11948408

Первая лига. Арсенал потерял очки в матче с Нафтовиком

SPORTARENA.com
fcnaftovyk.com.ua
Арсенал потерял очки в матче с Нафтовик-Укрнафтой (0:0) в 15-м туре Первой лиги.

Ярослав Кроха, Sport Arena

В очень эмоциональном и преисполненном драматизме матче лидер потерял очки с аутсайдером. В матче было обилие опасных моментов, но ни одна из команда не сумела забить. Хотя стоить признать, что ближе к победе были именно хозяева, но вратарь Арсенала Ситало и невероятный нефарт не позволили хозяевам добыть ожидаемые три очка. Но и это заработанное очко ахтырчане положили себе в копилочку, и добавило оптимизма команде Кныша в плане качества игры.

Гости приехали сильнейшим составом, но все же несколько лидеров осталось на скамейке. Прежде всего, это касается окрепшего в последний сезон опорника Андрея Домбровского, который оказался на скамейке. А вот хозяева особо варьировать составом не имеют возможности. Тренерский штаб Владимира Кныша едва собрал игроков на заявку, что подтверждает всего одна замена за весь матч у хозяев.
Тем не менее, именно Нефтяник с первых минут захватил инициативу, чем немало удивил лидера. Пока Арсенал отходил от внезапной агрессии нефтяников, хозяева могли дважды забивать. Скакун прошел по правому фланге, навесил и Швец ножницами послал мяч впритирку со штангой. Вскоре Поднебенной отважился на дальний удар, и если бы попал, то было непросто Ситало.

Гости тоже не засиживались в обороне. Показалось, Кизилатеш, отдал тонкую передачу на Старгородского, и тот, долго не раздумывая, пробил возле штанги. А самый реальный момент в матче был у Батальского. После точной передачи Вечтомова Батальский вывалился на рандеву с Данковичом и бил, казалось, наверняка, но кипер хозяев в последний момент вставил ногу и выручил Арсенал.

Гол в раздевалку мог провести Скакун. Заработали хозяева стараниями Билыка, возвратившегося после дисквалификации, опасный штрафной. Скакун бил сильно и точно в верхний угол, но Ситало вновь оказался на высоте. В перерыве тренеры не стали ничего ломать в плане тактических построений, и команды вернулись на поле без замен.

Тем не менее, гости сразу после возобновления игры накинулись на ворота Данковича, создав несколько опасных моментов. На 54-й минуте Семенюк отдавал точно на голову Семчуку, но того на мгновение опередил защитник хозяев. А вскоре Эсеола замыкал навес с фланга ударом головой, но Данкович выручил хозяев буквально с ленточки отбив мяч.

Хозяева провели свою атаку ближе к 65-й минуте. После передачи Васильченко с убойной позиции Скакун отправил мяч выше ворот. А вскоре Цюцюра врывался в штрафную, замешкался с ударом и сразу два игрока в красной форме отобрали мяч у полузащитника.

В итоге ничья 0:0, которая, похоже, устроила всех.

Man of the match: Роман Данкович

Очередной сильный матч выдал вратарь ахтырчан. Данкович демонстрировал чудеса реакции несколько раз, иначе быть беде. Особенно проявил себя в моменте с Батальским, который очень грамотно на замахе пытался проявить себя после выхода одни на один. Грамотно руководил своими защитниками, сыграв пару раз отлично очень высоко, страхуя своих защитников.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Арсенал-Киев – 0:0

Нафтовик-Укрнафта: Данкович, Лапин, Корж, Власюк, Билык, Передистый, Поднебенной, Швец, Цюцюра, Васильченко (Яременко, 79), Скакун.

Запасные: Водопьян, Сачко, Суханов, Антюх.

Арсенал-Киев: Ситало, Майданевич, Зозуля, Деркач, Насими (Дмитренко, 55), Вечтомов (Пилипенко, 88), Старгородский, Кизилатеш (Эсеола, 58), Семенюк, Семчук (Черненко, 78), Батальский.

Запасные: Иванов, Шевченко, Домбровский. Главный тренер Сергей Литовченко.

Предупреждены: Передистый, 44, Билык, 44, Корж, 88 — Насими, 37, Кизилатеш, 37, Майданевич, 40, Зозуля, 61, Вечтомов, 71, Черненко, 87

15:00. Ахтырка. Нефтяник
Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая область)
Ассистенты арбитра: Андрей Либстер (Луганск), Сергей Наскалов (Мукачево)
Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава)
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская область)

После этой ничьей и осечки ФК Полтава Арсенал-Киев продолжает лидировать и увеличил отрыв от второго места на четыре очка. Нефтяник приблизился на расстояние одного очка, чтобы покинуть зону вылета.