11948256

Первая лига. Оболонь-Бровар переиграла МФК Николаев

SPORTARENA.com
fcbrovar.obolon.ua
Оболонь-Бровар на своем поле обыграла Николаев (2:0) в матче 7-го тура Первой лиги.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Очень интересный матч ожидался на «Оболонь-Арене» и он по зрелищности и накалу полностью себя оправдал. Моменты имели обе команды, но победил тот, кто лучше их реализовал.

Уже на пятой минуте грубейшая ошибка гостей привела к взятию ворот. Цебро в простом эпизоде отдавал передачу назад Важинскому, но слишком слабо ударил по мячу, Сахнюк сполна воспользовался подарком, сблизился с кипером Николаева и катнул мяч тому между ног – 1:0. А еще через пять Руслан Забранский заменил своего центрбека, который в игру явно не попал.

Без центра поля играли команды первые полчаса, чередуя атаки на ворота друг друга. На 14-й минуте после передачи Яворского Ковалев приложился к мячу с линии штрафной, но Федоривский со второй попытки мяч таки забрал в руки. А через пять минут Ковалев  блестяще пропустил мяч на ход Попову, который ворвался в штрафную и сильно пробил, мяч после рикошета улетел на угловой.

Хозяева ответили своим моментом, который закончился желтой за симуляцию Продану. Хотя момент был явно неоднозначный. А на 32-й минуте шедевр мог соорудить Шевченко, но метров с 40-ка левой ногой едва не попал «за воротник» Важинскому – мяч лег на сетку ворот. Лучший гол тура, который не состоялся.

Гости ответили двумя атаками. Сначала Яворский ворвался по правому флангу в штрафную, но пробил очень неточно возле дальней штанги. А вскоре Попов бил из-за штрафной, Федоривский мяч контролировал, убрал руки, но тот отскочил от стойки в поле – рискованный шаг от молодого кипера. А перед финальным свистком штанга спасла уже Николаев, когда защитник гостей едва не срезал мяч ударом головой в свои ворота.

Второй тайм мало чем отличался по накалу от первого. Команды играли разнообразно и остро. На 50-й минуте Продан протянул мяч в штрафную, и неожиданно для Важинского пробил. Кипер перевел мяч на угловой. Николаев прибрали инициативу к своим рукам с 55-й по 75-ю минуту, закрыв пивоваров на их половине поля. Хотя правильнее было бы сказать, что хозяева сознательно отдали инициативу.

Однако как не старались подопечные Руслана Забранского сделать что-то опасное у ворот соперника, ничего не удавалось.  Зато киевляне своего добились. Со стандарта из центральной зоны навесил Козак, Коваленко из вратарской ударом головой перебросил вратаря, и Назаренко вынес мяч прямо с ленточки на угловой. Но уже со стандарта хозяева забили второй мяч – после навеса и неразберихи в штрафной Сартину ударом головой отправил точно в угол – 2:0.

Хозяева довели мяч до победы, добыв важнейшие три очка. А вот для Николаева после четырех побед кряду данное поражение является не менее важным, чтобы перевести дух, проанализировать ошибки и двигаться дальше.

Man of the Match: Григорий Сахнюк (Оболонь-Бровар)

Хорошо держал мяч в центре поля, выдерживал правильные паузы, заставлял соперника оголять зоны. И что самое главное, забил мяч, который после длительного голевого молчания для него очень важен. Именно его быстрый гол застал соперника врасплох,  что,  в свою очередь, усложнило все задачи команды Забранского на матч, заставив его перестраиваться в самом зародыше поединка.

Оболонь-Бровар (Киев) – МФК Николаев – 2:0
Голы: Сахнюк , 5, Сартина, 84

Оболонь-Бровар: Федоривский, Пинчук, Коваленко, Сартина, Шевченко, Турчанов, Гуськов (Шевчук, 89), Слободян (Еременко, 77), Сахнюк (Корнев, 86), Бовтрук (Козак, 70), Продан (Корольчук, 63). Запасные: Сытников, Гурмак. Главный тренер: Олег Мазуренко.

Николаев: Важинский, Гаврилюк, Момот (Шарабура, 83), Цебро (Чучман, 8), Алексанов, Лучик (Назаренко, 71), Попов (Берко, 46), Рогозинский (Герасимец, 56), Ковалев, Яворский, Сикорский. Запасной: Майборода. Главный тренер: Руслан Забранский.

Предупреждения: Гуськов, 12, Продан, 25, Сартина, 28 Корольчук, 73 – Алексанов, 6, Рогозинский, 45+2, Лучик, 49, Гаврилюк, 52, Момот, 82.

20:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр: Александр Омельченко (Славянск)
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Михаил Юхименко (Луцк)
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев)
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно)

Киевляне набрали 14 очков и расположились на пятом месте в турнирной таблице. Николаев с 12 очками идет на восьмой позиции.