Первая лига. Оболонь-Бровар прервала серию неудач победой над Авангардом

SPORTARENA.com
Оболонь празднует важнейшую победу, fcbrovar.obolon.ua
Оболонь-Бровар на выезде одолела Авангард (1:0) в 16-м туре Первой лиги.

Игорь Дашков, Sport Arena

Начиная с конца лета и по сей день не было в Первой лиге более несчастной команды, чем Оболонь-Бровар. Какое-то проклятье нависло над столичным клубом, летом, как для себя, проведшим большую селекцию, усилившимся иногородними футболистами, большинство из которых еще и было основными в своих прошлых командах. Восемь матчей подряд «пивовары» не могли даже забить, спикировав из четвертого места в серединку, по очкам за недельку-вторую рискуя и в зоне вылета оказаться.

А вот Авангард, напротив, был спокоен и уверен в себе. Победа над Кремнем (3:0 в гостях) стала четвертой подряд для краматорчан, так что дома он наверняка рассчитывал на очки в матче с кризисным соперником. Тем более, были проблемы у оболонцев – дисквалифицирован Александр Гуськов, а опытнейший Андрей Корнев составил компанию в лазарете ранее выбывшим вратарю Сытникову и форварду Продану. Зато братья – Александр Иващенко (форвард хозяев) и Валерий Иващенко (наставник гостей) сразились друг против друга.

Игра началась с обоюдоострых выпадов. Сначала продвинулся и неточно пальнул по воротам киевлян Полюлях, а в ответке Бовтрук стартонул на пас из глубины и быстро вырвался на голкипера, но пробил в борьбе с настигающим защитником прямо в него. Играя на встречных курсах, соперники минут на десять сосредоточились на борьбе. Лишь на 20-й минуте Ульянов продрался вдоль лицевой и очень опасно навесил, а Федоривский не достал мяч. Если бы кто-то дежурил на дальней штанге, не сдобровать бы гостям. А так – одинокий Сартина подобрал предмет раздора и разрядил ситуацию.

Среди установок гостей явно была – побольше бить (и это правильно). Издали попробовали пальнуть Слободян-младший, Бовтрук и даже Корольчук. А во время лучшей быстрой атаки Бовтрук выводил Корольчука на ворота, но тому не удалось даже пробить – офсайд. В целом же у вратарей было намного меньше ударов, нежели ожидалось. Большинство попыток оказались неточными. Иные удары (как попытка Воробья) приходились в обороняющихся. А когда игрокам удавалось протащить мяч, как Иващенко-младшему, вратари не зевали.

Так что второй тайм начался при нулях на табло, и команды принялись работать над их устранением. Сперва Еременко издали размял Денчука, а в ответке защитник Терехов срезал чуть ли не в ворота подачу Воробея с правого фланга. Федоривский мяч выбил, а затем тут же справился с несильным добиванием от А.Иващенко. Казалось, хозяева подвинчивают темп и вот-вот дожмут, но вместо этого рядовой стандарт вылился для них в большие неприятности. Шарай уронил глубоко на фланге Пинчука, а Козак по диагонали вырезал подачу на дальнюю штангу. Игроков, способных замкнуть стандарт, у гостей хватает – двухметровый Корольчук, боевитый центрбек Терехов, а также мастер этого дела Коваленко. Именно последний, в сопровождении Шершня, набежал на подачу и головой отправил мяч в ворота – 0:1.

803 минуты плюс неучтенное компенсированное время – вот столько Оболонь-Бровар ждала гола. Вообще-то, времени на отыгрыш у гостей было с избытком. Ко всему, еще и у гостей возможность кадрового маневра ограничили те потери, о которых мы говорили раньше. Но, скорее, оболонцы были острее в оставшееся время (у них Еременко головой замыкал очередной стандарт, но не попал в цель). Несколько прямолинейные загрузки читались Федоривским и его защитниками, так что победные файеры болельщиков осветили долгожданную победу киевлян. «Пивовары» не радовались трем очкам с лета – но слишком многое потеряно за этот месяц с лишним, чтобы радоваться, смотря на турнирную таблицу. Впереди много работы.

Man of the Match: Константин Коваленко (Оболонь-Бровар)

Не только надежно отыграл в своей зоне ответственности, но и сделал то, что не получалось у кадровых игроков группы атаки с августа месяца – забил. Важность этого гола переоценить трудно, так же, как и масштабы кризиса, который заставил киевский клуб ожидать победы девять туров.

Авангард (Краматорск) – Оболонь-Бровар (Киев) – 0:1
Гол: Коваленко, 77

Авангард: Денчук, Воробей, Мирошник, Ермаков, Ульянов, Малыш (Лобов, 83), Шершень, Шарай, Полюлях (Демченко, 68), Швыдкий (Шаврин, 74), А.Иващенко (Собко, 62). Запасные: Леонидов, Белоусов, Коротецкий. Главный тренер: Александр Косевич.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Пинчук, Терехов, Коваленко, Сартина, Безуглый, Турчанов, Еременко (Рябцев, 90+3), Слободян (Сахнюк, 81), Бовтрук (Козак, 67), Корольчук. Запасные: Тюрин, Ульянченко, Шевченко, Гурмак. Главный тренер: Валерий Иващенко.

Предупреждения: Шаврин, 80, Пинчук, 81, Демченко, 86

17:30. г. Краматорск. Стадион «Прапор»

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород)
Ассистенты: Эдуард Курцеба (Одесса), Александр Река (Желтый Яр, Одесская область)
Резервный арбитр: Александр Омельченко (Славянск)