11948360

Первая лига. Горняк-Спорт в гостях одолел Оболонь-Бровар

SPORTARENA.com
Дмитрий Сидоренко, gornyak-sport.net
Горняк-Спорт минимально справился с Оболонью-Бровар (1:0) в 13-м туре Первой лиги.

Ярослав Кроха, Sport Arena

К этому поединку соседи по турнирной таблице подошли каждый со своими проблемами. Горняку-Спорт после неудачного кубкового матча с СК Днепр-1 необходимо было решить проблему восстановления игроков, а также заменить дисквалифицированных ведущих исполнителей – защитника Игоря Носарева и креативного полузащитника Сергея Панасенко.

Оболонь-Бровар к этому матчу готовилась уже без своего главного тренера Олега Мазуренко. И это событие затмило даже дисквалификацию защитника киевлян Дмитрия Сартины.

Сергей Пучков не стал придумывать что-то необычное и в итоге Носарева заменил Курелех, а место Панасенко занял Батюшин, ставший одним из активных игроков первого тайма.

Исполняющий обязанности главного Оболонь-Бровар Валерий Иващенко по сравнению с предыдущим матчем с Рухом внес два изменения в составе. Вместо отсутствовавшего из-за дисквалификации Сартины и опытного Корнева в стартовом составе появились Тарас Пинчук и Антон Шевчук (не путать с однофамильцами в составе Горняка-Спорт – Алексеем Пинчуком и Андреем Шевчуком).

Кстати, это не единственные футболисты в составах обеих команд с одинаковой фамилией. Так, и у хозяев, и у гостей был игрок по фамилии Коваленко. У Оболони-Бровар это был опытный капитан Константин Коваленко, а у Горняка-Спорт – Евгений Коваленко, призванный усилить атаку команды и заменивший в стартовом составе Константина Черния.

Все однофамильцы в итоге выходили на поле, так что неподготовленному болельщику несложно было запутаться в одинаковых фамилиях игроков в составах соперников. Добавим, что в матче с Рухом в воротах киевлян стоял молодой Федоривский, а на матч с Горняком-Спорт с первых минут в ворота вышел экс-горняк Антон Сытников.

Большая часть первого тайма прошла в спокойном темпе и без опасных моментов. Казалось, что никто из соперников не собирался обострять ситуацию. Но к счастью для болельщиков спокойными оказались только первые тридцать пять минут. Затем команды обменивались опасными голевыми моментами, большинство, из которых так и не были реализованы.

Первыми нарушили спокойствие хозяева. На 36-й минуте один из самых активных игроков матча Александр Гуськов вышел один на один с Виталием Мирным, но не смог переиграть голкипера Горняка-Спорт. В ответной атаке уже Антон Ситников отбил опасный удар по воротам Андрея Шевчука. На добивании удалось сыграть Евгению Коваленко, но его удар головой в падении оказался выше ворот. Все тот же Коваленко атаковал ворота хозяев перед самым перерывом, но вновь надежно сыграл Ситников, отбивший этот удар. В этом эпизоде сначала Моисеенко, а затем Шевчук не успели добить мяч в ворота.

Через пять минут после начала второго тайма Шевчук ударом головой замыкал навес Батюшина, но мяч в итоге попал в перекладину. Второй тайм команды провели словно на одном дыхании, заставив изрядно поработать вратарей в рамке, и продемонстрировали главную проблему отечественного футбола – нереализацию моментов. Будь игроки обеих команд поточнее и решительнее, то мы могли бы увидеть сразу несколько забитых мячей. Однако в одних эпизодах надежно играли голкиперы, а в других футболистов подводило исполнительское мастерство.

Чего только стоит момент на 75-й минуте с участием Григория Сахнюка. Игрок киевлян, освободившись от опеки защитника горняков нанес прицельный удар, который Мирный в последний момент парировал. После добивания кого-то из партнеров, мяч вновь оказался у Сахнюка. В этот раз Григорию уже никто не мешал, но, находясь в пылу борьбы, футболист просто промазал по пустым воротам из пределов вратарской, пробив вдоль ворот. Это был убойный момент и хороша возможность для «пивоваров» прервать голевое молчание. Но, прекрасный момент был упущен.

До этого Горняк-Спорт также не отсиживался в обороне. С выходом на поле Константина Черния напряженности у ворот Сытникова стало больше. Высокорослый форвард и сам атаковал ворота и отдавал передачи партнерам.

Но героем встречи суждено было быть не ему, а другому игроку Горняка-Спорт, вышедшему на замену – Дмитрию Сидоренко. На 87-й минуте он нанес дальний удар из центральной зоны: мяч прошел выше ворот, и это оказалась только пристрелка.

После этого горняки создали еще один голевой эпизод, и уже транжирить невероятные два момента настала очередь Евгения Коваленко. В стремительную атаку его отправил капитан Горняка-Спорт Владимир Корольков, выигравший борьбу за мяч у своего соперника у самой боковой линии. На скорости Коваленко решил не отдавать передачу на Черния, а сместившись в центр пробил по воротам. Мяч сначала попал в стойку ворот, а затем вновь оказался у все того же Коваленко, на это удар Ситников среагировал, отбив мяч на угловой. Как оказалось, этот стандарт оказался счастливым для гостей.   Подавать угловой отправился Алексей Моисеенко, после чего выполнил навес в центр вратарской. Дмитрий Сидоренко опередил оставшегося в полупозиции Антона Сытникова и отправил мяч ударом головой в сетку ворот. Таким образом, появляющийся в Горняке-Спорт в основном со скамейки запасных Сидоренко ставший настоящим джокером Сергея Пучкова в игре на Оболонь-Арене.  Для Дмитрия это был дебютный гол в составе Горняка-Спорт.

Таким образом, Горняк-Спорт в пяти последних матчах не пропускает голов, заработав тринадцать очков. Команда Сергея Пучкова поднялась на 8-е место, набрав 19 очков.

Оболонь-Броварнесмотря на поражение осталась на 10-м месте, однако продолжила неприятную для себя серию – пять подряд поражений и шесть подряд поединков без побед, в которых «пивовары» не могут забить хотя бы один гол.

Man of the Match: Виталий Мирный (Горняк-Спорт)

Голкипер Горняка-Спорт провел свой второй «сухой» матч в этом чемпионате. Однако выделить Виталия Мирного хотелось бы за хладнокровие, которое он проявил в эпизодах, когда оборона горняков действовала не лучшим образом и позволяла игрокам Оболони-Бровар оказываться сглазу на глаз с голкипером. Победу Горняку-Спорт удалось одержать благодаря великолепным сэйвам Мирного. Виталий выиграл дуэль у Гуськова в первом тайме, отбил удар Сахнюка и уверенно играл на выходах в концовке. Не обошлось в этом матче дляМирного и его команды без удачи, когда все тот же Сахнюк не попал в пустые ворота с нескольких метров. Но как говориться, везет сильнейшему.

Оболонь-Бровар (Киев) – Горняк-Спорт (Горишние Плавни) – 0:1
Гол: Сидоренко, 90+1

Оболонь-Бровар: Сытников, Т.Пинчук, Терехов, Коваленко, Шевченко, Турчанов, Сахнюк (Ант.Шевчук, 77), Гуськов, Слободян (Гурмак, 90+1), Бовтрук (Козак, 72), Еременко (Корольчук, 85). Запасные: Федоривский, Корнев, Ульянченко. Исполняющий обязанности главного тренера: Валерий Иващенко.

Горняк-Спорт: Мирный, А.Пинчук, Кравчук, Курелех, Цапий, Корольков, Батюшин (Черний, 55), Моисеенко, Коваленко, Анд.Шевчук (Сидоренко, 77), Фаюк (Павлик, 66). Запасные: Каминский, Голядинец, Луценко, Прутян. Главный тренер: Сергей Пучков.

Предупреждения: Гуськов, 25, Шевченко, 68, Бовтрук, 73 – Курелех, 51, Батюшин, 55, Павлик, 75, Цапий, 90.

19:00. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Виталий Сукравцев (Бердянск).
Резервный арбитр: Клим Заброда (Киев).
Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Для Пивоваров это поражение стало пятым подряд, из-за чего команда откатилась на 10-е место в Первой лиге, имея 15 очков. Горняк-Спорт, в свою очередь, набрал 19 баллов и идет 8-м.