Sportarena
11948390

Арсенал-Киев минимально обыграл Черкасский Днепр

SPORTARENA.com
arsenal-kyiv.com
Арсенал-Киев одержал минимальную над Черкасским Днепром (1:0) в матче 14-го тура Первой лиги.

Ярослав Смелянский, Sport Arena

«Давид против Голиафа» – лидирующий Арсенал принимал Черкасский Днепр, лишь тур назад поднявшийся из последнего места, но все еще находящийся в зоне вылета. При этом обе команды – в составах, далеких от оптимальных. Центр обороны хозяев ослабил своей дисквалификацией Андрей Деркач, на точке правого вингера не мог помочь Вадим Семчук. У гостей из-за перебора карточек отсутствовал основной центральный защитник Олег Тарасенко. Но, возможно, именно в этом несовершенстве и была «изюминка» матча, дававшая больше шансов на зрелищность и непредсказуемость.

Может быть, поэтому, в дебюте гости смотрелись дерзко и интересно. Сначала после скидки Качура, кажется, Захаревич пальнул издали, и мяч, зацепив соперника, ушел на угловой. А после розыгрыша Кошадзе коварно пробил низом и лишь немного не попал в дальний угол ворот Иванова.

Хозяева, не очень комфортно себя чувствующие, когда надо играть первым номером и вскрывать соперника, поначалу скромничали. Долгое время у ворот Будюка было совершенно спокойно. Лишь раз издали пальнул Домбровский точно по центру, да еще в одном случае на хитроумный парашютик от Кизилатеша не успел стартовавший из глубины Старгородский. Довольно часто приходилось наносить и неподготовленные удары – как неточная попытка метров из 20-ти от Семенюка.

А вот черкащане переходили от обороны в атаку очень быстро – минуте на 20-й очень здорово разогнали атаку через правый фланг Захаревич и Крамар, а в заключительной фазе Качур в борьбе с Зозулей несильно пробил с ближнего расстояния, не сумев все-таки переиграть вратаря Арсенала. Не менее шикарный шанс был и у хозяев в ответной атаке – теперь уже Кизилатеш из глубины направил мяч на Батальского, который в борьбе с одноклубниками сложился под удар, но не смог забить под жестким прессом. Тут же центрфорвард хозяев головой замыкал навес Семенюка с левого фланга – и уже вратарю Будюку пришлось выручать гостей.

На пространстве вообще Арсенал чувствует себя здорово – сразу появляются и комбинации, и давление, и удары. Сразу несколько раз на хорошие позиции вырывался Кизилатеш, опасно пробивавший издали. А перед перерывом Домбровский и Старгородский разыграли мяч в центре поля, последовала обостряющая передача, которую своевременно подправил Батальский, и Майданевич, оказавшись прямо перед вратарем, переправил мяч в сетку – 1:0.

На второй тайм команды вышли с рокировками. У хозяев решено было нарастить давление впереди, ради чего форвард Федосов заменил левого защитника Насими (со смещением универсала Боровца с полузащиты в оборону). Гости же попытались взбодрить полузащиту выходом Черного вместо ничем не радовавшего в последних турах Кошадзе. Позже Арсенал бросил в игру и своего главного джокера – набирающего кондиции Эсеолу, который заменил Боровца со смещением вниз уже Семенюка. Таким образом, в три форварда стали играть хозяева.

И уже вскоре Домбровский нашел Адеринсолу передачей в штрафную, а тот бил метров из десяти – мяч с рикошетом от обороняющихся ушел рядом с ближней девяткой. Вскоре Эсеола снова стал адресатом интересного заброса, но из офсайда. У гостей не было и этого – разве что раз сильно, но неточно издали пальнул Шурубура, а чуть позже уже Захаревич с того же места срезал в сторону от ближней девятки. А когда Зоря брал игру на себя, ему редко давали пробивать без преград – однажды он попал в соперников, а под конец матча лишь размял вратаря несильным, читаемым ударом.

Однако для того, чтобы отыграться, этого было явно мало. Так что Арсенал довел дело до седьмой победы подряд (рекорд текущего сезона), продлив беспроигрышную серию до 18 матчей. «Канониры» снова единолично первые, имея 38 очков. Черкасский Днепр с 10 очками остается на предпоследнем месте.

Man of the Match: Александр Вечтомов (Арсенал-Киев)

Успешно заменил в основе дисквалифицированного Деркача. Выиграл много единоборств у Качура, который разве что раз вышел из-под контроля, но без должной остроты. Прервал множество передач, практически отрезав связь между линиями у гостей. Был традиционно хорош в верховой борьбе.

Арсенал-Киев (Киев) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:0
Гол:
Майданевич, 45

Арсенал-Киев: Иванов, Майданевич, Зозуля, Вечтомов, Насими (Федосов, 46), Домбровский (Ибадов, 90+3), Старгородский, Боровец (Эсеола, 60), Кизилатеш (Васильев, 89), Семенюк, Батальский (Пилипенко, 82). Запасные: Ситало, Агирре. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Черкасский Днепр: Будюк, Шурубура, Резесидзе, Бурлин, Смирнов, Проневич, Бойко (Ичанский, 90+2), Захаревич (Тенжицкий, 85), Крамар (Колос, 62), Кошадзе (Черный, 46), Качур (Зоря, 70). Запасные: Панченко, Сутченко. Главный тренер: Александр Кирилюк.

15:00. с. Счастливое. Стадион «Арсенал-Арена»

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Ассистенты: Виталий Федорок (Чернигов), Павел Почепецкий (Днепр)
Резервный арбитр: Клим Заброда (Киев)
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы)


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena