он в ворота бывшего одноклубника по Скале Данковича.

Ахтырчане восприняли неудачу стоически – без лишних нервов команда продолжила играть в своем стиле, очень быстро, буквально молниеносно, переходя из обороны в атаку. К тому же, за каких-то несколько минут хозяева провели сразу несколько замен под атаку, выигрывание подборов и дальние удары. И они обострили игру – было сразу несколько заблокированных ударов, а два джокера в итоге соорудили гол-отыгрыш. Для начала ахтырчане взяли в осаду штрафную площадку гостей, проводя быструю перепасовку рядом со штрафной. А когда увидели слабину – сразу направили мяч туда. На подачу Швеца откликнулся Яременко, выскочил из-за спин зазевавшихся соперников и головой перевел мяч в ворота – 1:1.

Через пять минут, к слову, центрфорвард ахтырчан чудом не стал автором дубля: замыкая навес Власюка с правого фланга, он метил в дальний угол, но тут уж Ганев выручил Ингулец. А затем Мишуренко, замыкая великолепный прострел Клименко, попросту не успел жестко поставить ногу, так что толком не попал по мячу – а ведь мог забивать буквально с пределов вратарской площадки! А уже в компенсированное время Мишуренко в ближнем бою не смог переиграть Данковича, а Клименко упал в борьбе с защитником в штрафной площадке гостей, вызвав невероятные эмоции на тренерской скамейке гостей. А затем уже, кажется, Павлов замыкал головой навес Солдата со штрафного – и Данкович выручил уже хозяев.

Последние минуты поединка оказались очень нервными, пошли стычки между футболистами и настоящие острые моменты. Но снова домашний матч ахтырчан завершился вничью. Как и в случае с поединком против Оболони-Бровар, это был насыщенный, инетерсный поединок. Однако он не определил победителя, и каждая из команд будет считать, что потеряла здесь два очка.

Man of the Match: Антон Яременко (Нафтовик-Укрнафта)

Именно с его выходом ахтырчане спасли поединок. Яременко прибавил атакам хозяев конкретики и забил тот самый спасительный мяч. Его усилиями они могли даже выйти вперед —

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Ингулец (Петрово) – 1:1

Голы: Яременко, 77 – Клименко, 51

Нафтовик-Укрнафта: Данкович, Корж, Бояринцев, Зайчук, Передистый, Поднебенный (Швец, 65), Власюк, Скакун (Билык, 90+6), Цюцюра (Васильченко, 80), Антюх (Яременко, 63), Кателин (Сачко, 67). Запасные: Водопьян, Суханов. Главный тренер: Сергей Лавриненко.

Ингулец: Ганев, Свитличный (Медведев, 81), Павлов, Гончаренко, Коцюмака, Клименко, Павелько (Лупашко, 76), Запорожец, Элла Кен (Солдат, 70), Рябушко (Сичинава, 62), Акименко. Запасные: Попович, Мишуренко, Шарко. Главный тренер: Сергей Лавриненко.

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник»

Арбитр: Александр Шандор (Львов)

Ассистенты: Юрий Зоренко, Евгений Яковлев (оба – Киев)

Резервный арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)