SPORTARENA.com
arsenal-kyiv.com
Арсенал Киев минимально обыграл Полтаву в матче 6-го тура Первой лиги.

Игорь Дашков, Sport Arena

Матч двух сенсационных лидеров оказался центральным в туре по статусу. Многие пытаются разгадать секрет такого успешного старта двух команд. Помимо очевидных причин (календарь, сыгранность, удачная точечная селекция) называют и яркий тренерский контекст. Лучше Бессмертного и Литовченко строить игру от обороны могут считанные специалисты в Первой лиге – поэтому изначально от этого матча ждали не панчерского разухаба, а, скорее, боя супертяжей – ударов мало, но по делу, нокаут – разве что в поздних раундах.

Так оно и оказалось, впрочем, и начало лидерского поединка не разочаровало. Уже в дебюте один из лидеров гонки бомбардиров Дегтярев, до этого неизменно забивавший в каждом туре, заработал штрафной у лицевой линии. Савин оттуда навесил довольно коварно, и защитник гостей Деркач едва не срезал мяч в собственные ворота. Еще несколько угловых, офсайд у Дегтярева, хорошая атака при участии Насибулина (тоже без завершения) – первые пять минут матча прошли при безоговорочном преимуществе хозяев.

Арсенал впервые огрызнулся, когда здорово издали пробил Домбровский – над перекладиной. Он же заработал опасный штрафной три минуты спустя: после удара Зозули мяч срикошетил к Семчуку, который находился на угле вратарской, но тот не успел толком сориентироваться и не попал в дальнюю девятку. Так всего за несколько минут «канониры» заставили Полтаву собраться и задуматься об обороне.

Дальше игра разладилась – пошли болезненные столкновения, повреждения, паузы на стандарты. Хотя темп оставался бодреньким, в качестве первый тайм пострадал и завершился без голов. Моменты были: например, на 27-й минуте Насибулин выводил Дегтярева один на один, но тот перебросил и вратаря, и ворота, пробив уж слишком высоко. Да и после навесов и прострелов Савина, Насибулина и Трояновского мяч не раз перелетал штрафную, и лишь сантиметров не хватало адресатам, чтобы его забить.

Начало второго тайма тоже было за хозяевами. Дегтярев как-то боком, с разворота ухитрился замкнуть подачу теперь уже Трояновского, но по воротам не попал. Позже с тем же успехом топ-бомбардир хозяев замыкал головой уже Ивановский навес. А позже цепкий нападающий в борьбе с Зозулей заработал идеальный штрафной, но вышедший на замену Савченко сделал больно игрокам в стенке. Вскоре Дегтярева заменил опытнейший Ковпак – и это подтвердило подозрения, что хозяева большего ждали в этом матче от своей атаки.

Однако это не у хозяев, а у гостей случился переворот в игре. И уж совпадение это или нет, все произошло с переходом на два нападающих. Семчук заработал первый из нескольких угловых, и после одной из подач Батальский продлил подачу на дальнюю штангу, где тот же Семчук головой в падении вколотил мяч в ворота – 0:1. В последних трех турах у него уже 2 гола и 2 ассиста.

Гол в таком матче и на такой минуте – серьезная заявка на победу. Хозяева занервничали, пошли карточки, а также загрузки мяча вперед в надежде на то, что Ковпак сотоварищи зацепятся и что-то порешают. Гости в этом сумбуре ориентировались хорошо, да и замены у киевлян дали обострение. Так, после аута и последовавшего навеса от Вечтомова Пилипенко едва не зацепился за мяч в чужой штрафной. А Боровец после паса Черненко пробил рядом со штангой – хлестко и очень неприятно для хозяев. И все эти люди, напомним, вышли на замены…

Арсенал выдержал финальный штурм и добился важнейшей выездной победы над конкурентом в борьбе за лидерство. 16 очков у «канониров», 15 остается у Гелиоса и 13 – у Полтавы. Единоличными лидерами возвращаются из этого выезда киевские «оружейники», и кто бы мог поверить в это еще перед началом сезона?!

Man of the Match: Вадим Семчук (Арсенал)

Семчук в последних турах очень хорош. Вроде бы не фееря, как тот же полтавец Савин, финтами, подачами и обострениями, он играет намного более эффективно. В этом матче у него было два шанса – один из них Вадим завершил не самым простым голом в ворота своей бывшей команды. Благодаря этому Арсенал единолично возглавил таблицу по итогам шестого тура!

ФК Полтава – Арсенал-Киев – 0:1
Гол: Семчук, 68

Полтава: Кучинский, Кушниренко, Ковтун, Парамонов, П.Иванов (Голиков, 76), Крапивной, Покотылюк (Недоля, 70), Савин, Насибулин (Савченко, 50), Трояновский (Олейник, 63), Дегтярев (Ковпак, 61). Запасные: Крынский, Бородай. Главный тренер: Анатолий Бессмертный.

Арсенал: Ситало, Майданевич, Зозуля, Деркач, Насими, Домбровский, Старгородский (Вечтомов, 78), Семчук (Боровец, 81), Кизилатеш (Черненко, 64), Семенюк (Пилипенко, 64), Батальский (Васильев, 87). Запасные: Д.Иванов, Шевченко. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Предупреждения: Ковтун, 70 – Деркач, 66, Старгородский, 72

18:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив»

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)

Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Виталий Сукравцев (Бердянск)

Резервный арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)

Инспектор: Валерий Курганов (Александрия)