Первая лига. Сумы упустили победу над Балканами

SPORTARENA.com
fcbalkans.com.ua
Сумы в поединке 13-го тура Первой лиги не смогли обыграть Балканы (1:1).

Ярослав Кроха, Sport Arena

Сумчане еще дома не выигрывали в этом сезоне, поэтому с первых минут завладели территориальной инициативой. Правда, не досчитались сразу нескольких игроков основы – Вечурко заболел накануне, Лебедь не играл из-за повреждения ноги, Богачев травмировался накануне.

Гости сознательно играли вторым номером, выстроив эшелонированную оборону. Лишь изредка удавалось хозяевам подходить ко владениям Паламарчука. В одной такой вылазке Николай Златов врывался в зону центрфорварда, Литвиненко вышел далеко из своих ворот и сыграл грудью. Можно понять зарянцев, которые апеллировали к арбитру, на грани фола играл кипер хозяев.

В следующий раз вступить в игру пришлось Паламарчуку. Опасный штрафной у боковой линии штрафной площади привел к нарушению правил против кипера гостей. А на 37-й минуте хозяева заработали пенальти, когда Грищенко врывался слева в штрафную, но Юречко катком проехался по форварду хозяев. Но Паламарчук угадал и прыгнул в правый от себя угол, потянув мяч Ямполя – 0:0. Это уже второй незабитый домашний пенальти сумчан после игры третьего тура с Кремнем.

Через минуту раздосадованный Юречко пытался нарисовать еще один пенальти, но Павлюк заметил наигранность в действиях игрока Сум и наградил того «горчичником».

Перед свистком на перерыв два в два выходили сумчане на ворота соперника, но, показалось, Махарадзе не совсем рационально использовал свой шанс.

Во втором тайме ничего особо не поменялось. Хозяева продолжали атаковать, нагнетать на ворота соперника. И на 68-й минуте хозяева своего достигли. Лебеденко от боковой линии поля навесил со штрафного на дальнюю штангу и Махарадзе коленом переправил мяч в ворота.

Забитый мяч подстегнул хозяев, который грамотно контролировали мяч и уже видели первые домашние три очка в своем активе. Но первой ласточкой стал неточный удар Райчева с линии штрафной на последних минутах. И перед самым финальным свистком гости отыгрались, даже пробив не в створ. Показалось, вышедший на замену Гончаренко после грамотной скидки партнера под удар, отправил мяч вперед и Циколия в районе 11-метровой сильно срезал мяч в свои ворота. Литвиненко пытался достать мяч. Но все тщетно – 1:1.

Man of the Match: Леван Махарадзе (ПФК Сумы)

Самый активный в матче. Обострял, создавал, нагружал в штрафную. Мог он рациональнее сыграть, выйдя два в два на ворота соперника, однако решил взять инициативу на себя и с мячом завозился. Реабилитировался, подставив колено под навес от партнера, открыв счет.

ПФК Сумы — Балканы (Заря) – 1:1
Голы: Махарадзе, 65 – Циколия 90+5 (авт.)

Нереализованный пенальти: Ямполь, 35 (вратарь)

Сумы: Литвиненко, Кошелюк, Циколия, Дурай, Давыдов (Есып, 83), Махарадзе, Лиховидько, Душин (Бушман, 56), Лебеденко, Ямполь (Муховиков, 71), Грищенко (Каськов, 90+1). Запасные: Штанько, Иванов, Галенко. Главный тренер: Богдан Есып.

Балканы: А.Паламарчук, Н.Златов, Любчак, Юречко, Опря, К.Пархоменко (Пенов, 88), Гаврилюк (Гончаренко, 81), Платунов (В.Златов, 66), Ильницкий (Стасюк, 75), Райчев, Якубов (Кабанюк, 59). Запасные: Лукаш, Шаповаленко. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Предупреждения: Душин, 37, Муховиков, 88 — Юречко, 35, Райчев,35, Ильницкий, 72, Златов В., 73, Гаврилюк, 76, Гончаренко, 90+1.

15:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 662 зрителя

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)

Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Петр Котубей (Закарпатская область)

Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)

Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы)

После этой игры Сумы опустились на последнее место. А Балканы продолжают преследовать Авангард.