Первая лига. Рух и Ингулец разделили очки при двух незабитых пенальти

SPORTARENA.com
Геннадий Ганев, фото fcgornyak.dp.ua
Рух и Ингулец сыграли вничью (1:1) в матче 14-го тура Первой лиги 2017/18.

Дмитрий Антоненко, Sport Arena

Хотя Ингулец борется за медали и повышение в классе, а Рух – за выживание в Первой лиге, между этими двумя клубами много общего. Богатые новые проекты стремительно ворвались в профессиональный футбол Украины – петровский клуб сразу же завоевал бронзовые медали Второй лиги в дебютном сезоне, винниковский – того больше (сразу серебряные). И нет никаких сомнений, что, если не случится никаких экономических потрясений, а у руководства хватит терпения, эти два коллектива имеют все шансы в ближайшие несколько лет дорасти и до высшего дивизиона. Так что матч двух клубов из числа самых амбициозных в ПФЛ по определению привлекает большое внимание.

А тут еще и богатющий подтекст. В прошлом сезоне Рух отчаянно рубился с Ингульцом-2, и резервный состав петровского клуба дважды ему уступил. А летом появились слухи, что в ту пору безработный Владимир Мазяр может возглавить ФК Ингулец. Президент клуба из Кропивницкого края Александр Поворознюк гневно их опроверг, выдав памятное заявление, которое наверняка не забыл Мазяр. Так что на следующий день после 40-летнего юбилея он больше всего хотел получить подарок в виде победы над ставшим принципиальным соперником.

Возможно, именно понимание веса этого поединка довлело над соперниками, но с самого начала установилась такая игра, когда атакующие довольно быстро теряли мяч без удара, ведь комбинации прерывались даже не на последнем пасе – а на предпоследнем. Дебютный отрезок футболисты отбегали вообще без обострений, да и в дальнейшем ждать острых моментов надо было долговато. Активнее начали хозяева, однако навесы Баранца и Лозового с игры, а также Билого со штрафного остались безадресными.

Лишь где-то после 20-й минуты смог развернуть игру Ингулец, и после углового от Кена Сичинава ухитрился пробить через себя – но совсем не остро и не опасно для Ильющенкова. Лишь к 37-й минуте случился первый удар по воротам гостей. Это Вербный, получив мяч от Лозового, запустил мяч мимо ворот метров из 25-ти. Опасно навешивал Баранец – тут Гончаренко перевел мяч на угловой. Подачу от флажка мог замыкать Дуць, однако защитник попросту не достал мяч, когда пытался пробить на дальней штанге. Свисток на перерыв застал Рух у ворот гостей: после очередного штрафного от Билого пошла скидка на Хомченко, но и тут вратарь опередил форварда.

Малосодержательный первый тайм, будем честны, разочаровал – от двух команд с добротными, мастеровитыми игроками ожидалось намного больше конструктива. Однако тренеров, наверное, это устраивало, так как замен или каких-то других радикальных перестановок не последовало. И если хозяева этим удивили, то гости вполне осознанно шли на такой выездной сценарий. И в начале второго тайма сполна использовали свой редкий шанс.

Ничто не предвещало беды: Запорожец вбросил элементарный аут, а Павелько, находясь практически у лицевой, придал ситуации совсем другой оттенок, ловко сбросив мяч в центр пятой. Сразу же по воротам пальнул Клименко – Ильющенков потащил. На добивании – Элла Кен, но снова вратарь выручил винниковцев. Но когда все тот же Клименко нанес повторный удар – даже голкипер с хорошей реакцией не смог выручить Рух. Третьим ударом подряд Ингулец добился своего – 0:1. Шесть полевой игроков принимающей команды находились в своей штрафной площадке, но никоим образом не помешали соперникам нанести сразу три удара, пока дело не дошло до гола.

Быстро отыграться Руху не удалось – тонкий пас Баранца вместо выхода один на один Хомченко был прерван без доставки адресату, а после очередного стандарта от Билого мяч лишь заметался по штрафной площадке без удара. А вот Ингулец пространство использовал отлично, несколько раз убегая в опасные контратаки. Одна из них завершилась фолом на Сичинаве и ударом в створ от Эллы со штрафного. У хозяев был не менее перспективный штрафной, вот только и прямой удар Лозового, и добивание от Билого пришлись в обороняющихся.

Однако что-то, наверное, пошатнулось у гостей, потому что на 67-й минуте Ингулец проиграл Вербному и Чепелюку борьбу в центре поля и нарвался на досадную контратаку, в последней фазе которой Г.Баранец запустил мягкую подачу на дальнюю штангу, где Хомченко опередил защитника Гончаренко и головой с ближнего расстояния вдолбил мяч в ворота – 1:1. Кстати говоря, третий гол подряд для молодого форварда и второй кряду эквалайзер в его исполнении.

А вскоре Грисьо задриблил на правом фланге и навесил на линию вратарской, где Хомченко рухнул на газон в борьбе со все тем же Гончаренко. Форвард ложил руку на плечо защитнику, а тот держал его руками за пояс – рефери был рядом и тут же указал на 11-метровую отметку. Григорий Баранец метил в правый от вратаря угол, и Ганев метнулся именно туда – сэйв голкипера Ингульца! Но это было далеко не все!

Дальше последовал угловой, и после его подачи рефери назначил второй пенальти за каких-то две с половиной минуты. Что именно случилось в штрафной площадке Ингульца – совершенно непонятно. Можем лишь предположить, что дело в верховой борьбе Дуця и Новотрясова, где, возможно, мяч чиркнул руку обороняющегося. Но ясно уже, что этот момент придется разбирать комитету арбитров в его рубрике «Постскриптум». В любом случае, 11-метровый был назначен, а голкипер гостей Ганев вынужден был снова отбивать удар без помех. Исполнять принялся Хомченко, автор гола, пробил в тот же угол – и снова вратарь Ингульца отразил мяч!

Пережив такой катарсис, как два назначенных, но нереализованных пенальти, команды словно притихли. Хозяева углубились в себя, да еще и потеряли самого острого игрока – захромал и был заменен после одной из атак форвард Хомченко. Гости, напротив, очень нервничали, в штыки воспринимали каждый аут. В концовке лучший шанс забить выпал Руху. Свежий Буй протащил мяч через правый фланг и удобно прострелил, а Лозовой расстреливал ворота с верной позиции. И делал все правильно, но попал в штангу. Также Ингулец успел в концовке изрядно погонять хозяев несколькими фланговыми подачами в штрафную, но не довел дело до удара. Так что матч, более богатый на нервы и эмоции, нежели на качественно сыгранные комбинации, не определил победителя.

Man of the Match: Геннадий Ганев (Ингулец)

Два отбитых пенальти за три минуты – это вам не шуточки. Тем более, для вратаря петровцев уже три отраженных 11-метровых в этом чемпионате. Ганев спас свою команду от поражения в Винниках и закономерно стал героем этого поединка.

Рух (Винники) – Ингулец (Петрово) – 1:1
Гол: Хомченко, 67Клименко, 55