Sportarena
11948420

Первая лига. Николаев после 1:8 в прошлом туре сыграл на ноль

fcbalkans.com.ua
МФК Николаев не победил, однако сумел не пропустить в поединке 16-го тура чемпионата Украины в Первой лиге.

Игорь Дашков, Sport Arena

О типах и пользе мотивации заставлял задуматься нас этот матч. Что больше подстегивает: выездная победа в столице над крепким, пусть и кризисным соперником, или же домашнее поражение со счетом настолько неприличным, что тренерский штаб проигравших даже подавал в отставку (правда, не принятую руководством)? Балканы после победы над Оболонью-Бровар и МФК Николаев после сокрушительного поражения от Десны (1:8) имели возможность это выяснить.

Первыми обозначили остроту хозяева. Моторный Платунов протащил мяч с правого края вдоль лицевой и своевременно подключил Стасюка, который успел пробить с довольно опасной позиции, но вышло выше ворот. Ответил за гостей Герасимец. Он протащил мяч с правого края в центр и прицельно пальнул, но не попал в ближний угол. Вообще, соперники выделяли друг другу не так много пространства, много мячей блокировалось, начиная с подступов к штрафной приходилось продираться сквозь редуты.

Это постоянно пытались делать форварды двух команд. Но если Сикорский был, по большей части, надежно прикрыт, то Райчев с Якубовым часто «взрывались» и высоко прессинговали. Однажды забрали мяч в центре поля у Момота, вот только довести дело до решающего удара не получилось, и контра захлебнулась. У противоположных ворот подобный рейд выдал Герасимец и даже попал в створ, но не фатально для вратаря.

После перерыва Балканы активизировались и сразу несколько моментов возникло у ворот Важинского. Сначала после штрафного от Райчева мяч заскакал по штрафной площадке гостей, однако до удара дело не дошло. А затем Пархоменко-младший вырезал отличнейшую передачу на Якубова, и могучий центрфорвард оказался прямо перед вратарем. Вот тут бы решать, но ему не хватило тонкости в обращении с мячом, и играющий в защите Цебро заблокировал нападающего, а голкипер успел первым к мячу. Следом Райчев и Платунов разогнали атаку через левый фланг – и снова адресатом был Якубов. Теперь уже Алексанов вынес мяч из-под ног форварда.

Включал скорость и сам Якубов. Однажды глубоко на левом фланге он буквально затоптал капитана гостей Чучмана, протащил мяч и выложил идеальный пас на Платунова, который в падении плохо вывернул стопу и запустил мяч в стратосферу. Где-то в то время занервничала скамейка запасных гостей. Рефери даже своим жестом удалил со скамейки запасных кого-то из штаба МФК Николаев (такого рода информация не публикуется, но, по нашим данным, это был помощник главного тренера Сергей Бугай).

В ответ заведенные николаевцы выпустили вперед Ковалева, который пальнул издали – и Паламарчук видимо попятился назад, отбивая могучий удар. Ответ от Ильницкого на 68-й минуте вышел не менее хорошим. Получив мяч от К.Пархоменко, он аккуратно пробил с линии штрафной под перекладину – и тут уже вступил в игру николаевский вратарь.

И все же лучший шанс забить был именно у «корабелов». Сикорский подобрал мяч и отпасовал на левый край, оттуда пошел прострел – Рогозинский пяткой не попал, а Заричнюк на дальней штанге сперва плохо подставил щечку, а затем угодил точно в полузащитника Гончаренко. Затем еще после навеса Герасимца Попов скинул на Рогозинского, но из хорошей позиции под давлением соперника он лишь ткнул мяч вратарю Паламарчуку.

В концовке Балканы давили, как могли – Важинский справился с опаснейшими прострелами Райчева и Кабанюка и все же застыл с мячом в воротах. Нулевая ничья – комплимент для гостей, но недостаточная реабилитация за разгромное поражение. Для того, чтобы сгладить впечатление, нужно побеждать – хотя бы в домашнем матче с Авангардом в эти выходные.

Man of the Match: Ярослав Важинский (МФК Николаев)

9 туров неизменно пропускали хотя бы один мяч «корабелы», а в прошлом туре получили незабываемых 8 мячей от Десны. Тем не менее, как получил кредит доверия от руководства Руслан Забранский, так выдал он его и вратарю Важинскому. В Одесской области Ярослав не подвел – несколько раз выручил и избежал серьезных ошибок. Нулевая ничья в гостях у дебютантов Первой лиги – во многом, его достижение.

Балканы (Заря) – МФК Николаев – 0:0

Балканы: А.Паламарчук, Н.Златов (Переверза, 76), Юречко, Любчак, Опря, Гаврилюк, К.Пархоменко, Стасюк (Пенов, 67), Платунов (Ильницкий, 61), Райчев (Гончаренко, 83), Якубов (Кабанюк, 69). Запасные: Лукаш, Шаповаленко. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

Николаев: Важинский, Гаврилюк, Чучман, Цебро, Алексанов, Момот (Лучик, 66), Герасимец, Ковалев (Рогозинский, 64), Заричнюк (Берко, 74), Шарабура (Попов, 46), Сикорский (Яворский, 78). Запасные: Чумак, Назаренко. Главный тренер: Руслан Забранский.

15:00. с. Заря. Стадион имени Бориса Тропанца

Арбитр: Александр Сахно (Киевская область)
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Денис Сердюк (Полтава)
Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса)
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье)

У Балкан теперь 22 пункта, а у Николаева 16.


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


Добавить комментарий
Или аккаунт Sportarena