Sportarena
11948410

Первая лига. Колос минимально обыграл Черкасский Днепр

SPORTARENA.com
Владимир Лысенко olimpik.com.ua
Колос добыл минимальную победу в матче против Черкасского Днепра (1:0) в 15-м туре Первой Лиги.

Игорь Дашков, Sport Arena

Черкащане уже во второй раз в сезоне встречались с Колосом, и снова коваливский коллектив, прошедший их в кубке, был фаворитом противостояния. Сразу несколько раз в дебюте футболисты в черном наскакивали на ворота хозяев. Однажды Будюку пришлось поволноваться после вырезанной с левого фланга подачи, а следом Леонов тонкой передачей вывел Нехтия на вратаря, однако тот с острого угла не попал в цель. Еще несколько ударов и навесов были прерваны защитниками.

Днепр из окружения вышел лишь позже, но момент у ворот гостей из Киевщины получился острым. Качур получил мяч метрах в восьми от ворот, однако находясь среди соперников предпочел отпасовать в центр. Проневич не успел ударить и оказался на газоне. Вместо пенальти рефери Анастасия Романюк наградила его предупреждением за симуляцию. И, похоже, была права – Задоя пробегал мимо и не имел возможности цеплять соперника.

Начало встречи заставило тренерский штаб хозяев существенно корректировать свою игру – судя по всему, даже не из-за повреждения, а недовольства стартовыми минутами пришлось заменять правого защитника (уж слишком много вольностей позволял себе Колос через его фланг), а также всеми силами отодвигать игру от своих владений, ведь в случае с коваливцами отдавать им мяч оказалось огромной ошибкой.

И вот уже Захаревич включился в игру и на скорости прошел вдоль линии штрафной, впрочем, на какую-то секунду замешкался с ударом, поэтому угодил в подоспевших опекунов. Вскоре настырный вингер смещался уже с левого фланга на угол штрафной, но пробил как раз туда, где караулил вратарь гостей Яшков. Колос также после мощного начала немного сбавил обороты – и за долгое время можно вспомнить разве что перспективный штрафной у левого угла площадки, который, впрочем, Задоя сделал разминочным для голкипера днепрян Будюка.

Очень опасным был слаломный проход Коропецкого (героя кубкового матча между этими соперниками), но, пройдя двоих соперников, вингер оступился на третьем – и Тарасенко (это был он, возвратившийся после дисквалификации) обезвредил соперника выносом на угловой. Последовавший корнер хозяева проиграли, вот только Гавриш пробил совсем невразумительно. Как в целом невразумительным вышел и первый тайм, в котором сумбура было намного больше, нежели конструктива.

На второй тайм команды вышли заряженными плодотворными беседами с тренерами, потому довольно быстро обозначили остроту. Теперь уже Кошадзе издали пальнул рядом со штангой, а в ответ Коропецкий с более близкого расстояния запустил мяч мимо цели, заставив охнуть публику, осознававшую перспективность позиции. И активность гостей принесла им преимущество.

Коропецкий с Зозулей закружили соперников, прошла подача на дальнюю штангу, откуда Леонов сбросил в центр. И там именитый новичок Колоса Лысенко начал обводить в чужой штрафной (!) защитников, в какой-то момент решившись пробить из-под них. Удар был не таким сильным и мяч проходил недалеко от голкипера, но перекрытый обзор затормозил реакцию Будюка, и вынимать ему пришлось уже из сетки ворот – 0:1. Дебютный гол Лысенко в чемпионате (до этого забивал мариупольцам за Колос на кубок).

Нельзя сказать, что черкащане совсем ничего не создали у ворот Яшкова – уже вскоре на него выбегал Качур, вскоре неплохо подключался Зоря, опасные подачи проводил мяч прямо вдоль ворот. Но Колос уверенно контролировал события на поле. И мог забивать еще – например, когда Вишняк хлестко махнул мимо штанги. Так что игра докатилась до минимальной победы гостей – и это пятое поражение днепрян в восьми домашних матчах.

Man of the Match: Владимир Лысенко (Колос)

Забил важнейший мяч сугубо за счет индивидуальных действий. При довольно пресной игре такая частная инициатива была ценнее вдвойне, а гол, решивший судьбу встречи, принес Колосу полновесные три очка, что особо ценно ввиду потерь у конкурентов.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Колос (Коваливка) 0:1
Гол: Лысенко, 55

Черкасский Днепр: Будюк, Шурубура (Сутченко, 19), Тарасенко, Бурлин, Смирнов, Проневич, Бойко, Кошадзе (Черный, 67), Резесидзе (Ичанский, 75), Захаревич (Колос, 76), Качур (Зоря, 62). Запасные: Панченко, Цокало. Главный тренер: Александр Кирилюк.

Колос: Яшков, Сахневич, Матвеев, Гавриш, Зозуля, Поздеев, Задоя (Зуевич, 46), Нехтий (Морозко, 84), Леонов (Вишняк, 70), Коропецкий, Лысенко (Бондаренко, 66). Запасные: Литвиненко, Милько, Рябов. Главный тренер: Руслан Костышин.

15:00. г. Черкассы. Стадион «Центральный»

Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)
Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Максим Левченко (Кривой Рог)
Резервный арбитр: Олег Шкурченко (Черкасская область)
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг)


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena