SPORTARENA.com
fc-avangard.com.ua
Авангард переиграл Черкасский Днепр (2:1) в 11-м туре Первой лиги.

Ярослав Кроха, Sport Arena

Авангард никогда не выигрывал у Черкасского Днепра, хотя команды сыграли между собой пять матчей. В том числе особая турнирная мотивация погнала хозяев с первых минут вперед.

Хозяева действовали не то, чтобы аккуратно, но старались довести атаку до верного. Так, Даудов ворвался в штрафную по левому флангу и вместо того, чтобы бить самому, выйдя на свободный простор, решил отдать передачу на пятачок и момент был упущен. Еще  одном эпизоде Иващенко обыграл защитника соперника, но продвинуться дальше помешал опытный Тарасенко, подстраховавший партнера.

И все же на 26-й минуте хозяева забили. Показалось, Воробей со своей половины поля отправил мяч по своему флангу, Иващенко отлично сыграл на опережение и Резесидзе пришлось фолить в собственной штрафной. Похоже, сразу пришли воспоминания двухнедельной давности, когда Иващенко не реализовал пенальти в компенсированное время, назначенное в ворота Колоса, тем самым упустив ничью. Потому к точке подошел капитан Виталий Собко и пробил бесхитростно – прямо по центру, тогда как Будюк прыгнул в левый от себя угол. Это 1:0.

До перерыва хозяева больше владели мячом, однако чего-то конструктивного создать не удалось. Начало второго тайма прошло в вязкой борьбе. Хотя один из угловых едва не позволил черкащанам сравнять счет, но после удара Тарасенко мяч пролетел над воротами.

А на 64-й минуте Авангард забил во второй раз. Штрафной на левом фланге разыграли между собой Ульянов и Ермаков, последний решился на дальний навес прямо в штрафную соперника, никем не прикрытый Иващенко красиво принял мяч на грудь, вторым касанием сблизился с Будюком и пробросил тому между ног. Эффектно и эффективно – 2:0.

Концовка встречи прошла на легком миноре. Одним уже ничего было не нужно, вторые попросту не имели в себе сил что-то изменить в матче. Но все же гостям удалось забить мяч перед финальным свистком. Смирнов из центрального круга  отправил мяч на угол штрафной площади, показалось, Крамар сбросил под удар Тарасенко и тот почти с линии штрафной пробил в ближний угол.

Хозяева, огорошенные подобной прытью соперника, мобилизировали все силы и сумели отстоять победу.

Man of the Match: Александр Иващенко (Авангард)

Очередной прекрасный матч воспитанника киевского Динамо. Похоже, форвард нашел свою команду и гармонично влился в коллектив Александра Косевича. В матче с Черкасским Днепром форвард выглядел креативно и действовал полезно. В случае с первым голом, именно он заработал пенальти. А потом забил и сам, благодаря интуиции форварда оказавшись там, куда и шла передача от Ермакова.

Авангард (Краматорск) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 2:1
Голы: Собко, 26, с пенальти, Иващенко, 64 – Тарасенко, 88

Авангард: Денчук, Воробей, Мирошник, Ермаков, Ульянов, Малыш, Шершень (Шарай, 77), Собко (Швыдкий, 58), Даудов (Лобов, 80), Демченко (Полюлях, 71), Иващенко (Шаврин, 69). Запасные: Леонидов, Коротецкий. Главный тренер: Александр Косевич.

Черкасский Днепр (Черкассы): Будюк, Шурубура, Тарасенко, Резесидзе (Ичанский, 46), Смирнов, Проневич (Сутченко, 67), Сторчоус, Кошадзе (Заря, 82), Крамар (Бойко, 74), Захаревич (Черный, 68), Качур. Запасные: Панченко, Тенжицкий, Сутченко. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Предупреждения: Резесидзе, 25, Проневич, 66, Кошадзе, 79

17:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард»

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Алексей Витт (Киев)
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)