SPORTARENA.com
Сикорский выиграл дуэль у Ильющенкова, фото Анатолия Белоножко, niknews.mk.ua
МФК Николаев сыграл вничью с Рухом (1:1) в 13-м туре Первой лиги.

Игорь Дашков, Sport Arena

Довольно неожиданно обе команды оказались соседками по таблице, да еще и в ее нижней половине. И если для Руха это все-таки дебютный сезон (пусть по амбициозности клуба и статусу исполнителей он и назывался в начале сезона среди фаворитов), то МФК Николаев существенно регрессировал после прошлого сезона с полуфиналом Кубка Украины. Поэтому хозяева попытались прервать свои неудачи, а гости – пополнить копилку. Матч оказался боевым, однако наверняка в чем-то разочаровал каждого из соперников.

В дебюте поострее был Рух – он вполне мог открывать счет уже на третьей минуте, но когда Хомченко чудным пасом с правого края в центр вывел Баранца на вратаря, Григорий пробил бесхитростно и Важинский по-гандбольному, ногой, отразил его удар с убойнейшей позиции. Хозяева ответили штрафным, который подавал бывший подопечный Мазяра по Вересу Герасимец, а замыкал в падении экс-игрок Руха Чучман – мяч мелькнул над воротами.

Еще несколько раз хозяева пытались через фланги, но то Заставный, то Билый прерывали эти прострелы. Однако уже на 18-й минуте николаевцам пришлось проводить первую замену, вместо, кажется, повредившегося Берко выпустив Заричнюка, который возвратился в команду после выступлений в Молдове и отечественной Премьер-лиге. А по-хорошему замены бы проводить гостям – у них в дебюте не было совершенно ничего, кроме парочки прострелов и подач, которые без труда прерывались Назаренко и Чучманом.

На 30-й минуте пошла цепочка событий на правом фланге, которая в итоге обернулась неприятностями для гостей. Аут, за ним – Гаврилюк в борьбе с Чепелюком заработал штрафной. Навес Герасимца – и Чучман завалился на газон в борьбе с В.Билым, вердикт арбитра – пенальти. Исполнять вызвался еще один хорошо знакомый Мазяру игрок – Сикорский. Пробил в правый от вратаря угол, и хотя Ильющенков гадал – выудить мяч не сумел. 1:0. На кураже Ковалев пытался метров из 15-ти закрутить в ворота, но промахнулся.

Рух же понесся отыгрываться, и вот уже Чепелюк выиграл мяч для Хомченко, однако Важинский все контролировал, и его прицельный дальний удар оказался неточным. Позже центрфорвард гостей оказался перед вратарем уже после скидки на угол вратарской, но пока Хомченко прицелился, рядом с ним выросли сразу три соперника, и в одного из них (Назаренко) и пришелся удар винниковчанина. И все же настрой гостей помог им отыграться еще перед перерывом. Заставный глубоко на своем фланге перехватил мяч, начав контратаку. Ее обострил Г.Баранец, махнув замечательную диагональ на Хомченко. Форварду оставалось обыграть вратаря и не запутаться в ногах, чтобы суметь забить в пустые уже ворота – 1:1. Второй тур подряд Виктор забивает за Рух.

Еще до перерыва Грисьо прилично получил по воротам, а Хомченко рисовал еще один пенальти (но, как и Заричнюк чуть ранее, был награжден арбитром карточкой за дайвинг). А Мазяр постарался укрепить редуты выходом Гурского вместо Марковича (на фланг вместо замененного сдвинулся Билый). Однако с началом второго тайма команды сподобились лишь на пару поспешных ударов, которые, понятно, не привели к особому обострению.

Опасно было, когда Сикорский решил оттянуться и с линии штрафной пальнул совсем рядом с девяткой. Или через несколько минут – с сольным рейдом Лозового, который очень опасно простреливал, вот только Хомченко немного не успел на передачу. В середине второго тайма уже центрфорвард ответил взаимностью – Хомченко перехватил рискованную передачу Гаврилюка и выводил Лозового на оперативное пространство, а тот проиграл экс-одноклубнику Чучману.

Не очень зрелищный, зато очень информативный второй тайм обошелся без голов и не определил победителя. Эта ничья сохранила статус-кво соперников друг против друга, но в целом ухудшила их положение в таблице.

Man of the Match: Виктор Хомченко (Рух)

Пока что нападающий винниковчан не радует результативностью, однако играет все активнее и настырнее. Он сравнял счет и имел сразу несколько шансов у ворот николаевцев. Постоянно был в движении, хорошо взаимодействовал с товарищами по команде и в итоге сделал большой вклад в не проигрыш гостей.

МФК Николаев — Рух (Винники) — 1:1
Голы: Сикорский, 31 (пен.) — Хомченко, 45+1

Николаев: Важинский, Гаврилюк, Назаренко (Момот, 63), Чучман, Жичиков, Лучик, Герасимец (Рогозинский, 65), Ковалев (Шарабура, 85), Алексанов (Попов, 61), Берко (Заричнюк, 18), Сикорский.

Запасные: Чумак, Аксенов. Главный тренер: Руслан Забранский.

Рух: Ильющенков, Заставный, Дуць, В.Билый, Маркович (Гурский, 45), Ткачук (Б.Баранец, 55), Чепелюк, Грисьо (Буй, 82), Г.Баранец (И.Билый, 85), Лозовой, Хомченко. Запасные: Шевчук, Макар.

Главный  тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Г.Баранец, 19, Ткачук, 23, Заричнюк, 40, Хомченко, 45+4, Лучик, 72, Грисьо, 80, Гаврилюк, 90, Чепелюк, 90+1

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 600 зрителей.