Первая лига. Арсенал Киев обыграл Колос и сохранил лидерство

facebook.com/arsenal1925kyiv
Арсенал Киев на своем поле сумел добыть минимальную победу над Колосом (2:1).

Ярослав Смелянский, Sport Arena

Перволиговое дерби столичного региона между Арсеналом и Колосом тянется еще со Второй лиги и почему-то неизменно проходит в очень серьезном турнирном антураже – вот и на этот раз хозяевам-канонирам нужно было обязательно выигрывать, чтобы снова оставить позади сравнявшихся по очкам полтавцев. А уж Колосу, растерявшему немало очков, победа нужна была, как воздух – иначе группа лидеров оторвалась бы вообще весьма существенно.

Неудивительно, что гости понеслись вперед и уже на второй минуте проверили на прочность оборону Арсенала. Коропецкий вырезал подачу на Бондаренко, а тот пробил головой в падении – по воротам не попал. Вскоре Василий вырезал еще одну передачу на центрфорварда, однако форвард попал в штангу – из офсайда. На 19-й минуте очень неплохо отдавал на Бондаренко передачу и Поздеев, но Александр в падении пробил туда, где находился вратарь Ситало.

Арсенал же в дебютном отрезке больше отбивался. Лишь раз издали неточно пальнул Домбровский, а Семенюку повезло прорваться сквозь редуты гостей и даже пробить в створ, вот только Яшков спокойно справился с угрозой. Зато вскоре из опорной зоны прошла диагональ на Майданевича, который навесил от лицевой на дальнюю штангу. Мяч просвистел вдоль линии ворот, но Семенюк в падении его толком не доставал, потому Колос обошелся легким испугом.

Проблема появилась у хозяев, когда повреждение помешало опытному Зозуле продолжить игру – тренеры обычно крайне неохотно меняют центральных защитников, однако Литовченко пришлось прибегать к вынужденной замене, выпуская уже в середине первого тайма Вечтомова. А ведь Колос старался проводить очень острые фланговые атаки, и вскоре гости претендовали на пенальти. Домбровский выбил мяч из-под ноги Бондаренко, попутно зацепив и форварда. Но Петренко этот момент прочитал и 11-метровый не назначил. Многочисленные подачи со стандартов к ударам не приводили – лишь раз вторым темпом издали пальнул Задоя, да и то по воротам не попал. Не лучшим образом шли дела и у хозяев – Старгородский с очень перспективного штрафного лишь припечатал стенку.

Зато в начале второго тайма настрой «канониров» позволил им добиться двойного преимущества. Сначала хозяева провели массированную атаку через правый край. Семенюк с экс-коваливцем Боровцом разогнали комбинацию, а Кизилатеш с набега ударом с линии штрафной ковырнул мяч в дальний нижний угол – 1:0. Вот так и вышло у Колоса – тот не добежал, тот и не бежал вовсе, а два соперника свободно топтались по опасной зоне, третий же без эскорта туда врывался и пробивал с разбега.

Пока Колос приходил в себя после такого начала второго тайма, Арсенал удвоил свое преимущество. Теперь из глубины правого фланга пошла диагональ, Батальский рванул в сторону, Семенюк увел за собой соперников и сбросил мяч точно на набегавшего в свободный коридор Старгородского. 35-летний ветеран на скорости ворвался в штрафную площадку и изящно пробросил мяч мимо выбежавшего навстречу Яшкова – 2:0. За две минуты лидер забил два мяча в ворота соперника, который за первый тайм создал даже побольше опасных моментов.

К чести Колоса, довольно быстро он вернул минимальное отставание. Поздеев запустил диагональ с левого фланга на правый, Нехтий забросил в центр на Бондаренко. Центрфорвард пробить не смог, а вот шедший за ним защитник Деркач не сумел увернуться от мяча, так что срикошетил в собственные ворота – 2:1. А вскоре невезучий центрбек еще и оставил Арсенал в меньшинстве – не успевая за Коропецким, он оставил его прорыв нарушением правил, за что и увидел перед собой сначала вторую желтую карточку, затем – и красную. Последовавший стандарт от Поздеева завершился безадресной скидкой, зато оставшихся полчаса гости могли играть в большинстве.

На «добивание» хозяев был выпущен звездный Лысенко, однако не он, а другой джокер – защитник Матвеев, опасным ударом головой замыкал корнер, лишь немного не попав по воротам. А после атаки через левый фланг Коропецкий отличным пасом нашел у ворот Рябова, который покатил мяч недостаточно точно, чтобы попасть с убойной позиции в дальний угол. Еще один навес Василия Лысенко умудрился замкнуть спиной, а Бондаренко в падении с ближнего расстояния не смог переиграть Ситало. Вплоть до последних минут Колос давил и штурмовал, но никак не мог ни разыграть до верного, ни удивить соперников чем-то нестандартным.

На 85-й минуте Колос получил шанс всего матча – перспективный штрафной, но и тут Лысенко проиграл дуэль вратарю Ситало, в прыжке отбившему мяч. А когда Морозко выдал фирменный удар со смещением, ему помешал подставившийся под мяч Вечтомов – мяч просвистел в считанных сантиметрах от ворот, все же в них не попав. Финальный свисток зафиксировал очередную победу Арсенала – команда, по крупицам собранная из свободных агентов и запасных других клубов, в отличном стиле доказывает, что грамотная селекция и коллективизм означают больше, чем просто номинальный класс, номинальный опыт или номинальное преимущество в объеме бюджета.

Man of the Match: Артем Старгородский (Арсенал)

Опытный центральный полузащитник вместе с Домбровским и Кизилатешем провел отличнейший матч. Постоянно был в движении, продержал темп до конца игры и в своем возрасте заставлял соперников бегать (и не успевать!) за собой – на одном только Артеме соперники нарушили правила раза три, несколько фолов были совершенно мясницкими. Победный мяч Старгородский забил в очень важный момент, и именно он решил судьбу этого противостояния.

Арсенал-Киев (Киев) – Колос (Коваливка) – 2:1
Голы: Кизилатеш, 49, Старгородский, 51 – Деркач, 57 (а/г)

Арсенал: Ситало, Майданевич, Зозуля (Вечтомов, 25), Деркач, Насими, Домбровский, Старгородский, Боровец (Черненко, 76), Кизилатеш (Дмитренко, 64), Семенюк (Пилипенко, 86), Батальский (Семчук, 73). Запасные: Иванов, Матвеев. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Колос: Яшков, Сахневич (Вишняк, 82), Семенко (Матвеев, 46), Рябов, Поздеев, Задоя (Лысенко, 64), Нехтий (Морозко, 78), Леонов (Зуевич, 71), Гавриш, Коропецкий, Бондаренко. Запасные: Литвиненко, Зозуля. Главный тренер: Руслан Костышин.

Удаление: Деркач, 62 (повторное предупреждение)

16:00. с.Счастливое. «Арсенал-Арена»

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса)
Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск)